Новости Днепра

Немцы подарили днепропетровским чиновникам небо в золоте

Немцы подарили днепропетровским чиновникам небо в золоте

16 сентября 2015, 09:41Политика

Руководство Днепропетровской области представило депутатам парламента земли Саксония-Анхальт (Германия) результаты децентрализации в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

В конце своего визита в Днепропетровск немецкие делегаты подарили днепропетровцам позолоченный диск с изображением неба. "Это древнейшая картина неба, найденная на нашей земле. Ей больше семи тысяч лет. Наши предки использовали ее как календарь, по которому определяли, когда сеять, а когда жать. Дарим ее как знак того, что наши регионы объединяет не только высокий уровень развития промышленности, но и большие исторические ценности", – отметил депутат "Партии зеленых" Зерен Хербст.

В целом, немецкая сторона осталась довольна принципами создания территориальных громад на Днепропетровщине: этот вопрос более всего обсуждался на встрече. "Как только этот процесс был запущен, Днепропетровщина приступила к созданию перспективного плана формирования территориальных общин. Сейчас план готов, и мы уже имеем первые результаты. Всего у нас будет создано 89 громад, 15 из них уже примут участие в выборах по новому избирательному законодательству. И, несмотря на то, что местные выборы начнутся 25 октября, мы заранее начали обучать наши громады проектному менеджменту. Они должны уметь грамотно создавать проекты и получать деньги из государственного бюджета для их реализации", – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман.

Депутат социал-демократической партии Германии Рита в свою очередь Миттендорф поинтересовалась, почему только 15 общин примут участие в предстоящих выборах. "Главный принцип, которым мы руководствуемся в процессе децентрализации – добровольное объединение. Это те 15 общин, которые первыми выразили желание идти на выборы", – пояснил Кужман.

Также на встрече обсудили финансовые результаты области. "Мы надеемся, что центральной темой следующей встречи станет сотрудничество в сферах инвестиций и энергосбережения", – отметила бывший депутат Бундестага, экономист по сельскому хозяйству Виола фон Крамон-Таубадель.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх