Новости Днепра

Два месяца счастья: "Укропчик" принял последнюю смену юных днепропетровцев

Два месяца счастья: "Укропчик" принял последнюю смену юных днепропетровцев

25 августа 2015, 15:24Общество

В ДОЛ им. В. Терешковой прошла торжественная церемония закрытия детского патриотического лагеря "Укропчик"

Два месяца счастья и патриотизма – такими словами можно вкратце подвести итоги работы беспрецедентного по украинским меркам проекта – детского патриотического лагеря "Укропчик". Его идейным вдохновителем и организатором стал народный депутат Борис Филатов.

В День независимости Украины, 24 августа, в "Укропчике", работавшем на базе Детского оздоровительного лагеря имени Валентины Терешковой, прошла торжественная церемония закрытия последней смены. Ее здесь окрестили "Смена чемпионов", ведь провести последние три дня перед закрытием лагеря сюда приехали самые талантливые участники предыдущих смен. Всего за лето их было 22, и суммарно оздоровиться и познакомиться поближе с украинской культурой и традициями смогло более 6 тысяч детей. Поздравить юных укропчиков-чемпионов приехал любимец днепропетровской футбольной публики – вратарь "Днепра" Ян Лаштувка.

Для организаторов Благотворительного фонда Бориса Филатова это был день подведения итогов работы лагеря. Говорят, идею получилось реализовать в полной мере. И главное тому подтверждение – улыбки на лицах юных днепропетровцев.

"Нам удалось все, что было запланировано. За лето в лагере отдохнуло больше 6 тысяч детей. Всю программу, которую мы планировали, мы выполнили. Это – спортивные квесты, казацкие забавы, творческие мастерские и многое другое. Сложно выделить один самый яркий момент за весь период. Но, пожалуй, трогательнее всего было, когда дети на каждой смене исполняли гимн. Они знали его слова на память. Было видно, как у них в сердцах просыпается любовь к своей стране, им интересно узнавать о ее культуре. Даже за столь короткое время нам удалось воспитать в них дух патриотизма. И это, наверное, наше главное достижение", – рассказывает директор лагеря Юлия Пилипчак.

В восторге от лагеря остались не только дети, но и их родители, приехавшие, уже по традиции, на закрытие смены.

"Мы очень благодарны Фонду Бориса Альбертовича Филатова за то, что он предоставил такую возможность отдохнуть нашим детям. У нас масса эмоций, множество радостных воспоминаний. Ни я, ни ребенок никогда этого не забудем. Очень хорошо, что есть люди, которые думают о молодом поколении, растят таких патриотов. Мне идея детского патриотического лагеря очень нравится, ведь молодежь – это наше будущее, и нужно уделять внимание ее воспитанию", – говорит мама 12-летнего Даниила Славородского Ирина.

Ирина Славородская

Организаторы рассчитывают, что в следующем году "Укропчик" перерастет в ранг общенационального проекта, и отдохнуть в патриотическом лагере смогут дети из всех уголков страны.

"Наши дети – гордость нашей страны. Хотелось бы, чтобы все те позитивные эмоции, которые они получили в "Укропчике", они пронесли через всю свою жизнь. Ведь именно от наших детей зависит то, каким будет будущее нашей страны. Нашим детям уже повезло больше, чем нам, ведь они родились в независимой Украине, и они – уже патриоты. И от того, как они будут любить родную землю, мы, взрослые, тоже будем любить ее больше. Надеемся, что идея детского патриотического лагеря будет иметь продолжение, и не только в Днепропетровске, но и по всей Украине", – резюмирует представитель партии "Украинское объединение патриотов" Анастасия Староскольцева.

СПРАВКА: Благотворительный Фонд Бориса Филатова был основан в 2015 году. Фонд курирует целый ряд социальных проектов для разных категорий граждан: "Здоровый город" – для пенсионеров, "Город молодежи" – для молодых людей и "Детский город" – для самых юных жителей Днепропетровска. В рамках этих программ в разных районах города и на общественных пляжах проходят различные социально-образовательные и развлекательные активности, работают тренеры, аниматоры, и консультанты. Отдельное направление деятельности фонда – проекты по улучшению социальной инфраструктуры города, ремонту подъездов и крыш, обустройству придомовых территорий, строительству спортивных площадок. В июне 2015 года был запущен масштабный проект благоустройства территории Гребного канала. Под эгидой фонда также был создан реабилитационный центр, построены стадионы в жилмассиве Сокол и в Приднепровске, а дети погибших героев-бойцов АТО получили возможность отправиться на отдых в Венгрию.

Все по теме: укропчик, борис филатов,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх