Новости Днепра

Работники "АрселорМиттал Кривой Рог" подают в суд на руководство

Работники "АрселорМиттал Кривой Рог" подают в суд на руководство

02 декабря 2015, 20:48Экономика

В ближайшее время работники предприятия "АрселорМиттал Кривой Рог" будут подавать иск на отмену приказа о массовых сокращениях в ремонтном цеху. Об этом на пресс-конференции в "Днепр-Пост" сообщил руководитель Криворожской городской организации "Свобода труда" Николай Стадниченко.

Кроме того, по его словам, 17 декабря организация собирает людей у проходной и огласит требования к руководству. "Когда они приходили на завод, работали почти 45 тыс. работников. А сейчас из оставшихся 27 тысяч хотят оставить еще 10 тысяч. При этом во Франции на предприятиях "АрселорМиттал" людей не только не сокращают, но и увеличивают заработную плату. Я так понимаю, за счет наших украинских работников", – сказал он.

По словам бригадира механико-ремонтного цеха "АрселорМиттал Кривой Рог" Ирины Гуляевой, 3 ноября вышел приказ по заводу, в котором говорится, что "с целью повышения конкурентоспособности путем снижения себестоимости и для рационального привлечения персонала для выполнения штукатурных, облицовочных, малярных и изоляционных работ приказывают ввести следующие изменения": уволить с предприятия штукатуров и каменщиков. До 2017 года запланировано уволить до 10 тысяч человек, в первую очередь попал цех выступающих на пресс-конференции. Уже около 50 человек ушли, их вынудили написать заявление, пообещав пять окладов. "Мы не знаем, что нам делать. Мы писали письма и премьер-министру, и президенту, и мэру нашего города. Никто не хочет нам помогать, все говорят, что у нас очень влиятельный хозяин, и это его прихоти. Мы хотим обратить на себя внимание. Те акции, которые мы устраиваем в нашем городе, остаются без внимания. Сюжет по нашему городскому каналу вышел очень маленький. Выступали матери-одиночки, опекуны, у которых много детей на опеке, выступал юрист. Мы бьемся над проблемой с ноября. Наш цех работает на предприятии с 1937 года. Мы всегда были нужны, работы очень много. Обращались в "Самопомощь", к Резниченко, к Усову от "Блока Петра Порошенко" в Кривом Роге. Все сходятся в том, что помочь никто не может, нельзя идти против владельца, мы должны просто молча уйти. При этом госпожа Фомина, непосредственный разработчик вышеупомянутого приказа, совместно с господином Выпихом и Адамс предлагали до 20 ноября написать заявление и получить 5 окладов, позже 20 – 4 оклада и до февраля месяца нам ничего не дадут", – отметила она.

Как удалось узнать работникам предприятия, на 2016 год уже запланировано внести определенную сумму именно на ремонт. "Получается, что наши рабочие места хотят кому-то продать. Мы все обучены. После ремонта подрядчиков наш монтажно-ремонтный цех переделывает работу, за которую уже заплачено", – добавила выступающая.

По данным руководителя первичной организации Всеукраинского профсоюза "Свобода труда" Евгения Алистранского, план действий, как и у всех профсоюзов, таков: сначала обратиться с пресс-конференцией и сообщить общественности о происходящем, затем – сделать собственную акцию. "Идея нашего профсоюза – защитить украинского работника. Для экономики страны в целом нужно, чтобы украинец работал, чтобы его права были защищены. Поэтому мы всегда выступаем за защиту наших работников. Люди обратились к нам, помощи от других организаций и партий они не получили. Судя по всему, в коллективном договоре указано, что сокращать людей они не обязуются, поэтому они поощряют людей к увольнению по соглашению сторон, предоставляют бонусы – от 3 до 9 размеров оклада. Чем дальше – тем меньше бонусы", – сказал он.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх