Новости Днепра

Депутаты Днепропетровщины обратились к президенту по поводу бюджета

Депутаты Днепропетровщины обратились к президенту по поводу бюджета

23 января 2015, 14:45Экономика

Депутаты Днепропетровского областного совета во время 29 сессии приняли решение направить президенту Украины, Кабинету Министров и Верховной Раде обращение по рискам, связанным с бюджетом на 2015 год. Об этом сообщил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

"Главным вопросом сессии был бюджет на 2015 год. Вопрос очень непростой. В сведенном общеобластном бюджете мы видим риски по социальным программам, по недофинансированию медицины, оздоровления. Общий минус в рамках области – минус 800 млн грн по медицине и минус более 300 млн грн по образованию. Если на уровне области мы балансируемся, то этот минус формируется в городах, районах и селах. Мы не можем стоять в стороне от местных советов, поэтому мы приняли решение сделать обращение к руководству страны и обозначить эту проблему. Это глобальная проблема и связана она, в большей степени, с тем, что отсутствовала коммуникация при формировании бюджета. Мы понимаем, что принимать бюджеты нужно, потому что завтра необходимо выплачивать заработные платы", – отметил Удод.

Один из главных рисков заключается в том, что экологический сбор сейчас отнесен в общий фонд бюджета.

"Таким образом, несмотря на то, что он увеличился, у руководителей территорий и депутатов всегда возникает выбор, куда направлять эти деньги. Не всегда будет желание при дефиците в зарплате делать, например, канализацию. Поэтому мы предлагаем правительству Украины рассмотреть возможность вернуть специальный фонд, чтобы эти деньги были целевыми", – рассказал Удод.

Также депутаты внесли в обращение еще ряд вопросов. "Следующий вопрос – это рассмотрение казначейских обязательств в течение не более 5 дней. Была такая норма, но, к сожалению, через запятую добавили, в случае если выполняется сведенный бюджет страны, а это перечеркивает норму. Еще одна норма – это экологический коэффициент. У нас эта норма аннулирована, к сожалению, в рамках бюджетного законодательства, а это 130 млн грн. За этот ресурс за последние 3 года был построен онкологический центр. Область лидирует в черных списках по заболеванию раком и низкой продолжительности жизни. Мы считаем, что Днепропетровщина должна получить дополнительное финансирование по этому ресурсу. И последний вопрос больше касается районных советов. Есть большая проблема – их недостаточное финансирование в рамках тех полномочий, которые у них есть – это содержание детских дошкольных учреждений, клубов и т.д. В рамках работы Ассоциации местного самоуправления мы сделали анализ и также включили эту норму в обращение, чтобы сельские советы, у которых есть денежный ресурс, имели механизм, как направлять эти деньги в районный бюджет", – добавил Удод.

34 канал

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх