Новости Днепра

Россия продолжает наращивать вооружение боевиков

Россия продолжает наращивать вооружение боевиков

24 июля 2014, 09:50Политика

Поставки оружия Россией на восток Украины продолжаются, несмотря на трагический инцидент с крушением на прошлой неделе в Донецкой области малайзийского самолета Боинг-777, в котором погибли 298 человек, сообщил на условиях анонимности источник в НАТО агентству Reuters.

По словам источника, в Североатлантическом альянсе отмечают, что объемы вооружения, которое перевозилось из России в Украину за последние несколько недель, увеличились. "Мы также по-прежнему получаем свидетельства поставки оружия на территорию Украины из России после крушения рейса MH17 Malaysia Airlines, что не может не вызывать беспокойства", – сообщил высокопоставленный представитель НАТО.

Запад ранее неоднократно предупреждал, что Россия должна немедленно прекратить поставки вооружений сепаратистам, в противном случае ей грозит ужесточение санкций. В Минобороны РФ и власти страны утверждают, что никакого оружия сражающимся против украинских властей Москва не передает.

Госдепартамент США в последний раз выступал с обвинением России в снабжении сепаратистов оружием на прошлой неделе – за два дня до крушения Боинга. В заявлении Госдепа говорилось, что Россия продолжает поставлять сепаратистам тяжелое вооружение и военное оборудование, а также финансирует их и дает возможность вооруженному персоналу пересекать границу с Украиной.

Президент РФ Владимир Путин ранее предлагал Западу предоставить реальные доказательства факта помощи Москвы террористам оружием и дополнительными силами. В то же время он не откликнулся на призыв США закрыть границу с Украиной, тем самым ликвидировав саму возможность каких-либо контактов с боевиками. Объявления этого решения, которое могло стать переломным в обострившемся до предела противостоянии Вашингтона с союзниками и Москвы, от Путина ждали на заседании Совета безопасности.

Однако "судьбоносных заявлений" не прозвучало – президент ограничился замечанием, что реальной угрозы национальной безопасности РФ в настоящее время нет. В речи Путина, который обрушился на Запад, посмевший ставить России ультиматумы, аналитики увидели ясный сигнал – террористов Москва не бросит и продолжит поддерживать оружием и финансами.

Между тем сами и сами боевики не скрывают, что снаряжение и технические средства для ведения боев они закупают в Москве и Санкт-Петербурге на средства, которые им перечисляют все желающие их поддержать, в том числе и россияне. Через два для после крушения Боинга об одной из таких поездок в Россию за военным снаряжением в интернете рассказал боевик Александр Жучковский, служащий под началом "министра обороны" "ДНР" Игоря Гиркина. Он сообщил, что были закуплены рации, ночные прицелы, походные навигаторы, камуфляжные костюмы, рожки для автоматов Калашникова, наручники "для гуманного задержания военнопленных", саперные лопаты и прочие предметы для ведения боевых действий.

"Итого наши расходы в последние 2 недели составили 1 млн. 820 тыс. руб. Остаток на счетах: 380 тыс. руб.", – подытожил Жучковский. Он также отметил, что хочет отчитаться о получении грузов перед Русским имперским движением (Петербург) и "нашими друзьями из Москвы и Новосибирска". По словам боевика, в Москве "бывший сослуживец Стрелкова" передал им пять генераторов и 10 бронежилетов, а также пожертвовал 100 тысяч рублей, на которые были закуплены рации для "стрелковцев". "Кроме того, много москвичей принесли нам разнообразный "штучный товар", – говорится в отчете. "Мы не отказываемся ни от какой, казалось бы, мелочи. Каждый может пожертвовать столько, сколько может", – отметил он.

На Западе и в Киеве утверждают, что Россия, помимо непрекращающейся помощи сепаратистам, также продолжает концентрацию своих войск на границе с Украиной. На днях представитель Информационно-аналитического центра Службы национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что наращивание военной техники и подразделений российской армии вдоль украинской границы наблюдается ежедневно.

ЗН

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх