Четырех жителей Кривого Рога приговорили к 5 и 5,5 годам лишения свободы за распространение газеты с сепаратистскими призывами.
Как сообщили в прокуратуре Днепропетровской области, приговором Дзержинского районного суда Кривого Рога четырех местных жителей осудили за неоднократные посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины).
Так, 31-летний криворожанин в мае прошлого года через социальную сеть получил от представителя террористической организации "ДНР" предложение распространить на территории города печатное сепаратистское издание – газету "Новороссия". Согласившись на предложение, он привлек к этой деятельности еще двух 55-летних мужчин и 47-летнюю женщину. Издание они получали с помощью почты и распространяли среди местного населения. С июня до июля 2014 года ими было получено более 2 тысяч экземпляров газеты, а в конце июля прошлого года их деятельность пресекли правоохранители.
Свою вину злоумышленники не признали, однако государственным обвинением она полностью доказана.