Новости Днепра

Ахметов шантажирует государство с помощью протестов шахтеров, – нардеп

Ахметов шантажирует государство с помощью протестов шахтеров, – нардеп

24 апреля 2015, 10:12Политика

Менеджеры бизнесмена Рината Ахметова разработали план "Крепость" по сохранению монопольного положения компании ДТЭК на рынке энергетики. Об этом пишет в своем блоге народный депутат Мустафа Найем.

"У меня есть основания утверждать, что события последних дней в Киеве, а именно забастовка шахтеров, съезд шахтерских профсоюзов, требования об отставке министра энергетики и атаки на правительство и президента якобы со стороны отрасли – это часть единого плана по защите интересов компаний Рината Ахметова на энергорынке. А если быть точнее, попытки бизнесмена приостановить любые действия по реформированию рынка электроэнергии и сохранения статус-кво монополиста", – пишет Найем.

Парламентарий объясняет, что, по сути, прикрываясь защитой шахтеров, Ахметов требует у государства признать повышение цены на уголь, добываемый компанией ДТЭК, чтобы компенсировать рост курса доллара и реструктуризировать свой кредитный портфель в размере $3 млрд.

Депутат отмечает, что в его распоряжении есть детальное описание всех мероприятий, которые планирует реализовать менеджмент компаний Ахметова в ближайшие месяцы. "Этот документ был разработан директорами компании ДТЭК под руководством генерального директора компании Максима Тимченко. Внутреннее название документа – "Крепость"", – рассказывает парламентарий.

Документ состоит из четырех модулей, описывающих стратегию по защите интересов ДТЭК и тактические шаги в период с января по май текущего года. Дедлайны некоторых мероприятий, приведенных в документе, запланированы на июль-август. Между тем, большая часть мероприятий уже должны быть выполнены.

Найем уже направил в Генеральную прокуратуру, СБУ и МВД соответствующие запросы с просьбой проверить причастность менеджмента компании ДТЭК к организации и финансированию отраслевых протестов, вмешательство в деятельность органов государственной власти, попытках оказания незаконного воздействия на чиновников с целью защиты коммерческих интересов.

Депутат также предлагает Ахметову и компании ДТЭК предоставить общественности и правоохранительным органам всю имеющуюся у них информацию и документы, подтверждающие факт недобросовестной конкуренции или давления на менеджмент компании, в том числе со стороны президента, премьер-министра, бизнесмена Константина Григоришина и главы Минтопэнерго Владимира Демчишина.

"В случае, если менеджмент компании ДТЭК будет отрицать существование подобного документа, готов предоставить и опубликовать перечень всех лиц, ответственных за реализацию проекта "Крепость", а также более детальный план мероприятий, часть которых уже реализована. Помимо этого в ближайшее время я передам детальный план "Крепости" общественным организациям для анализа и подготовки ответных шагов", – говорит Найем.

Напомним, как сообщал сайт "События Днепропетровска", утром в среду, 23 апреля, более тысячи шахтеров прорвались через охрану на улице Банковой возле администрации президента и вплотную подошли к зданию. Затем они пошли к Верховной Раде и Кабмину. Группа переговорщиков посетила АП и здание правительства. Под зданием Минэнерго на Крещатике установили палатку, рядом поставили "люстрационную" вагонетку. В четверг, 24 апреля, они снова пришли на акцию протеста, на этот раз под Верховную Раду.

СПРАВКА: ДТЭК "Энерго" – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Читать далее о ДТЭК "Энерго"...

Zn.Ua

Все по теме: кредитный союз социум, ринат ахметов, дтэк

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх