Новости Днепра

В Днепропетровске школьников думают перевести на онлайн-обучение

В Днепропетровске школьников думают перевести на онлайн-обучение

28 августа 2014, 11:02Общество

Несмотря на то, что новый учебный год начинается через три дня, на Днепропетровщине до сих пор не определили, по какому графику будут учиться школьники – по шестидневному (из-за экономии газа зимой за счет увеличения каникул) или по привычному пятидневному.

Против первого варианта категорически выступили родители школьников.

В связи с этим вчера в обладминистрации созвали совещание райотделов образования, на котором договорились, что вопрос, быть или не быть шестидневке, будет решаться для каждой школы индивидуально.

"Можно будет оставить пятидневку, если в школе есть автономное отопление и интернет для осуществления дистанционного обучения, а также возможность публикации на сайте школы домашних заданий. Также будет учитываться несогласие родительского комитета. При этом во время холодов для учеников 1–4 классов предполагается снижение учебной нагрузки за счет сокращения факультативных предметов и уроков физкультуры", – рассказал глава совета директоров школ Днепропетровской области Валерий Михненко и добавил, что вопрос должен решиться оперативно.

В течение ближайших дней будет составлен список школ, которые будут учиться по пятидневному и шестидневному графикам. Предварительно, осенние каникулы предусмотрены с 29 октября по 9 ноября, а весенние – с 9 по 29 марта. Такой график, видимо, связан с тем, чтобы позже начать отапливать школы и раньше закончить.

В школе №9 определились, что хотят учиться по пятидневному графику и уже отправили свои предложения в районный отдел образования.

"Мы уже подали свой вариант пятидневки. Предложили объединить несколько тем в один урок. Наши преподаватели смогут это сделать, мы уже работали по такой программе в прошлом году после выхода из карантина. А если будут сильные холода, предлагаем работать дистанционно, через интернет", – говорит директор школы №9 Татьяна Богатырева.

Мать семиклассника одной из школ Елена сетует, что не все готовы к такому обучению: "В нашем классе не у всех детей подключен дома интернет. Но и учиться шесть дней в неделю – это сложно для ребят. Запутанная ситуация".

А вот в Запорожье все-таки пошли на уступки родителям и установили пятидневный график обучения для всех.

"Уроки в новом учебном году будут сокращены до 40 минут. За счет этого ежедневно будет проводиться дополнительный урок, чтобы ускорить вычитку программного материала", – рассказывает директор департамента образования и науки Запорожской ОГА Раиса Чухрай и добавляет, что вычитку материала за первое полугодие планируют завершить 15 декабря.

В этом году за парты днепропетровских школ сядут около 800 школьников из зоны АТО. "В 80-ю школу приняли девятерых детей. Также в некоторых школах есть работа и для преподавателей с востока. В 80-й, например, открыта вакансия преподавателя физики", – говорит Михненко.

www.from-ua.com

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх