Новости Днепра

Премьер поручил подготовится к отключению с понедельника российского газа

Премьер поручил подготовится к отключению с понедельника российского газа

13 июня 2014, 18:36Экономика

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа.

Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью и СМИ Секретариата Кабмина.

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" и Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях с российским газовым монополистом "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде.

"Премьер-министр также обратился к руководству Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики относительно установления экономически обоснованных тарифов на транспортировку природного газа по территории Украины, – говорится в сообщении Секретариата Кабмина. – Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено довести до ведома стран-членов ЕС и США информацию о сознательном срыве российской стороной переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и отказе от конструктивного предложения украинской стороны, отвечающего позиции Европейской комиссии".

Комментируя свое решение, глава правительства подчеркнул: "В связи с сознательным и односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза".

Напомним, Минэнерго РФ сегодня, 13 июня, заявило, что с 10:00 16 июня в отношении Украины может быть введен режим предоплаты за газ, импортируемый в Украину, если не будет погашена задолженность за поставленное топливо.

Вместе с тем, украинская сторона заявляет, что готова погасить долг в объеме 1,9 млрд долл. сразу же, как только будет установлена справедливая и рыночная цена за топливо.

Переговоры по урегулированию ценового спора между "Газпромом" и "Нафтогазом" начались в начале июня в трехстороннем формате – Украина, Россия и Европейский Союз. Во время переговоров Россия предложила Украине газ по цене 385 долл. за тысячу кубометров с учетом скидки 100 долл. Однако премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина отказалась от предложения "Газпрома", поскольку новая цена будет устанавливаться российским правительством, которое может в любой момент отказаться от этой скидки. Также Яценюк заявил, что Украина настаивает на цене газа в 268 долл. за 1 тыс. кубометров.

Сегодня, 13 июня, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что европейские компании предлагают Украине закупать у них газ по цене ниже 326 долл. за тысячу кубометров и Украина планирует согласиться на эти предложения.

УНИАН

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх