Новости Днепра: Статьи

Почему с Трухановым не поступили, как с Корбаном?

Почему с Трухановым не поступили, как с Корбаном?

19 февраля 2018, 15:22Политика

В Днепре в 2014 году лояльное к Вилкулу руководство города и области подарило более 80 коммунальных зданий различным коммерческим структурам. Горсовет и мэр, преданные идеям партии Януковича, выполняли все команды, и решение было коллективным. Воровство было очевидным, и областная прокуратура Днепропетровской области начала расследование. Но как его довести до приговора?

Ведь это коллегиальное решение органа местного самоуправления, ведь все депутаты и сотрудники мэрии в доле. Прокуроры искренне хотели помочь, но в нашей системе было понятно, что решения получить невозможно. Можно было подать в суд, можно было собрать добровольцев и взять суд в осаду, стрелять под судом – но это не помогло бы получить правовое решение.

Это был август 2014-го, на фронте шли бои, а уголовное дело стояло, и здания, украденные у городской общины Днепра, перепродавались, чтобы замести следы. Депутаты и мэр чувствовали себя неуязвимыми, ну как их всех можно куда-то подвинуть?

И тогда замглавы областной администрации Геннадий Корбан приказал похитить секретаря городского совета Величко, который ставил подписи на все документы. И вот Величко схватили бойцы "Правого сектора" под командованием Валентина Манько.

Попав на подвал и убедившись, что адвокаты сюда не придут, Величко быстро все понял, и рассказал, как ему приказывали ставить подписи, и что все были в теме и в доле. Величко на следующий день отпустили, он ничуть не пострадал. И сразу сбежал в Россию. Многие тогда в Днепре и Киеве прекрасно понимали, что произошло.

Затем политическая ситуация поменялась, Корбан решил создать оппозиционную партию, раздавать еду избирателям в Чернигове, и стал личным врагом для Петра Порошенко. В 2015 году Геннадий Корбан, которому предъявили главное обвинение – похищение человека, бандитизм – был задержан Генпрокуратурой и СБУ.

А Величко стал главным свидетелем обвинения в уголовном деле, которое решила состряпать Генпрокуратура Шокина. Областной прокурор Днепропетровской области, который знал, каковы факты, работать по Корбану не захотел – и его мгновенно перевели в другую область. Величко стал по обвинению Шокина жертвой банды Корбана-Манько.

С большой помпой более 500 сотрудников СБУ и ГПУ провели с бронетехникой и автоматами обыски и задержания в Днепре, сочинив сказки про "частную армию Корбана", которая где-то сидит в засаде и может вступить в бой.

Какой же активной стала тогда государственная машина по защите Величко! Когда защита Корбана стала затягивать сроки принятия решения, в зал ворвались переодетые в штатское и в балаклавах офицеры управления "Альфа" СБУ, а также депутаты "Блока Петра Порошенко", чтобы защитить судью от депутатов, которые приехали защищать Корбана.

Судил Корбана судья Днепровского суда Чаус. И осудил.

Манько также стал фигурантом дела. СБУ и ГПУ понимали, что без его показаний ничего не получится. Манько уехал в Израиль и жил там на квартире Корбана. А все его контакты в Украине СБУ начала напрягать, чтобы убедить – шансов нет, срочно все давайте показания, будут проблемы, сдавайся. И прессинг сыграл свое дело – Манько дал показания на Корбана, что вся ответственность за похищение на нем, и за это ему разрешили вернуться.

Прошло время, война Корбана с Порошенко закончилась, Филатов был избран мэром Днепра. Корбана признали невиновным, и он вернулся в Украину. Манько невиновен и делает карьеру на госслужбе. Выпустили и десяток задержанных по делу – также за отсутствием состава преступления. СБУ и ГПУ так и не смогли найти "частную армию" Корбана и Коломойского по причине ее отсутствия. Никакого незаконного оружия не нашли, никаких "боевиков".

Где-то петляет Величко. Из всех участников тех событий более всего пострадал судья Чаус. Он судил Корбана по приказу администрации президента, обнаглел, и поверил в свою неуязвимость, начал брать деньги открыто со всех посетителей. И вскоре был задержан на взятке детективами НАБУ. Потом "наружка" НАБУ проворонила Чауса в его квартире и он сумел скрыться. По некоторым данным, его вывезли без документов через аэропорт Жуляны в Молдову, и сейчас он должен быть экстрадирован в Украину.

Новое руководство прокуратуры Днепропетровской области все-таки довело дело о хищении коммунальной собственности до суда. Здания, из-за которых был похищен Величко, вернули городской общине Днепра.

Никто не получил тюремный срок, никто не осужден. Но сделано все-таки немало. Город вернул свои объекты, и теперь можно спросить с мэра Филатова, как власти этим всем распоряжаются.

Зачем я это рассказал? А затем, что обвинение НАБУ и САП против мэра Одессы Геннадия Труханова, что там где-то завышена стоимость оценки здания, купленного руководством Одессы, – детский лепет. В этом деле БПП также защищает Труханова. Но с другой стороны, это хорошо – ведь известно, куда тянутся ниточки, и рано или поздно связанных между собой жуликов можно будет поймать за руку.

Нужны показания участников сговора по покупке здания. И кого-то из банды горсовета и мэрии Одессы надо прижать с помощью различных методов убеждения, компромата, заставить дать показания. Гарантировать безопасность и защиту, а может и деньги. И вот тогда для того, чтобы уничтожить одесскую мафию, появится цепочка. Пока бороться с беспределом власти можно только встречным беспределом. Но НАБУ и САП должны действовать в рамках закона, так, чтобы это обвинение устояло в суде. Надо искать подходы к ликвидации мафии, и, если это делать по закону – возможно, потребуются годы. Но это будет результат на века.

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Все по теме: геннадий корбан, арест корбана

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх