Новости Днепра: Статьи

Пять признаков того, что клуб "Днепр-1" связан с Коломойским

Игорь Коломойский

08 июля 2017, 19:05Спорт

Sport Arena называет пять причин, почему новый клуб "Днепр-1" может быть связан с владельцем погрязшего в долгах и опущенного во Вторую лигу ФК "Днепр" Игорем Коломойским.

Источники финансирования СК "Днепр-1" старательно не называют, но после пресс-конференции почетного президента Юрия Березы связь нового клуба с владельцем ФК "Днепр" Игорем Коломойским, похоже, окончательно стала секретом Полишинеля.

Несколько дней назад Березе задали прямой вопрос об отношении Коломойского к СК "Днепр-1", и он уклончиво ответил, что клуб финансово открыт для любого (кроме Вилкула), но не допустит финансирование из одного кармана, "научившись на ошибках Днепра".

В принципе, внезапное появление в футболе самого Березы и названия "Днепр-1" (как и батальона) на фоне слухов о связях и того, и другого с Коломойским уже многое объяснило, но есть еще пять факторов, указывающих, что Коломойский имеет прямое влияние на СК "Днепр-1".

1. СК "Днепр-1", по крайней мере, иногда, будет играть на "Днепр Арене"

Стадион ФК "Днепр", несмотря на вопросы после национализации "Приватбанка", находится под управлением структуры Игоря Коломойского и без его разрешения никто не смог бы там играть. А СК "Днепр-1" проведет на "Днепр Арене" первый матч в своей истории – в Кубке Украины против "Буковины", уже 9 июля.

Береза заявил, что основным для "Днепра-1" будет стадион "Метеор", но, по информации сайта Sport Arena, основным заявлена "Днепр Арена", а "Метеор" как раз – резервным.

2. Футбольная школа "Днепра" перешла в структуру СК "Днепр-1"

На каких основаниях, если не с согласия владельца ФК "Днепр", который будет якобы конкурентом нового клуба во Второй лиге?

3. Дмитрий Михайленко, тренерский штаб и почти весь состав первой команды ФК "Днепр" перешли в СК "Днепр-1"

Дмитрий Михайленко, уверявший в верности к "Днепру", вдруг перешел в клуб, который должен вроде бы как стать конкурентом во Второй лиге. Не потому ли, что его убедили, что ФК "Днепр" и СК "Днепр-1" лишь формально разные клубы, а на самом деле второй унаследует от легендарного "Днепра" все, кроме долгов, и победно вернется "чистым" в УПЛ в краткие сроки? Возможно ли это, если бы во главе клубов стоял не один и тот же человек?

Целый состав футболистов, кроме самых талантливых, перешедших в "Зарю", одновременно мог получить статус свободных агентов и принимать решения самостоятельно, но в новом "Днепре" оказались практически все в один момент.

В числе футболистов СК "Днепр-1" оказались Сергей Кравченко, Владимир Полевой и Евгений Чеберячко, которые явно пользовались бы спросом в клубах УПЛ или могли бы отправиться на заработки в Казахстан или Азербайджан. Тем не менее, все трое решили играть во Второй лиге, и это показывает, что в новом клубе им предложили зарплату хотя бы на уровне УПЛ, а скорее даже чуть выше среднего уровня.

Как вы думаете, у кого новый клуб на самом старте своего существования смог получить приличное финансирование?

Еще надо вспомнить, что перед игроками, которые остались в ФК "Днепр", в последнем сезоне долгов не было, были только долги перед теми, кто ушел, Хуанде Рамосом, его тренерским штабом и его агентом, перед Мироном Маркевичем. Выглядит это так, что нежелание погашать долги на несколько десятков миллионов долларов и окончательная потеря интереса к футболу – не одно и то же, и для чего-то Коломойскому нужно было сохранять текущий состав. И явно не для того, чтобы отпустить всех в один момент в другой клуб, якобы не имеющий к нему отношение.

4. Пять игроков из "Днепра" перешли в "Зарю", подписав контракт на два года

Нелогично как со стороны "Зари" подписывать талантливых молодых игроков лишь на два года, так и со стороны Максима Лунева, Андрея Лунина, Александра Сватка, Евгения Чеберко и Владислава Кочергина заключать краткосрочные контракты с одним из самых стабильных клубов УПЛ и участником еврокубков. Зато логично, если иметь в виду, что как раз через два года, скорее всего, СК "Днепр-1" выйдет в УПЛ.

5. Очень похожее название

Зачем, создавая новый клуб, сохранять прежнее название с небольшим формальным дополнением при том, что старый "Днепр" все еще существует, и даже будет играть с СК "Днепр-1" в одной лиге? Кто-то хочет подменить один клуб другим, очень похожим, но без долгов? Кто же это, если не сам…

Напрашивается вопрос: зачем вообще существует ФК "Днепр" и не лучше бы его сразу закрыть и не мучиться, отдав всю инфраструктуру, игроков и тренеров СК "Днепр-1"?

Но и на это могут быть причины. Первая, уже озвученная в интернете: ФК "Днепр" ждет деньги (4 миллиона евро), причитающиеся ему за переход экс-игрока Евгения Коноплянки из "Севильи" в "Шальке".

Вторая: боязнь, что ФИФА или какой-нибудь суд признает СК "Днепр-1" правопреемником ФК "Днепр" и переведет на пассив нового клуба огромные долги. Прецедент был в украинском спорте, когда баскетбольный "Кривбасс" менял буквы в названии, чтобы не платить по счетам, но ФИБА вникла в схему и перевела долги на счет нового клуба, дополнительно запретив подписывать легионеров и участвовать в еврокубках.

Конечно же, по юридическим нормам СК "Днепр-1" не может стать правопреемником ФК "Днепр", если второй будет существовать параллельно некоторое время. И потерпеть "мучения" настоящего "Днепра" ради такой цели несложно.

Sportarena

Все по теме: днепр новости футбола, игорь коломойский, фк днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх