Новости Днепра

В Днепропетровске подорожает хлеб

В Днепропетровске подорожает хлеб

10 марта 2015, 09:25Экономика

Через две недели в Днепропетровске снова подорожает хлеб. В этот раз на 10–15%, то есть более чем на гривну, а значит, до 7–8 грн.

Как пояснила председатель ассоциации "Днепрохлеб" Галина Личман, цены на главный продукт взлетят из-за подорожания с 1 марта газа на 60%.

Производители хлеба называют повышение цен вынужденной мерой. "Очень выросли составляющие, влияющие на стоимость хлеба. Все подорожало, начиная с сырья и заканчивая природным газом и бензином. Даже стоимость пленки, в которую мы заворачиваем хлеб, выросла вдвое. Поэтому мы вынуждены постепенно, чтобы сразу не слишком ударило по карману покупателей, увеличивать цену на хлеб. С начала года мы подняли цену на 3–5%, а теперь на 10–15%. Сейчас мы просчитываем новую цену на хлеб и пока не готовы ее огласить. Но 8 грн за буханку – это, в принципе, реальная цена", – говорит Личман.

В свою очередь, в ОГА говорят, что запасов зерна в области достаточно, однако это все равно не спасает от подорожания хлеба. Ведь, по словам производителей, на сегодняшний день стоимость хлеба зависит не только от сырья: 12% – это газ, 4% – транспортные перевозки, 7% – заработная плата, 20% – отчисления НДС, 35% – отчисления в фонд соцстраха.

"На территории нашей области работает около 15 основных хлебопекарных предприятий, в среднем за сутки мы выпекаем 485 тонн хлеба из коммерческой муки, что предлагается нашими перерабатывающими предприятиями, и муки нашего аграрного фонда. Зерно продовольственное в области есть. И мы имеем возможность обеспечить наши хлебопекарные предприятия мукой и продовольственным зерном", – заверил директор департамента агропромышленного комплекса, развития сельских территорий и рыночной среды ОГА Вадим Удовицкий.

По его данным, в феврале ученые и аграрии обследовали посевы, взяли образцы озимых и увидели, что 89% посевов в удовлетворительном и хорошем состоянии.

"На сегодня, согласно декларации, в области в наличии 305 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Из них 57 тыс. тонн – это аграрный фонд, остальное – агропредприятия области. До конца маркетингового года нам нужно 125 тыс. тонн пшеницы, поэтому, если посчитать, то пшеницы до конца маркетингового года у нас хватит с запасом", – говорит Удовицкий.

Тем временем в ОГА советуют пенсионерам искать на прилавках так называемый социальный хлеб. После подорожания на 10–15 % его цена все равно останется самой низкой. По словам Личман, в состав социального хлеба входят мука, соль, вода и дрожжи.

"Он без примесей, без сахара, без других компонентов, которые сегодня дорого стоят. Это, например, хлеб "Украинский новый", который сегодня стоит 4,27 грн, "Хотинский" – 3,89 грн, батон "Печерский" – 3,1 грн", – говорит Личман.

"На социальный хлеб в области установлены граничные цены. Его рентабельность должна составлять не более 5–10%. И 30% выпекаемого в области хлеба составляет именно социальный сорт", – пояснил Удовицкий.

Вести

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх