Новости Днепра: Статьи

Война надолго

Юрий Мысягин

04 апреля 2017, 09:02Блоги днепрян

Недавно в один из батальонов, воюющих на передовой, передали четыре автомобиля. Все джипы и все "Ниссан".

Житель Днепропетровской области помог. Он раньше по мирной жизни отлично знал комбата воюющего батальона. За время войны связь не потеряли, общались, поэтому все проблемы батальона были ему известны.

Он сделал просто. Полетел в Прибалтику и приобрел там четыре классных джипа. Чтобы вы поняли уровень этих машин: все они были 2000-х годов и стоили, наверно, в четыре-пять раз дороже тех машин, которые волонтеры обычно покупают в Европе и передают на передовую.

Машины приехали в Украину, и он с друзьями пригнал машины на самую передовую и передал непосредственно в руки военным.

А вот потом началось интересное.

На войне слухи расходятся очень быстро. Подобные новости в тайне удержать невозможно. У всех есть телефоны, у многих интернет и "Фейсбук". Так и здесь случилось. Весть о том, что в таком-то батальоне появилось много отличных машин, разлетелась по передовой мгновенно.

Когда звонят и интересуются твои воюющие соседи – это всегда можно понять, так как у всех там одна проблема. Это транспорт! Его катастрофически не хватает, и он почти весь волонтерский или доживающий свой век остаток советского автопрома. Другого в воюющих бригадах нет. Государство на четвертый год войны не может решить эту проблему и выдавить волонтеров из этого направления помощи армии.

Но когда пошли звонки из разных тыловых и далеко находящихся от войны служб – это понять невозможно. Майоры, подполковники, полковники и их помощники звонили и звонили. Их интересовало все про эти машины: кто подарил? Как оформили? Сколько штук? Какие марки машин и года их выпуска? Состояние машин? Куда они пойдут? Кто будет на них ездить? А можно нам передать одну машину? А зачем вам так много??? Не поделитесь?

И это были звонки не из Минобороны и Генштаба. Это были звонки от тучи разных военных структур, находящихся в 50-200 км от места боев.

Они не интересовались сколько, например, есть тепловизоров в батальоне и все ли позиции ими укомплектованы. Хватает ли скобы, пленки и мешков для постройки и укрепления блиндажей. У всех ли на позициях есть, например, генераторы. Никто ли не мерзнет в полях, воюя в земле на передке. Все ли живые после тяжелой ночи.

Их всех интересовали только эти машины.

Батальон как-то отбился от всех этих тыловых просителей. Все машины остались в подразделении и выполняют свой военный долг.

Война надолго не только из-за того, что у нас очень сильный внешний враг-сосед, а еще и потому, что в нашей армии на четвертый год войны осталась туча подобных военных, встроенных в систему и командующих войной далеко от войны. Он в армии 20-40 лет, ему бы до пенсии или нового звания досидеть. На передке он был всего несколько раз и то днем. Он привык думать только о себе и ему глубоко плевать, как там живет солдат на передовой.

Юрий Мысягин, волонтер

Все по теме: юрий мысягин, ато, днепр и война, волонтеры днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх