Новости Днепра

Террористы Донбасса удерживают в плену двух днепропетровских десантников

Террористы Донбасса удерживают в плену двух днепропетровских десантников

17 июня 2014, 18:00Общество

Александр Малый и Руслан Назаров с Днепропетровщины попали в плен после двух месяцев участия в АТО на востоке.

Захватили их террористы Игоря Безлера, который намерен использовать их при обмене пленных, а пока руководство АТО раздумывает, грозит выставлять их живым щитом на крышах зданий во время авианалетов украинской армии.

Мать 22-летнего Александра Малого Татьяна рассказывает, что ее сына мобилизовали в 20-х числах марта и отправили на сборы в Гвардейское.

"Он раньше служил в ВДВ. После сборов сына и еще одного парня из Синельниково, 23-летнего Руслана Назарова, отправили в Донецкую область под Амвросиевку. Там они служили 2,5 месяца. 5 июня им дали увольнительную на два дня. Ребята договорились со своим другом, 29-летним Владимиром Заикой, что тот привезет их домой на своей машине. Но под Макеевкой на блокпосту их уже ждали ополченцы – то ли их кто-то слил, или за передвижениями в части вели наблюдение. А 6 июня в 4 утра маме Руслана позвонил Игорь Безлер и сообщил, что ее сын с товарищем – в плену", – говорит Татьяна Малая.

Встревоженные матери обоих бойцов поехали в Горловку. Оказалось, что в заложниках у террористов еще двое – полковник СБУ Александр Васюденко и гражданин Грузии Василий Будик, уже много лет живущий в Горловке.

"Их Безлер хочет обменять на Ольгу Колыгину – жену одного из своих бойцов, которую правоохранители задержали за незаконный ввоз денег в Украину. Нас пустили в здание милиции, где держат заложников. К нам Безлер претензий не имел, и мы свободно общались с сыновьями. Условия содержания нормальные. Понемногу велись переговоры, Игорь Безлер отпустил нескольких милиционеров, попавших в заложники раньше, но после сбитого в Луганске самолета все сорвалось", – рассказывает Татьяна Малая.

"Военные из АТО обстреляли здание милиции, были погибшие. Безлер разозлился – сказал, что теперь будет использовать пленных как живой щит на крыше зданий, приковав их наручниками. Вдобавок Киев отказался вести переговоры после событий в Луганске, а Безлер говорит, что к сбитому самолету отношения не имеет", – рассказала жена Василия Будика, которого держат в плену по подозрению в связях с "Правым сектором".

В понедельник, 16 июня, отчаявшиеся женщины митинговали у Администрации президента, требуя переговоров и освобождения заложников. Представители Администрации президента взяли у женщин письменные заявления и пообещали: дело поставят на личный контроль президента Петра Порошенко, обмен будет произведен в ближайшее время.

Лица

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх