Новости Днепра

Сегодня днепропетровская "подземка" отмечает 20-летие

Сегодня днепропетровская "подземка" отмечает 20-летие

29 декабря 2015, 09:59Город Днепр

Сегодня, 29 декабря, только 20 лет назад, была пущена первая очередь днепропетровского метрополитена. Тогда думалось, что следом скоро последует и вторая. Но ее нет до сих пор, и когда появится, неизвестно.

В этом вопросе, впрочем, появились более четкие перспективы, связанные с освоением 385 млн евро Европейского Банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

"В феврале будет заключен подрядный договор, и в город придут строители", – заметил на торжествах по случаю юбилея днепропетровской подземки народный депутат Украины Иван Куличенко.

Празднование 20-летия днепропетровского метро состоялось в театре имени Горького. Оно прошло достаточно скромно и ограничилось награждением сотрудников "подземки" грамотами Верховной Рады Украины и Днепропетровского областного совета. Не было первых лиц области и города, юбилейные торжества не почтил своим вниманием и Леонид Кучма, который открывал метро 20 лет назад и даже почтил это событие снятием со своей президентской головы меховой шапки.

Как вспоминает первый начальник тогда государственного предприятия "Днепропетровский метрополитен" Олег Котляров, пуск "подземки" стал величайшим событием для города, который ждал своего метро 13 лет. На площади около станции "Коммунаровская", где состоялся праздничный митинг и где президент Кучма обнажил голову перед трудовым подвигом метростроевцев, собралось тысячи людей. Всем хотелось прокатиться в "подземке". И желание народа было удовлетворено. Вслед за освященным владыкой Иринеем "президентским поездом", который на каждой станции торжественно встречали трудовые коллективы и руководители расположенных в округе предприятий, был пущен народный поезд, за ним другой.

"Людей целый день катали бесплатно", – вспоминает Котляров, почти целый год до этого события собиравший коллектив будущего предприятия. И желающих было хоть отбавляй, в отдел кадров выстраивалась очередь.

С окончанием эйфории и наступлением трудовых будней стало понятно, что пассажиропоток не может обеспечить рентабельность народного вида транспорта. Впрочем, как говорит нынешний директор КП "Днепропетровский метрополитен" Виктор Ситонин, все метро в мире являются убыточными и дотируются то ли из государственных, то ли местных бюджетов. Несмотря на то, что днепропетровская "подземка" сильно "затянула пояс" – например, уменьшила число вагонов в поезде с пяти до трех, увеличила интервал движения, внедрила ряд энергоэффективных мероприятий, предприятие на 40% дотируется из городского бюджета. Особенно "кузьмит" резко сократившийся, в связи с экономической ситуацией, пассажиропоток: ведь первая линия днепропетровского метро изначально планировалась как рабочая.

"В год предприятие перевозит до девяти миллионов человек. Это в среднем 25 тысяч в сутки. А могли бы до 60 тысяч", – говорит Ситонин.

И все же работники "подземки, число которых за 20 лет сократилось с 1200 до 770, смотрят в будущее с оптимизмом, который дарят реальные сдвиги в решении вопроса строительства второй очереди. Он решался 20 лет.

"Выросло поколение днепропетровчан, которые не знают прежнего города, его облика до того, как в центре Днепропетровска появились уродливые сооружения над входом в строящуюся линию. Однако, судя по всему, им все же скоро суждено исчезнуть и уступить место изящным архитектурным сооружениям – трем новым станциям нашего метрополитена. В бюджете-2016 заложены 574 млн грн на продолжение строительства, которое будет вести "Киевметрострой", – говорит Куличенко.

За 20 лет работы днепропетровское метро перевезло 321 млн 900 тыс. человек. Считается, что оно самое короткое в мире, однако это не так. Если длина днепропетровскоц "подземки" – 7,8 км (шесть станций), то, например, метро в Казани имеет протяженность 6,8 км и всего пять станций. Но самым миниатюрным считается метро Хайфы (Израиль) – кстати, единственное в стране. Оно имеет протяженность 1,8 км и шесть станций. Путь от первой станции до последней занимает около шести минут.

zorya.org.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх