Новости Днепра: Статьи

Замена шин на летние: правила и советы

Замена шин на летние: правила и советы

28 февраля 2018, 15:24Потребитель

Замена шин с летних на зимние и наоборот – тема животрепещущая в стране, где каждый ищет возможность сэкономить. Но, чтобы неповадно было экономить на таком жизненно важном вопросе, для начала анекдот. Сразу просим прощения за черный юмор. Итак. Мужчина не успел вовремя заменить изношенные шины, попал в аварию и погиб. А на его могиле написали: "Родился и умер из-за дыры в резине". Если вы не хотите такого надгробия себе, самое время узнать правила замены шин.

Отличие летних шин от зимних

Разобраться в этом вопросе нам помогли эксперты сервиса rezina.ua. По адресу https://rezina.ua/shiny/ можно найти информацию о самых актуальных моделях и их описания. Как рассказали эксперты, основное отличие зимних шин от летних состоит в их большей гибкости и другом рельефе.

Резина летних шин при температуре ниже +7 градусов по Цельсию сильно твердеет, а зимняя остается достаточно эластичной. Также зимние шины имеют более плотные насечки и шипы, у них больше ламелей, более широкие канавки. В общем, зимняя резина помогает лучше справляться с управлением в условиях низких температур, гололеда и мокрой дороги. Летняя резина лучше работает в жару.

Отдельно скажем об универсальных шинах. Они рассчитаны на все сезоны и стоят дешевле, чем два комплекта сезонных шин. Но эффективность их зимой ниже, чем зимних, а летом – ниже, чем летних. Поэтому подумайте дважды, стоит ли вам так экономить. Если совсем нет денег на два комплекта, то, возможно, все-таки следует остановиться на универсалке. В других случаях не советуем так делать.

Когда менять шины на летние?

При принятии решения, когда менять шины, нужно смотреть, в первую очередь, на прогноз погоды. Это можно сделать, как только температура воздуха переваливает за +10 градусов по Цельсию и дороги перестают быть скользкими. Только нужно смотреть долгосрочный прогноз, а не на ближайшие дни. Может так случиться, что вы обрадуетесь наступлению весны, увидев на ближайшую неделю марта прогноз до +10 градусов, но через неделю долбанут морозы и гололед – и вы останетесь у разбитого корыта. Если вы уже поменяете резину к тому времени, придется переставлять ее обратно.

Исключение составляет шипованная резина. Она сильно изнашивается на сухом асфальте, а потому с ее заменой затягивать нельзя.

Покупать или не покупать новые летние шины?

Если летние шины остались с прошлого года, прежде чем ставить их на машину, проверьте, не износилась ли резина, нет ли деформаций и трещин. Изношенная резина опасна сама по себе, даже без дыр, т.к. она обладает худшими амортизационными способностями.

Если вашим шинам уже 5 лет и более, их нужно проверять с особой придирчивостью. А шины старше 10 лет следует поменять в любом случае, даже если нет видимых следов изношенности.

Все по теме: авто днепр

События по теме

Комментарии читателей
07.05.18, 11:28Инга, Питер

интересно

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх