Новости Днепра

Основание "Музея Креста" – заслуга Филатова, – директор музея

Основание "Музея Креста" – заслуга Филатова, – директор музея

05 октября 2015, 17:56Культура и развлечения

Благодаря Борису Филатову под Днепропетровском на казацком хуторе Галушковка уже несколько лет функционирует уникальный музей "Креста". По словам директора музея – известного археолога и историка Виктора Векленко, если бы не помощь Бориса Филатова, этого музея б не было.

- Я оббивал пороги кабинетов городских и областных чиновников с предложением передать свои коллекции, который должен был быть создан в городе. Но идея моя не нашла отклика, – рассказал директор музея "Креста".

Он добавил, что в 2013 году познакомился с основателем хутора Галушковка Владимиром Выборным, который и предложил организовать музей на территории хутора.

- Огромную помощь в организации музея оказал Борис Филатов. Еще на моменте подготовки к созданию музея он подарил несколько дорогих и ценных предметов. Сейчас они находятся в экспозиции. Также Борис Филатов помог мне с оформлением экспозиции и организацией мини-выставки, которая недавно проходила в историческом музее в рамках музейного фестиваля, – сообщил Виктор Векленко.

Сегодня в экспозиции музея находится 2300 экспонатов. Самому древнему из них около 1500 лет.

Не так давно в музее благодаря лидеру политической партии "Укроп" появилось еще несколько уникальнейших экспонатов. Это керамическая икона, изготовленная во времена ВОВ, и украшение детской комнаты – крест и ангелочки. Один предмет из Киевщины, второй – из Ровенщины.

- Борис Филатов делает для музея очень многое. Я очень благодарен ему за неожиданный подарок, который он преподнес. Это исполнение мечты. Борис Альбертович преподнес его на открытии выставки, посвященной Борису и Глебу. Это крест из кости, который найден в Керчи. Предмет датируется 6 – 8 веком. Ему практически полторы тысячи лет! Крест очень красивый и оригинальный, – добавил Виктор Векленко.

По его словам, Борис Филатов также помог ученому в издании книги о нательных крестах, которую господин Векленко написал в 2010 году. Тогда он обходил множество кабинетов городских чиновников, с просьбой помочь в издании книги. Но везде получал безразличный отказ.

- Тогда я обратился к Борису Филатову и попросил помочь мне издать книгу. Он помог. Это единственная в Украине книга, которая объединяет тему нательных крестов и памятников, а также то, как это происходило. И я ему за это очень благодарен, – объяснил известный историк.

Сам Борис Филатов воспринимает свою помощь, как должное. Он уверен, что сегодня крайне необходимо поддерживать и развивать музеи, науку, культуру в Днепропетровске.

– Мы должны помнить свои истоки и гордиться ими. К сожалению, городская власть сегодня не понимает, что без прошлого у нас не будет будущего. Мы будем исправлять такой подход, потому что должны гордиться нашим городом, его историей, ценностями и уникальными людьми, – рассказал Борис Филатов.

Все по теме: борис филатов, музей креста

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх