Новости Днепра

"Южмаш" будет работать четыре дня в месяц: работники завода снова идут на митинг

"Южмаш" будет работать четыре дня в месяц: работники завода снова идут на митинг

17 сентября 2015, 09:44Экономика

В Днепропетровске продолжает накаляться обстановка вокруг "Южмаша". Пару дней назад компания "Днепрооблэнерго" сообщила о том, что намерена через суд блокировать расчетные счета госпредприятия за многомиллионные долги за электроэнергию, а сегодня в 11:00 работники ЮМЗ собираются в очередной раз митинговать перед зданием обладминистрации с требованием выплатить им задолженность по зарплате.

Трения между "Днепрооблэнерго" и ЮМЗ начались давно, но летом этого года они достигли апогея, когда 15 июля "Южмаш" серьезно ограничили в поставках электроэнергии. Тогда из четырех линий заводу оставили лишь один рабочий ввод питания. Это привело к регулярным отключениям света на предприятии и даже закрытию санузлов, так как обесточенной оказалась насосная станция, качающая техническую воду. Тогда же Днепропетровск облетела пугающая новость о возможности техногенной катастрофы – из-за отключения электричества мог быть нарушен температурный режим хранения токсичных компонентов ракетного топлива. Но, по словам помощника гендиректора "Южмаша" по общим вопросам Владимира Ткаченко, специалисты завода предприняли все необходимые меры для недопущения возможной аварии. Но вот с долгами расплатиться не удалось.

"Задолженность ЮМЗ им. Макарова за электроэнергию по состоянию на 1 сентября 2015 года уже превысила 242,5 млн грн. Уровень расчетов в 2015 году составляет лишь 17%. ЮМЗ в июле должен был оплатить 6,3 млн грн, в августе – 10 млн грн. На данный момент проплат не было", – сообщают в "Днепрооблэнерго".

В этой ситуации руководство компании-энергопоставщика приняло решение продолжить ограничение поставок энергии ЮМЗ, а также инициировать блокировку его расчетных счетов. Как пояснили в "Днепрооблэнерго", завод теперь не сможет самостоятельно управлять своими финансами, а исполнительная служба будет автоматически производить списание денежных средств в счет долга. На сегодняшний день исполнительная служба уже вынесла постановление об аресте счетов и направила его в финансовые учреждения, где открыты счета ЮМЗ.

Новость о заморозке счетов заводчане восприняли с тревогой, так как думают, что из-за этого они зарплату и вовсе не увидят. По словам лидера независимого профсоюза "Южмаша" Евгения Деркача, после последнего "зарплатного" митинга, который работники провели перед главной проходной ЮМЗ 26 августа, им выплатили по 23% от зарплаты за май.

"В 11:00 у нас будет митинг возле обладминистрации и затем возле горсовета. Нас, конечно, отговаривают от митинга в преддверии выборов, говорят, что нас будут использовать различные политсилы. Но власть только перед выборами как-то начинает о людях думать, а после наши проблемы уже никому интересны не будут. Тут еще до выборов полтора месяца как-то прожить надо. Мне люди звонят и говорят, что хотят прийти на митинг, но у них нет денег даже на проезд. Сейчас еще трамвай №11 не ходит из-за реконструкции ул. Рабочей, а для людей это очень тяжело. Ведь у многих нет даже пяти гривен на маршрутку. По зарплате со всеми отчислениями долг уже достиг 80 млн грн", – рассказал Деркач.

Свободного времени для того, чтобы ходить на митинги, у сотрудников "Южмаша", стоящего без заказов, предостаточно, так как многие работают всего три дня в неделю. А с 1 октября, по словам Деркача, рабочий график у большинства заводчан станет и вовсе один день в неделю.

"Поэтому у нас будет требование выплачивать людям хотя бы минимальную зарплату. Ведь руководство хочет платить за отработанное время, но при четырех рабочих днях в месяц человек будет получать всего 400 грн. Работники завода не уволены, они не находятся в отпусках, не по их вине у завода нет заказов, поэтому пусть выплачивают хотя бы "минималку", – рассказал лидер профсоюза.

По мнению Деркача, заказ на десяток троллейбусов типа Т-103 "Дніпро" для Днепропетровска, который после долгих разбирательств "Южмашу" все же удалось забрать себе (предприятие "Богдан Моторс" подало жалобу в Антимонопольный комитет о нарушениях в проведении тендера, но она была отклонена), глобально ситуацию на госпредприятии не спасет.

"У нас сейчас надежда на американцев – на "Боинг" и программу "Таурус". Если бы вернули нам "Таурус", это бы помогло. Но пока в США подписали только меморандум о намерениях", – рассказал он.

vesti-ukr.com

Все по теме: южмаш,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх