Новости Днепра: Статьи

Теперь Мишалов будет получать подряды мэрии Днепра под видом поляка

Теперь Мишалов будет получать подряды мэрии Днепра под видом поляка

06 февраля 2018, 14:12Город Днепр

Владельцы группы "Мастер" Дмитрий Мишалов и Михаил Тульчинский зашли к мэру Днепра Борису Филатову с фланга за 100 млн гривен.

Группе компаний "Мастер", оскандалившейся в прошлом году на реконструкции дорог и путепроводов в Днепре, удалось получить неплохой задел в новом году. 31 января департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета подписал договор на текущий ремонт автодорог с фирмой "Тракция Инфра". В середине прошлого месяца она выиграла тендер стоимостью 200 млн гривен, объявленный местными властями.

Конкурентами "Тракции" на конкурсе были дочернее иностранное предприятие "Днепродор" и ООО "УПС". Материнской компанией "Днепродора" является польская компания PUS из Жешува. С 2006 года PUS работает в регионе под названием ООО "Дорбуд", имеет свой асфальтобетонный завод, укомплектованный испанским оборудованием, французскую установку для битумной смеси и собственный парк специализированной техники.

Интересы ООО "Дорбуд" в прошлом были особенно дороги бывшему мэру Днепропетровска Ивану Куличенко. Но на этот раз "Днепродор" остался не у дел. Документы компании, поданные на тендер, отклонили из-за неправильно составленного проекта договора с мэрией и не в полном объеме поданной информации о ранее выполненных аналогичных работах.

Текущие ремонты дорог в Днепре готово было выполнять и ООО "УПС" (аббревиатура "Украинско-польское сотрудничество"). Компания, бенефициаром которой выступает сын бывшего начальника Днепропетровского облавтодора Тарас Палий, год назад подписала меморандум о сотрудничестве с "дочкой" чешской компании Arca Capital – "Арка Индастри Юкрейн". Владелец последней словацкий миллиардер Павол Крупа захотел объединить на базе УПС 11 дорожно-строительных компаний и усилить их техникой, чтобы в дальнейшем заняться строительством дорог по всей Украине. Однако пока что УПС не достаются подряды даже в своем родном регионе. При стартовой стоимости ремонтно-дорожных работ в 200 млн грн, предложенной днепровской мэрией, "УПС" готова была их выполнить за 199,9 млн грн, а "Тракция Инфра" согласилась за 199,13 млн грн.

Победитель тендера также имеет польские корни. "Тракция Инфра" является "дочкой" компании "Тракция Украина", 50,1% в которой принадлежит польскому предприятию PDM Białystok S.A., что входит в польскую строительную группу Trakcja. Оставшиеся 49,9% оформлены на ООО "Келио", владелицами которого являются две малоизвестные жительницы Днепра Елена Мамон и Маргарита Карагодина.

Фирма "Келио" находится по одному и тому же адресу (ул. Харьковская, 8А в Киеве), что и ООО "Мезон", учредителями которого выступают бенефициары строительной группы "Мастер" Михаил Тульчинский и Дмитрий Мишалов. Последний известен как член попечительского совета Днепровской еврейской общины и отец Вячеслава Мишалова – бывшего секретаря горсовета Днепра.

Недалеко от них ушла и материнская компания "Тракция Украина", поселившаяся по адресу пр. Богдана Хмельницкого, 139, где находится "Днепропресс", который также входит в состав группы Мишалова-Тульчинского.

В перечень услуг, которые городские власти хотят получить от компании "Тракция Инфра", входят ямочный ремонт, разборка асфальтового покрытия и щебневого основания дорог, удаление поврежденных участков методом холодной фрезеровки, замена канализационных горловин и люков, заливка поврежденных участков горячими асфальтобетонными смесями. В некоторых местах необходимо будет менять фигурные мощения. Таким образом, несмотря на прошлогодний публичный конфликт между мэром Днепра Борисом Филатовым и семьей Мишаловых, один из главных строительных баронов Днепра по-прежнему продолжает окучивать местный бюджет.

Пожалуй, единственным огорчением для победителя тендера стало произошедшее уже 1 февраля "обрезание" подряда до 100 млн грн из-за недостатка финансирования. Однако, это вряд ли связано с личной неприязнью сторон – в конце января по такой же причине мэрия Днепра порезала в два раза объемы услуг всем дорожникам, выигравшим тендеры в новом году.

Олигарх

Все по теме: госзакупки в днепропетровской области, строительство дорог в днепре, вячеслав мишалов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх