Новости Днепра

Подозреваемый в гибели днепропетровских десантников генерал в ноябре предстанет перед судом

Подозреваемый в гибели днепропетровских десантников генерал в ноябре предстанет перед судом

02 ноября 2015, 14:47Город Днепр

Сторона защиты генерал-майора Вооруженных сил Украины Виктора Назарова, подозреваемого в служебной халатности, которая привела к авиакатастрофе Ил-76 с днепропетровскими десантниками, должна завершить ознакомление с материалами уголовного производства до 12 ноября. Об этом говорится в соответствующем постановлении суда.

Так, 29 октября, Печерский районный суд Киева рассмотрел и удовлетворил ходатайство представителя потерпевших по установлению стороне защиты срока для ознакомления с материалами уголовного производства по подозрению генерал-майора Виктора Назарова в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатность при организации перелета роты десантников в июне 2014 года).

Согласно постановлению суда, сторона защиты подозреваемого Назарова должна ознакомиться с материалами уголовного производства до 12 ноября текущего года.

Напомним, 18 ноября 2014 года Назарову было объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 УК Украины (халатность при организации перелета роты десантников в июне 2014 года), которая привела к катастрофе Ил-76. В результате катастрофы погибли 40 днепропетровских десантников и 9 членов экипажа.

2 июня текущего года судья Печерского суда ограничил срок ознакомления адвокатов Назарова с материалами уголовного производства из-за вероятного затягивания процесса с их стороны. Согласно решению суда, адвокаты должны были закончить ознакомление до 12 июня, однако Назаров сменил адвокатов, что привело к началу нового отсчета времени на ознакомление.

Народный депутат и командир батальона "Донбасс" Cемен Семенченко заявил, что Назаров знал об операции по уничтожению самолета Ил-76 минимум за сутки.

В свою очередь, подозреваемый в служебной халатности, которая привела к трагедии с Ил-76, генерал-майор ВСУ Назаров признался, что не имел опыта проведения антитеррористических операций, а гибель 49 военных назвал неизбежной потерей.

Кроме того, как ранее сообщили СМИ, Назаров угрожал увольнением офицерам ВСУ с целью скрыть свою вину в гибели военных в катастрофе Ил-76.

Также напомним, в мае текущего года родственники и друзья десантников, погибших во время авиакатастрофы Ил-76 в Луганской области, написали письмо президенту Украины Петру Порошенко. В своем письме они призвали Порошенко освободить генерала Генштаба Назарова с занимаемой должности и взять его под стражу.

Вместе с тем, подозреваемый в гибели 49 военных генерал-майор Назаров до сих пор не ознакомился с материалами уголовного производства и продолжает занимать должность первого заместителя начальника главного оперативного управления ГШ ВСУ.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх