Новости Днепра

Власти "зажали" землю для воинов АТО в Днепропетровске

Власти "зажали" землю для воинов АТО в Днепропетровске

Власти Днепропетровска пока не выделили ни одного участка воинам АТО.

В июне прошлого года Госземагентство Украины выступило с инициативой о первоочередном предоставлении земельных участков участникам АТО и семьям погибших в зоне боевых действий. Инициативу поддержало правительство, а местные власти пообещали всяческое содействие в вопросах выделения земли. При этом в Днепропетровске до сих пор ни один участник АТО так и не получил обещанную землю в собственность.

Еще в прошлом году можно было спокойно приватизировать земельный участок. В Днепропетровске действует мораторий на передачу земли в собственность. Дело в том, что с 1 января 2015 года согласно закону "О регулировании градостроительной деятельности" местным властям запрещается передавать земли в собственность или пользование под застройку, если нет детальных планов территорий либо утвержденных планов зонирования территории города. В Днепропетровске таких градостроительных документов не оказалось. Правда, в городе есть несколько разработанных детальных планов на отдельные участки, работа в этом направлении ведется, но чтобы "покрыть" планами всю территорию города, понадобится не менее 20 лет.

А вот принять зонинг вполне реально, тем более, что проект был разработан еще в 2013 году. Но тогда местные чиновники не нашли средств, чтобы профинансировать завершающие работы над проектом, и зонинг так и не обрел статус утвержденного документа. Между тем именно зонинг определяет функциональное назначение того или иного земельного участка и устанавливает, что можно на нем строить, а что нельзя.

Предчувствуя большие проблемы в земельной сфере из-за отсутствия зонинга, депутаты Днепропетровского горсовета еще в прошлом году обращались в Верховную Раду с просьбой внести изменения в закон с целью приостановить мораторий на выделение земли. Но запросы остались без ответа. Теперь, когда город оказался на грани коллапса в градостроительной и земельной сфере, было принято решение в срочном порядке принять этот важный градостроительный документ.

"Если не принять зонинг, то вся градостроительная жизнь в городе будет парализована, – прокомментировал главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик. – Без зонинга город лишается законных оснований для передачи земельных участков под застройку. И, в первую очередь, воинам АТО, которых городская власть обещала беспрепятственно обеспечить землей".

Сейчас план зонирования территории города уже прошел согласование на градсовете, а в июле будет вынесен для утверждения на сессию горсовета.

"После утверждения документа мораторий на отвод земли в городе будет снят. А это значит, уже на следующую сессию горсовета будут вынесены проекты решений об утверждении проектов землеустройства и передаче земельных участков в собственность. Также будут выноситься проекты решений на разработку техдокументации по отводу новых участков земли", – сообщил Вадим Рублевский, депутат горсовета, член постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Но это далеко не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться участникам АТО, желающим получить землю в городе. На данный момент в Днепропетровске 732 участника АТО хотели бы получить землю в черте города. Речь идет о земельном участке размером 10 соток под индивидуальную жилую застройку, что предусмотрено ст. 121 Земельного кодекса Украины. При этом местные власти подчеркивают: участок предоставляется бойцам АТО бесплатно, а процедура оформления земли предполагает режим наибольшего благоприятствования. Но власти лукавят. Согласно Земельному Кодексу, а также Конституции Украины любой гражданин страны имеет право на бесплатное получение земельного участка в собственность. То есть независимо от того, является ли он участником АТО, бесплатная земля ему положена по праву и оформлять ее нужно по стандартной процедуре, прописанной законом. Получается, что у бойцов АТО нет никаких привилегий. Единственное, на что они могут рассчитывать, – это на первоочередность при получении земли.

"Проблема в том, что участники АТО социально не защищены на законодательном уровне, – говорит Наталья Вежбицкая, заместитель начальника управления корпоративных прав департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета. – Такая категория, как "участник АТО", не прописана ни в одном законодательном акте, как и официальный порядок передачи земли бойцам. Поэтому им приходится оформлять все документы на землю в едином законодательном поле. А процедура эта, как известно, сложная, длительная и затратная".

И все же для днепропетровских участников АТО местные власти предусмотрели льготы, правда, только на разработку технической документации. Для этого в городе определены 3 землеустроительные организации (Центр государственного земельного кадастра (ЦГК), "Бизнес-Эксперт", "Геоинфо"), где работы для бойцов выполняются по льготным тарифам. Если обычный заявитель платит за разработку проекта землеустройства от 3,5 до 7 тыс. грн, то для бойцов АТО это обойдется в 1,2 тыс. грн.

Между тем список претендентов на землю постоянно растет. "Кроме тех, кто сейчас числится в реестре, – рассказал Вадим Березень, заместитель начальника управления корпоративных прав горсовета, – 200 бойцов уже получили разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для строительства жилого дома. Однако из-за моратория на передачу земли никто из них так и не получил участок в собственность. Все ждут утверждения плана зонирования территории города, после чего "земельный вопрос" будет разморожен".

По словам Березня, в Днепропетровске наблюдается нехватка свободной земли под застройку. Еще в прошлом году, рассказал чиновник, бойцам на выбор предлагалось 200 участков в разных районах города. В частности, 25 участков в АНД-районе, около 40 участков на Игрени, 42 – в Краснополье и т. д. На данный момент выбор ограничен землей в поселке Таромское.

По материалам ИС

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх