Новости Днепра

Военкомы отшучиваются: выловленных на улицах Днепропетровска мужчин отправляют в АТО добровольно

Военкомы отшучиваются: выловленных на улицах Днепропетровска мужчин отправляют в АТО добровольно

30 июля 2015, 09:27Общество

Военные утверждают, что днепропетровцы, которых насильно затаскивают в милицию и военкоматы, сами добровольно соглашаются проехать в комиссариат и пройти медкомиссию.

В Днепропетровске военнообязанным мужчинам не только вручают повестки в общественных местах, но и "вылавливают" их на улицах и отвозят в военкомат для прохождения медкомиссии. Несколько дней назад в милицию обратилась женщина, которая заявила о том, что ее родственника насильно удерживают в военкомате уже несколько суток.

Так, по словам супруги Дмитрия Бережнюка Людмилы, несколько дней назад рано утром военные остановили ее мужа возле супермаркета и попросили проехать вместе с ними в военкомат. Его и еще несколько днепропетровцев привезли в военкомат Амур-Нижнеднепровского (АНД) района. Сразу же на месте мужчина прошел медкомиссию и его признали годным.

Супруга, испугавшись, что Дмитрия прямо из военкомата отправят на военные учения, обратилась в райотдел милиции. Она заявила о том, что мужа уже несколько суток незаконно удерживают в военкомате.

Как рассказала пресс-офицер гороотдела милиции Анна Старчевская, Бережнюка, действительно, доставили в военкомат, но по собственному желанию.

"Вчера к нам обратились его родственники, а уже сегодня он находится в одной из воинских частей. Мужчина годен к службе", – сообщают в милиции.

В военкомате АНД района комментировать ситуацию отказались, в то же время в областном военкомате сообщили, что мужчин никто насильно не удерживал. Их действительно доставили для прохождения медкомиссии, а после отправили на военные учения.

"По области больше тысячи уклонистов. Согласно закону, повестки можно вручать в светлое время суток в любом месте. Действительно, мужчинам могут предложить проехать на автобусе сразу в военкомат и пройти медкомиссию, но это всего лишь предложение. Никто никого насильно не везет и не удерживает", – утверждают в областном военкомате.

В милиции говорят, в случае, если окажется, что военнообязанных насильно удерживали в военкомате, будет открыто уголовное производство. Сейчас же проводится проверка.

В то же время мобилизованные с улицы мужчины к военкомату претензий не имеют. Они подтвердили, что по собственному желанию сели в автобус и прямо из военкомата отправились в воинскую часть.

Родственники же утверждают, что их мужчин насильно отправили на службу и заставляют так отвечать. Микроавтобус с военными останавливает мужчин на улицах и доставляет в военкоматы. Местные жители возмущаются, днепропетровцам даже не дают проститься с семьей и подготовиться к службе.

"На улицах Днепропетровска происходит абсолютное беззаконие: военные на автобусах и с милицией забирают людей прямо с улицы, когда они идут на работу или в магазин, на медкомиссию, потом сразу на учения", – возмущается местная жительница Ольга Цыганова.

Правоохранители говорят, защищать Родину – конституционный долг каждого украинца. "Мы понимаем, что родственники боятся отправлять своих мужчин в армию, но это их долг. Скрываться от мобилизации – преступление", – считают в милиции.

Источник в военкомате сообщил о том, что военные обязаны мобилизовать до 17 августа (конец шестой волны мобилизации) необходимое количество военнообязанных и поэтому прибегают к крайним мерам.

"Многие получают повестки на улицах и все равно игнорируют их. Дела направляют на расследование, но это занимает долгие месяцы. А план по мобилизации поджимает. Действительно, в некоторые районы направили микроавтобусы, в которых уклонистов забирают с улиц. Когда им говорят о том, что за уклонение они могут сесть на пять лет, те быстро соглашаются служить", – говорят в военкомате.

Сегодня

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх