Новости Днепра

Туристы раскупили все билеты из Днепропетровска в Одессу

Туристы раскупили все билеты из Днепропетровска в Одессу

15 июля 2015, 17:32Туризм

В Одессе пик туристического сезона: в гостиницах нет свободных номеров, а железнодорожные билеты раскуплены на 30 дней вперед. Об этом рассказал сегодня Фазиль Аскеров, директор Центра туризма "Южная лига".

По его словам, предсказания о том, что Одесса станет центром украинского туризма, сбылись: в городе на сегодняшний момент работают около 26 тысяч гостиничных номеров, и почти все они сданы или зарезервированы. "На 10 июля мне нужно было найти два свободных номера для приезжих. Я звонил в "Гагарин", в "Юность" и в "Аркадию" – мест нет. Да, в этот день было открытие кинофестиваля, но это о многом говорит", – рассказал эксперт.

Сейчас у одесских туроператоров появилась новая проблема – нехватка поездов. "Особая беда с тем, чтобы добраться в Одессу – нет билетов со всех направлений в наш город. С Днепропетровска билетов нет на 20 дней вперед, с запада на 30 дней. Мы уже написали письма в Министерство инфраструктуры, попросили пустить добавочные поезда из Днепропетровска, Киева из Западной Украины", – поделился Аскеров.

По его словам, количество приезжих в этом году дойдет до уровня 2013 года, а это 1,5 миллиона человек. Российские и белорусские туристы также постепенно возвращаются, но сейчас они составляет не более 3%, тогда как несколько лет назад их было около 30% от всех приезжих. Самая плохая ситуация с европейцами.

"Они очень консервативные, – объяснил директор туристического центра. – Если в Западной Германии человек слышит, что где-то в Донецке стреляют, значит война во всей Украине, для него нет разницы, что это в нескольких тысячах километров от Одессы. Европейский турист вернется только тогда, когда закончится война, когда в новостях перестанут показывать танки и БТРы".

Кроме так называемого высокого сезона, Одессу ждет наплыв туристов и в осенние месяцы. "Бизнес-туризм, который процветал в Крыму, частично перешел к нам: всякие конференции, тренинги, мастер-классы всегда проходят осенью, и сейчас на сентябрь уже есть много "брони" в отелях. В сентябре в Одессе будет большой фестиваль шоппинга, и День туризма, и гастрономические фестивали. Сезон в Одессе может быть 365 дней в году, нужно только обеспечить достойный сервис", – отметил Аскеров.

www.1od.in.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх