Новости Днепра

Днепряне стали чаще жаловаться на продукты

Днепряне стали чаще жаловаться на продукты

08 октября 2014, 16:53Потребитель

Днепропетровцам с начала года было возвращено более 45 тысяч гривен за некачественные товары и услуги. Об этом во время прямой телефонной линии сообщил начальник управления по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского городского совета Юрий Кислейко.

"За этот период в наше управление поступило около 250 письменных обращений от жителей города относительно нарушения их прав как потребителей, специалисты нашего управления также предоставили 1100 телефонных консультаций", – отметил Юрий Кислейко.

По его словам, все обращения от жителей обобщаются и анализируются. Чаще горожане жалуются на металлопластиковые конструкции – 20% обращений, 15% от общего количества жалоб приходится на электроприборы, 13% – на мобильные телефоны, такое же количество – на продукты питания, 12% – на сервисные центры, 10% – на мебель, столько же на интернет-магазины, 5% – на обувь.

По сравнению с прошлым годом, значительно увеличилось количество жалоб на продукты питания, сервисные центры и интернет-магазины.

Кислейко еще раз призвал жителей города сохранять чеки и гарантийные талоны на приобретенные товары, поскольку лишь при наличии этих документов можно получить компенсацию за некачественный товар или услугу.

"Особенно внимательно следует читать договоры о предоставлении любых услуг, поскольку часто случается, что при заказе металлопластиковых конструкций клиенту называют низкую цену, чтобы заманить, а при замере заказчик узнает, что придется заплатить гораздо больше. Бывает и так, что заказчик выбрал материал, из которого ему должны изготовить металлопластиковую конструкцию, однако оптовое изделие ему привозят совсем из другого, более дешевого материала", – добавил Юрий Кислейко.

Он также обратил внимание днепропетровцев на то, что, готовясь к зиме, следует отдавать свои вещи только в проверенные химчистки. При заполнении бланка на чистку одежды необходимо указать цену вещи, цвет, размер и др. Не лишним сделать фото, на котором будет виден цвет и состояние одежды, сдающейся в химчистку, желательно также сделать замеры вещи и прописать их в бланке заказа.

В случае приобретения некачественного товара нужно обратиться в магазин, в котором его купили и написать заявление, отметив все недостатки товара.

Если там отказали в его обмене или ремонте, следует обращаться в управление по вопросам защиты прав потребителей по телефону 379-08–79 или по адресу ул. Высоковольтная, 14 с 10.00 до 17.00.

34.ua

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх