Новости Днепра: Статьи

Плюсы и минусы жизни в Днепре

Плюсы и минусы жизни в Днепре

25 апреля 2018, 16:04Блоги днепрян

Для тех, кто в Днепре еще не был, и сомневается, стоит ли сюда ехать, перечислю плюсы и минусы нашего города. Что же должно понравиться гостю, а что, напротив, огорчит?

Чем хорош город Днепр

Река

Большая река – украшение любого города. Это и набережная для релакса летним вечером, и прогулки на катере, и активный отдых на каяках или лодках. А как приятно искупаться в жаркие дни, не уезжая в отпуск, а просто вечером зайдя с работы на пляж!

А если выехать за город, то у реки всегда приятнее жарить барбекю, чем в чистом поле. Не стоит забывать и про рыбалку – отличный способ провести выходные.

Жители Львова или Харькова возразят мне, что у них тоже можно интересно провести время, хотя больших водоемов в пределах города нет. Но представьте себе, насколько больше приятных локаций и радующих взгляд видов было бы в этих городах при наличии реки или озера.

Красивые виды

В центре города панорамные виды можно найти сразу в нескольких точках. Это смотровые площадки у монумента Вечной славы и в парке Шевченко, крыша "Меноры", набережные Сичеславская или на левом берегу, на Малиновского. Да и просто проезжая по любому из мостов, вы будете наслаждаться видами города и реки.

Эти виды – визитная карточка города на всех открытках и магнитах. А рассветы и закаты на Днепре заставляют сотни фотографов выходить на фотоохоту за красивыми кадрами ярко-красного неба и его отражения в реке.

Погода

И хотя популярная кинопесня уверяет нас, что у природы нет плохой погоды, позволю себе с этим не согласиться. Жить в умеренном климате без особых погодных катаклизмов всегда комфортнее, чем в раскаленной от жары пустыне или в вечной мерзлоте за Полярным Кругом. Днепр может удивлять обильными снегопадами зимой и даже весной, или очень жаркими днями летом, но в целом погода предсказуема. Тайфуны, ураганы, торнадо и прочие ужасы матушки-природы здесь редкость.

Досуг

В городе есть хорошие театры, кинотеатры, заведения, в которых играет живая музыка. Много спортивных локаций: стадионы, бассейны, спортзалы. Вечер буднего дня можно скрасить походом в кафе и рестораны с хорошей кухней и напитками. Или сыграть в интеллектуальные игры, квизы, "Что? Где? Когда?".

Скучать в Днепре не приходится, тем более, что популярные исполнители часто приезжают сюда с концертами. Интересные выставки проходят в Музее украинской живописи, а Музей АТО – единственный и уникальный в своем роде, обязательно посетите его, приехав в город.

Стоимость жизни

Днепр не самый дорогой город Украины. В Киеве, Харькове и Одессе жизнь дороже, если верить статистике. Но при этом в Днепре можно найти хорошо оплачиваемую работу. Есть много возможностей для айтишников, хорошее образование по привлекательной цене по сравнению с зарубежными вузами. Знаю многих днепровских выпускников, сделавших отличную карьеру не только в родном городе, но и в ведущих украинских и мировых компаниях.

Чем плох город Днепр

Транспортная инфраструктура

В Днепре нет нормального общественного транспорта. Это я смело могу сказать, посетив множество городов за рубежом или даже сравнивая Днепр с Киевом. Инфраструктура Днепра уничтожена в пользу тесных и неудобных маршруток. Трамваи, троллейбусы и метро не решают транспортный вопрос, и в отдаленные районы города добираться нужно или долго и в тесноте, или на такси. Сейчас совершаются попытки сделать что-то с городским транспортом, но кардинальных перемен не видно. Очереди на марушрутку – привычное дело.

Экологическая ситуация

В городе есть ряд промышленных предприятий, загрязняющих воздух и воду. Это крупные металлургические заводы и ТЭС. Хотя собственники модернизируют свои производства, а недавно ТЭС обязалась установить воздушные фильтры, экологи уверяют, что до нормальной ситуации еще далеко. Во второй половине лета река Днепр "цветет" – окрашивается мелкими зелеными водорослями в зеленый цвет, купаться возможно только в некоторых местах, куда они не добираются.

Неработающий аэропорт

Я не оговорился. Несколько рейсов в неделю, и то по ценам вдвое или втрое превышающим рыночные, – это де-факто отсутствие работы аэропорта. Летать из Днепра или в Днепр – дорогое удовольствие, недоступное широким массам. Это очень ограничивает в путешествиях жителей города. Мы, как сироты, пользуемся аэропортами соседних областных центров Харькова и Запорожья или летаем из Киева. Местные власти и инвестор обещают в течении пары лет решить эту проблему. Что ж. Надеемся и верим.

Грязь и мусор

Город неухожен, два-три шага в сторону от центра – и вы увидите разбитые тротуары, плохо обустроенные клумбы и разбросанный мусор. Убирают далеко не везде и не всегда. Ворота в город – Привокзальная площадь с МАФами, грязью и бомжами – воплощение мусорных проблем Днепра. Обустроить ее не могут вот уже четвертый год. А конфликт городских властей с компанией, вывозящей мусор, практически привел к повторению известной истории со львовским мусором.

Дороги

В городе с переменным успехом ведется ремонт основных дорог, но во дворах жилмассивов и в частном секторе – одни ямы и колдобины. Нет велодорожек, мало велопарковок. Возможно, этот факт радует владельцев СТО и шиномонтажных точек, но автомобилистам и велосипедистам не очень весело. Некоторые улицы как после бомбардировки – ямы настолько большие, что ехать можно не быстрее 20 км/ч.

Я перечислил далеко не все плюсы и минусы города. Буду рад, если дополните список. Резюмируя, скажу, что Днепр – красивый город, с проблемами, характерными для других миллионников Украины, но с большим потенциалом для перемен к лучшему.

Александр Шуть, Обозреватель

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх