Новости Днепра: Статьи

Психолог в Днепре: в каких форматах доступны занятия

Психолог в Днепре: в каких форматах доступны занятия

31 марта 2018, 13:30Здоровье днепрян

Услуги психолога нужны всем взрослым людям. Если в начале 20 века консультации требовались реже, то сейчас рекомендовано проходить их 2-4 раза в месяц. Это связано с тем, что современный человек испытывает огромные интеллектуальные и эмоциональные перегрузки, справиться с которыми самостоятельно сложно. В Днепре и Днепропетровской области доступны услуги психолога в совершенно разных форматах. Давайте рассмотрим их и поговорим об эффективности каждого.

Очные консультации

Самый простой вариант – личная встреча. Так как психолог в Днепре – не такая уж редкая профессия, найти его будет легко. Сложнее найти хорошего специалиста. Но и это можно сделать по отзывам и рекомендациям. Как правило, кстати, к психологам именно так и попадают.

Первая консультация обычно длится около 3-4 часов, то есть треть рабочего дня. Поэтому нужно выбрать время. Как правило, удобнее на выходных. Повторные консультации уже короче: примерно по 2 часа.

Хороший терапевт способен снять с человека самые сильные страдания уже при первой встрече. То есть серьезный маркер – это то, что хотя бы чуть-чуть "попустило" сразу.

Еще один признак хорошего психолога: он помогает разрешить ситуацию всего за 3-4 месяца. Если вы ходите уже полгода, а сдвигов нет, значит, специалист плохой, либо вы мало стараетесь, полагаясь только на консультанта и не желая ничего делать. И уж, конечно, если вы ходите к психологу год и больше, а легче не становится, нужно срочно отказываться от его услуг.

Другая крайность – специалисты, обещающие за один раз решить проблемы. Не верьте: такого не бывает. На терапию нужно несколько месяцев. Быстрыми результатами считается решение ситуации за 2 месяца, нормальными – за 4-6 месяцев. Конечно, все зависит еще и от сложности проблемы.

Консультации по скайпу

Еще один вариант – психолог по скайпу. Это такая же беседа со специалистом, только через интернет. Кому-то так даже нравится больше, потому что можно выбрать любого специалиста, даже из других стран. И этот специалист может быть по-настоящему топовым.

К тому же во время консультации по скайпу вы можете сидеть хоть в пижаме, удобно раскинувшись в кресле, выходить в туалет или попить кофе, прерываться. И вам не нужно далеко ехать.

Но есть и минусы: тем, кто любит очное общение, когда смотришь глаза в глаза, такой формат может не подойти.

Групповой формат

Еще один распространенный вариант – групповая терапия. В группах могут собирать как людей с общими проблемами (например, наркомания, алкоголизм и т.п. сложные случаи), так и с разными (кого-то бросил муж, а кто-то не может найти работу). Плюсами группового формата являются:

• более низкая цена терапии;

• возможность найти новых друзей;

• возможность понять, что твои дела не так плохи;

• возможность взаимоподдержки.

Минус один – конкретно вашей проблеме будет уделено не все время сеанса, а только его часть. С другой стороны, тот факт, что вы выслушиваете чужие проблемы, даете советы, высказываете свое отношение к ситуациям – это тоже терапия.

Игровой формат

Игровой формат – по сути тоже групповая терапия. Но она проходит веселее и занимательней. Такой формат вошел в украинское пространство не так давно, но уже очень популярен. Есть, например, трансформационные игры, которые помогают участникам переосмыслить свою ситуацию, познать ее при помощи визуальных образов, выразить проблему вербально, получить советы. При таких играх изменения происходят незаметно, но к концу вы чувствуете себя совсем по-другому.

Плюсы формата:

• более низкая цена, т.к. участвует группа от 4 до 10 человек;

• много эмоций;

• увлекательно, поэтому за игрой можно провести целый день;

• если проблема несерьезная – возможность понять это;

• если проблема серьезная – возможность получить поддержку многих людей;

• новые знакомства.

С другой стороны, есть и минус: вам придется действовать строго в рамках формата, не отклоняясь от правил.

Какой формат выбрать?

Правильного ответа на этот вопрос не существует. Каждый выбирает то, что ему по душе. Психологи рекомендуют совмещать, если есть такая возможность. Тогда проблема разрешится быстрее.

Источник: сайт психолога

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх