Новости Днепра

В Днепропетровске газовщики грозят остановкой работы

В Днепропетровске газовщики грозят остановкой работы

12 августа 2015, 09:57ЖКХ

В Днепропетровске начался настоящий газовый ажиотаж. В отделениях компаний, поставляющих голубое топливо, – километровые очереди. А в "Днепропетровскгазе" не исключают, что в скором времени служба "104" перестанет работать вовсе.

По словам председателя ОСМД "Гудзон" Михаила Яценко, в центральном офисе экс-поставщика "Днепрогаза" на ул. Володарского, 5, просто не протолкнуться.

"Люди приходят разбираться с полученными квитанциями за якобы потребленный газ с баснословными суммами 500–700 грн. Другие стоят в очередях, чтобы переоформить договоры с новым поставщиком газа "Днепропетровскгаз сбыт", чтобы платить по новым счетам. Происходит полная неразбериха. Мое мнение, что назревает какая-то гигантская афера", – говорит он.

В свою очередь, в ООО "Днепропетровскгаз сбыт" говорят, что с пришедшими потребителям счетами будут разбираться. Но главная проблема заключается в том, что их работа зашла в тупик.

"Поставки газа и подготовка к отопительному сезону 2015–2016 гг. в Днепропетровской области сейчас в критическом состоянии. Негативные процессы начались с 1 июля после того, как НКРЭКУ приняла решение об изменении алгоритма распределения средств за газ, которые поступают от потребителей. В результате были заблокированы счета со специальным режимом использования ПАО "Днепропетровскгаз" и ООО "Днепропетровскгаз сбыт", – заявляют в пресс-службе компании.

По словам газовщиков, уже более месяца средства, поступающие от потребителей области в качестве оплаты за газ, заморожены на спецсчетах банка и не поступают на счета фирмы.

Из-за этого у компании не хватает средств на закупку газа для отопительного сезона, ремонт газопроводов, работу аварийных служб и выплату зарплат работникам.

"Более четырех тысяч работников ПАО "Днепропетровскгаз", обслуживающих газовые сети области и потребителей, вынуждены брать отпуска без сохранения зарплаты. Если в ближайшее время правительство не решит проблему с распределением средств по алгоритму для всех участников рынка природного газа на своем уровне, последствия нарастающего коллапса в газовой отрасли еще больше почувствуют на себе все жители области", – заявил председатель правления ПАО "Днепропетровскгаз" Юрий Френкель.

А в пресс-службе поясняют, что не исключена остановка работы всех аварийно-диспетчерских служб 104.

"Это недопустимо, ведь только за первое полугодие мы отреагировали почти на пять тысяч заявок об утечке газа", – добавляют в пресс-службе.

Из-за сложившейся ситуации в компании задумали перевести работников на четырехдневную рабочую неделю. В Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) обещали прокомментировать ситуацию в течение трех дней после официального запроса.

vesti-ukr.com

Все по теме: днепропетровскгаз сбыт, днепропетровскгаз

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх