Новости Днепра

В Днепропетровске детей привлекут к поискам артефактов

В Днепропетровске детей привлекут к поискам артефактов

16 января 2015, 13:43Общество

В Днепропетровском национальном историческом музее начали набор школьников на бесплатные занятия в кружке "Юный археолог".

Как рассказали в музее, работу кружка возобновили после десятилетнего перерыва. Первое занятие запланировано на 21 февраля.

По словам научного сотрудника отдела археологии ДНИМ Дарьи Романчук, в кружок готовы принять всех желающих школьников в возрасте от 12 лет. Следует отметить, что подростков ждет необычный досуг в музейных стенах.

"В первую очередь на наших занятиях мы будем рассказывать древнюю историю края. Это те знания, та информация, которые практически не дают в рамках школьного образования. Кроме того, у нас предусмотрены практические занятия. В холодное время мы будем заниматься в помещении. Во-первых, ребята смогут увидеть и даже потрогать предметы из фондов музея, настоящие древние вещи. Кроме того, в рамках практики предполагается, что участники курса будут самостоятельно воссоздавать древние орудия труда. Потом из песчаника можно будет сделать небольшого идола", – рассказала нам Дарья.

С наступлением теплого времени года юных исследователей старины планируют привлекать к настоящим археологическим разведкам. Как рассказала Дарья Романчук, для того чтобы открыть школьникам древний мир, не придется даже выезжать за пределы Днепропетровска. Ведь давно славятся уникальными находками раскопки на ж/м Игрень и места у Новобогородицкой крепости (поселок Шевченко).

"Даже в парке Шевченко на береговой линии можно провести археологическую разведку. Там проводил раскопки еще Дмитрий Яворницкий. В частности, там располагались поселения эпохи бронзы. Детям понятнее всего будет сбор материала на поверхности. Например, возле воды, если берег размывает, можно найти фрагменты керамики или орудий труда", – пояснила археолог.

По мнению Романчук, необычные занятия, стартующие в музее, будут не только интересными широкому кругу школьников, но и полезными в качестве довузовской подготовки для будущих археологов.

Детей планируют обучить ориентации на местности и работе с картами, как выяснить, где могло находиться древнее поселение.

Вести

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх