Новости Днепра: Статьи

В Днепре деревья рубят, а щепки – мимо бюджета

В Днепре деревья рубят, а щепки – мимо бюджета

20 декабря 2017, 13:53Экономика

Схема обогащения на вырубке зеленых насаждений в Днепре оказалась чрезвычайно масштабной. Об этом сообщают активисты общественной организации "Громадський контроль", проведшие расследование.

Городские структуры регулярно проводят закупки услуг по уходу за зелеными насаждениями. Между эко-активистами и городскими властями продолжается жаркий спор о том, как правильно проводить обрезку и стоит ли рубить внешне здоровые деревья: буквально на днях озеленители практически под корень срезали целый парк Володи Дубинина. "Мы – не биологи, поэтому право судить, стоит или не стоит удалять те или иные деревья и как именно, оставим профильным специалистам. Однако те факты, которые нам удалось раскрыть в ходе расследования, вполне могут указывать на то, что снос и обрезка деревьев в Днепре регулируется вовсе не биологическими, а вполне бизнесовыми интересами определенных чиновников и депутатов", – утверждают в организации.

В качестве заказчика услуг в 2017 году выступают в основном две структуры – коммунальное предприятие "Міська інфраструктура" и Департамент благоустройства и инфраструктуры. Формально тендеры проводятся, но в качестве подрядчика у первых всегда выступает частное ООО "КОМБУД-ЕКО 77", а у вторых – подчиненное самому же Департаменту коммунальное предприятие "Міськзеленбуд". На самом деле, за договорами с коммунальным предприятием стоит тот же "КОМБУД-ЕКО 77" и ряд других ООО, связь которых между собой и с чиновниками городского совета уже доказана следствием, о чем есть соответствующее решение суда. Тем не менее, все эти фирмы прямо указаны в тендерной документации как субподрядчики.

Предприятие "КОМБУД-ЕКО 77" несколько лет успешно осваивает бюджетные деньги на уборке парков и скверов. Александр Коршунов, руководитель "КОМБУД-ЕКО 77" – бывший чиновник: до того, как заняться бизнесом, он руководил отделом коммунального хозяйства Красногвардейского района. Кстати, именно у этого отдела предприниматель арендует трактор с прицепом и дробилкой всего за 753 гривны в месяц.

"Выходит, что арендованный у города трактор Коршунов использует для тендеров с городом в качестве подтверждения наличия техники. Кстати, по такой же схеме, с использованием коммунальной техники, ходят на городские тендеры и в Доброполье", – рассказали активисты. – Но это лишь небольшая деталь. На самом деле, десятки миллионов бюджетных гривен мы с вами теряем на том, как ведется (а точнее, не ведется) оценка и оприходование полученной древесины. Только согласно документации из системы ProZorro, за последние 1,5 года общий объем заготовленной древесины по тендерам на озеленение, омоложение, обрезку или реконструкцию составляет около 65 500 кубометров. По самым скромным оценкам, стоимость такого сырья составляет около 26 миллионов гривен. Его можно использовать как для заготовки дров и производства пеллет, так и для изготовления доски или бруса. Мы ограничились минимальной оценкой: как будто вся эта древесина пошла на дрова и пеллеты. В нашем понимании, а также в понимании закона, вся эта древесина должна быть оприходована балансодержателем, чтобы в дальнейшем город мог ее использовать или продать. Но вместо этого чиновники департамента не только отказываются от прибыли для города, но еще и доплачивают бюджетные деньги некой фирме за "утилизацию" этих отходов".

Кто же занимается утилизацией? Формально древесина утилизируется ЧП "ХЕЛП", но при ближайшем рассмотрении через систему youcontrol.com.ua прослеживается связь между этим ЧП и "КОМБУД-ЕКО 77". Но и это еще не все. Кроме связи с ЧП "ХЕЛП" у "КОМБУД-ЕКО 77" также легко прослеживается связь с фирмой ООО "ЕКОБУД 77", которая мало того, что даже по названию как две капли воды похожа, так еще и среди прочего занимается производством пеллет и дров.

Выходит, что якобы ненужное городу сырье на сумму десятки миллионов гривен город не просто передает, а дарит с доплатой своему подрядчику, который его перерабатывает и превращает в деньги. Может ли это быть случайностью? Могут ли чиновники не замечать очевидных потерь бюджета?

Юридический адрес ООО "ЕКОБУД 77" – ул. Автотранспортная, 2. Активисты "Громадського контроля" решили выехать по этому адресу и вот, что увидели на месте. Так выглядит их площадка сейчас. Как видим, бизнес процветает.

Кроме того, на этой площадке не единожды была замечена техника с табличками "Благоустрій міста". Выяснить, принадлежит она частникам или городу не удалось, но есть подозрения, что практика использования коммунальной техники частными предприятиями продолжается.

Но и на этом, похоже, схема не заканчивается. Оказывается, в 2016 году город заключил десятки договоров на строительство твердотопливных котельных. В проектной документации прямо прописана торговая марка котлов – Liberator. Права на эту марку принадлежат экс-секретарю городского совета Днепра, а ныне просто депутату Вячеславу Мишалову. Заказчик котлов КП "КОМУНЖИЛСЕРВІС" по странному стечению обстоятельств как раз в 2016 году был переподчинен именно секретарю городского совета вместе с уже упомянутым КП "Міська інфраструктура", которые как раз и проводят лесозаготовку. "Выходит, что город покупает у Мишалова котлы, а сырье для их топлива фактически дарит с доплатой посторонним фирмам через подконтрольные тому же Мишалову коммунальные предприятия", – делают вывод активисты.

По всем изложенным материалам составлены заявления в правоохранительные и контролирующие органы.

Все по теме: коррупция днепр, вырубка деревьев в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх