Новости Днепра

Обама подписал не закон об Украине, а бюджет

Обама подписал не закон об Украине, а бюджет

18 декабря 2014, 12:36Политика

Президент США Барак Обама еще не подписал законопроект "Акт в поддержку свободы Украины", о чем ранее сообщила глава пресс-службы Госдепартамента Джен Псаки.

К расшифровке пресс-конференции Псаки на сайте Госдепартамента добавили заметку о том, что Обама пока не ставил подпись под документом о поддержке Украины.

Отвечая на вопрос, подписал ли Обама уже "законопроект о санкциях", Псаки ответила, что президент подписал его еще во вторник.

По словам пресс-секретаря, подписанный закон предоставляет президенту "возможность или гибкость" относительно того, поставлять ли в Украину вооружения. "Это не означает, что политика изменилась, и она и не изменилась", – подчеркнула она.

Как предполагается, Псаки имела в виду другой закон, который Обама, действительно, подписал во вторник и который тоже предусматривает и определенную военную поддержку Украине и санкции в отношении России. Но это был другой закон – бюджетный.

В этом документе есть, в частности, пункт о предоставлении Украине значительных заемных гарантий. Кроме того, 175 миллионов долларов должны пойти на программу Инициативы заверения Европы, что позволит США оказать помощь Украине и трем странам Балтии на развитие их вооруженных сил.

Также документ предусматривает введение препятствий на помощь США любым действиям или политике, которые признают аннексию Россией украинского Крыма, или запрет на контракты с крупнейшим российским экспортером вооружений "Рособоронэкспортом".

Похожие, но другие пункты есть и в "Акте в поддержку свободы в Украине – 2014", который, как заявлял во вторник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, президент тоже решил подписать, но сделает это позже – возможно, до конца недели.

Этот закон предусматривает, с одной стороны, что президент США имеет право предоставлять помощь Украине оборонительными вооружениями, такими, как, например, противотанковое или бронебойное оружие или противоартиллерийские радары, беспилотные разведывательные аппараты, системы защищенной связи.

Предусмотрено также расширить невоенную помощь Украине – на обустройство вынужденных переселенцев, на переориентацию экспорта оборонных предприятий из России на другие рынки, – а также предоставить Украине срочную помощь в области энергетики в нынешних условиях нехватки топлива и электроэнергии.

ЗН

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх