Новости Днепра

Днепропетровский народный депутат хочет оставить сборщиков стеклотары без заработка

Днепропетровский народный депутат хочет оставить сборщиков стеклотары без заработка

05 ноября 2015, 09:30Экономика

Народный депутат от Днепропетровщины Олег Крышин, который одновременно является председателем наблюдательного совета ООО "Вольногорское стекло", выступил в Верховной Раде с предложением запретить использование оборотной стеклянной тары для разлива пива. Об этом сообщил генеральный директор компании Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко.

"Одной из последних инициатив, которая лоббируются отдельными группами парламентариев, есть предложение запретить использование оборотной стеклянной тары для разлива пива. Кому это нужно? Сначала инициатива рассматривалась на уровне Кабмина по запросу ассоциации производителей стеклянной тары "Укрскло". Конечно, их отрасль в состоянии кризиса, и если пивоварам придется отказаться от оборотной тары, производители стекла получат больше сырья на стеклобой и больше заказов от нас. Однако для производства стеклянной бутылки, чтобы покрыть необходимые объемы в случае запрета оборотной тары, за год придется потратить около 72 тыс мВт электроэнергии и 56 млн куб м газа. Большинство аргументов наших оппонентов на специальной рабочей группе при Минэкономики по поручению Кабмина, были откровенным искажением фактов. В частности, оппоненты утверждали, которые в ЕС поворотную бутылку не собирают", – расказал Шевченко.

По его словам депутат Кришин внес вышеупомянутую поправку из-за своей заинтересованности в данном вопросе, так как он является председателем наблюдательного совета ООО "Вольногорское стекло".

"После отклонения Кабмином запроса производителей стекла из-за отсутствия фундаментальных аргументов производители стеклянной тары нашли поддержку на уровне парламента. К законопроекту №2971-д по дерегуляции пивоваренной отрасли народный депутат от "Народного фронта" Олег Кришин подал поправку ко второму чтению, предлагающий запретить оборотную стеклянную тару.

Кстати, информация о том, что депутат является председателем наблюдательного совета ООО "Вольногорское стекло" – одного из крупнейших в Украине производителей стеклянной тары, в свободном доступе. Итак, спасать свой бизнес "Укрскло", народный депутат и его единомышленники решили за счет экологии и пивоваров", – подчеркнул Шевченко.

Он считает, что такое решение Верховной Рады нанесет значительный ущерб компаниям, которые в последние годы делали значительные инвестиции в развитие системы сбора тары.

"К тому же, сбор стеклянной тары от населения осуществляется на платной основе. Для наименее социально защищенных слоев населения сдачи бутылок – минимальное, тем не менее, нужно для выживания источник доходов. Сбор бутылки на стеклобой – это 12 коп, тогда как бутылка, собирается как обратима, при приеме в пункте вторсырья стоит 40 коп", – сказал он.

По материалам epravda.com.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх