Новости Днепра

Прокурорский скандал: у Днепропетровска украли очередной памятник архитектуры

Прокурорский скандал: у Днепропетровска украли очередной памятник архитектуры

17 сентября 2015, 15:45Город Днепр

Здание, расположенное по адресу пр. Карла Маркса, 106, в Днепропетровске, давно было местной достопримечательностью. Но в последнее время внешний вид здания очень изменился. Из-за самого здания разгорелся скандал.

Это здание было построено в 1894 году как корпус суконной фабрики. С 1926 года в нем работал Хлебокомбинат №1. После приватизации в 1997 году ГП "Хлебокомбинат №1" превратилось в ОАО "Золотой колос", но само здание не подлежало приватизации, т.к. это памятник архитектуры XIX века, отнесенный к памятникам архитектуры национального значения (государственный охранный №148) и памятникам истории местного значения (государственный охранный №1447). И хотя строение и не вошло в уставной фонд ОАО, оставшись в госсобственности, "Золотой колос" принял его на баланс и много лет поддерживал в хорошем состоянии. С 1997 года предприятие выплатило государству 12 млн грн арендной платы и все это время проводило ремонт помещения за собственные средства.

Но 6 февраля 2012 года здание было продано Фондом госимущества ООО "Артемида-5". Еще раз: его не дали приватизировать во время акционирования хлебокомбината №1 из-за статуса памятника национального значения. Но затем почему-то концепция поменялась. В 2014 году разгорелся скандал из-за варварского отношения к памятнику архитектуры. Впрочем, к проведению приватизации тоже возникло немало вопросов.

Согласно п. 4.3.1. Положения о порядке приватизации, утвержденного приказом ФГИУ №1511 от 30.07.1998 г. и ч. 1 ст. 18 Закона Украины "О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)" №2171-XII от 06.03.1992, в приватизационную комиссию из 5-10 человек входят чиновники, депутаты местных советов, представители трудового коллектива, работающие в здании. К ее работе привлекаются эксперты. Председателя комиссии назначается Фонд госимущества Украины. Но в данном случае все было иначе. Комиссия обошлась и без представителей местных властей, и без хлебопеков. А ее председателя, Васюченко Ю.В., ФИГУ не назначала. То есть правомерность решений этой комиссии вызывает большие вопросы.

Но и это еще не все. По закону, победителем конкурса становится предложивший самую высокую цену и взял на себя обязательства, предусмотренные условиями конкурса. И это логично. Но в этот раз все было иначе. Здание досталось ООО "Артемида-5" за 4,6 млн грн в то время как предприятие "Инвестиционая компания "ИФГ Капитал" было готово заплатить более 5 млн грн. Протокол конкурсной комиссии должен содержать предложения участников конкурса. Еще один нюанс, в конкурсной документации "Артемида-5" рассказала, как много она сделала для сохранения этого здания, в то время как все это делалось "Золотым колосом", прежним балансодержателем.

Конкурсная комиссия обосновывает свой выбор тем, что ООО "Артемида-5" обязалась инвестировать 8 млн грн в реставрацию здания. Но где предприятия с уставным фондом в 44 тыс. грн найдет такие деньги, непонятно.

В то время как "Золотой колос" реально годами вкладывал средства в ремонт здания, был его балансодержателем и имел договор аренды до 2030 года, его даже не поставили в известность о том, что торги объявлены. Но и это еще не все. Остатки недвижимости "Золотого колоса" "Артемида-5" купила в 2014 году.

Сразу после приватизации "Золотой колос" возглавила А. Власенко, которая раньше была директором Хлебзавода №1. Позже этот пост заняла ее дочь, Неля Горностаева, жена известного прокурорского работника Николая Горностаева, заместителя прокурора Днепропетровской области с 30 октября 2014 года. Как пишет "Прокурорская правда", Горностаев имеет 30-летний опыт работы в органах прокуратуры Украины. С 2001 по 2006 год руководил городской прокуратурой Днепропетровска. Его сын Алексей Горностаев трудится заместителем руководителя прокуратуры в одном из районов в Одесской области, а невестку Татьяну, зампрокурора Одесской области, СМИ называют дочерью нынешнего генпрокрора Виктора Шокина, хотя она и отрицает свое родство с ним.

И вот Горностаева привлекла иностранные инвестиции. Канадская компания "Групп Инвестисмент Отевиль С.А." купила 82,4939% акций "Золотого Колоса". Канадцы планировали построить торгово-гостиничный комплекс на главном проспекте Днепропетровска, как раз по адресу пр. Карла Маркса, 106. Иностранная компания успела вложить более 10 млн грн. Кроме того, именно за счет канадских инвестиций был выполнен проект реставрации объекта культурного наследия, пройдены все предыдущие согласования в Управлении градостроительства и архитектуры облгосадминистрации. Все это стоило более 6,7 млн грн.

Но весной 2015 года канадцы узнали, что реконструировать уже нечего. Объект то ли продан, то ли приватизирован.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх