Новости Днепра

Политику Нацбанка официально признали угрожающей

Политику Нацбанка официально признали угрожающей

24 декабря 2014, 15:35Экономика

На официальном портале Нацбанка напечатали решение, которое признает его же деятельность угрожающей для ценовой стабильности в Украине.

"Обеспечение стабильности национальной валюты как основная цель денежно-кредитной политики, находится под угрозой, большинство определенных Основными принципами (денежно-кредитной политики на 2014 год) задач не выполняются, или выполняются неправильно", – говорится в решении Совета Нацбанка от 17 декабря, текст которого размещен на сайте НБУ.

Национальный банк сразу же напечатал оправдание на решение Совета НБУ. "Национальный банк Украины отмечает, что в указанном решении не были учтены кардинальные изменения макроэкономической ситуации и их влияние на проведение денежно-кредитной политики. При таких условиях поддержка банковского сектора с целью избежания кризиса неплатежей и обеспечения своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками банков стала одним из приоритетов Национального банка. В то же время эта поддержка была взвешенной и умеренной. При условии оттока депозитов населения на общую сумму 124 млрд грн (без учета фактора курсовой переоценки) остаток предоставленных банкам кредитов рефинансирования с начала года увеличился на сумму около 34 млрд грн", – говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке также говорят, что, мол, "показатель инфляции не был критическим в условиях, в которых оказалась экономика Украины, и составил 21,8% в ноябре в годовом измерении при определенном в Основных принципах денежно-кредитной политики целевом ориентире 19,0%. При этом административно регулируемые тарифы были увеличены на газ природный – на 62,8%, горячую воду и отопление – на 42,8%". Вследствие накопленных внешних и внутренних дисбалансов в экономике в 2013 году дефицит текущего счета платежного баланса составил 9,0% ВВП, а неблагоприятные макроэкономические тренды продолжились и в 2014 году на фоне социально-политического напряжения в стране. С мая этого года ситуация в экономике значительно осложнилась в результате активизации военных действий на Востоке Украины и обострение отношений с Российской Федерацией. При таких условиях обесценивания гривны было объективно обусловленной реакцией экономики, что позволило частично выровнять накопленные ранее макроэкономические дисбалансы.

На стабильность денежной единицы существенное давление также оказали несбалансированность государственных финансов и медленное реформирование НАК "Нафтогаз Украины", что была не в состоянии вовремя выполнять свои обязательства. Поддержка Национальным банком Украины ликвидности рынка государственных ценных бумаг создала условия для своевременного финансирования дефицита государственного бюджета, а также для выполнения НАК "Нафтогаз Украины" обязательств по договорам по импорту природного газа. "Непринятие таких мер имело бы следствием экономический коллапс и социальные беспорядки. Поэтому Национальный банк Украины в текущем году вдвое увеличил свой портфель ОВГЗ, объем которого на сегодня составляет 297 млрд грн. Также Национальным банком в текущем году было перечислено в государственный бюджет 22,8 млрд грн превышения его доходов над расходами. Все это способствовало правительства в финансировании его расходов на сумму, которая составляет около 40% доходов сводного бюджета страны, потому что во время военных действий не возможно было найти других источников финансирования", – объясняют в НБУ.

"Главным дестабилизирующим фактором валютного и денежного рынков стала паника вкладчиков. Национальный банк подпитывал банковскую систему в условиях оттока депозитов физических лиц как гривневых (на сумму 54 млрд грн), так и валютных (на 8,8 млрд долларов США) с целью сохранения жизнеспособности банковской системы. В решении Совета от 11 сентября 2014 г. №27 были даны рекомендации Национальному банку обеспечить поддержание стабильности банковской системы, что является необходимым условием для эффективного выполнения Национальным банком своей основной конституционной функции по обеспечению стабильности денежной единицы Украины", – говорится в сообщении.

"Национальный банк разделяет позицию Совета в том, что проведение денежно-кредитной политики на таких началах и за таких макроэкономических условий содержит в себе риски для ее достижения приоритетной цели – поддержания ценовой стабильности в государстве, главным критерием которой является достижение и поддержание низкого стабильного темпа роста инфляции в среднесрочной перспективе, и что в стране необходимо создать условия для перехода к режиму инфляционного таргетирования. Но предпосылкой этого должна стать сбалансированная фискальная политика государства. Поэтому Национальный банк Украины надеется на то, что критические заявления Совета будут учтены Кабинетом министров во время подготовки и Верховной Радой во время утверждения государственного бюджета Украины на 2015 год".

ТСН

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх