Новости Днепра: Статьи

Особенности дизайна интерьера современного офиса

Особенности дизайна интерьера современного офиса

04 апреля 2018, 11:36Мой дом

Офис должен выполнять огромное количество функций и способствовать решению бизнес-задач. Важность грамотной реализации рабочей обстановки для любого предпринимателя должна выходить на первый план.

Впрочем, любой руководитель и так прекрасно понимает, что дизайн интерьера офиса во многом определяет продуктивность сотрудников. Клиент также воспринимает компанию в первую очередь "по одежке". Как сделать так, чтобы каждый квадратный сантиметр офисного помещения работал на имидж и улучшал продуктивность?

Современная планировка

Чтобы рабочее пространство радовало эстетичностью, нужно грамотно спроектировать офис. Только так можно добиться самоотверженного труда от работников и лояльности потенциального клиента. С помощью уникального интерьера удается определить специфику деятельности компании.

Как правильно организовать офисное помещение? Главная задача – удовлетворить потребности трех категорий людей:

  • сотрудников;
  • руководства;
  • клиентов.

Каждая из этих зон может иметь общий стиль, но быть реализованной с индивидуальным подходом. Ни в коем случае нельзя объединять эти пространства, поскольку это нарушает рабочую цикличность. А это влечет за собой ухудшения успешности всего бизнеса.

дизайн интерьера

Зоны

В офисе должно быть не только красиво, но и уютно. Что нужно сделать, чтобы превратить работу во "второй дом"? Ничего сложного в этом нет. Позаботьтесь о своих работниках. Конференц-зал, ресепшн, продуманное и хорошо обустроенное рабочее место – это прекрасно, но нельзя забывать о:

  • зоне, где можно расслабиться и отвлечься;
  • кухне-столовой, где сотрудники могут разогреть еду и комфортно пообедать, а также приготовить кофе.

Респешн

Ресепшн должен познакомить клиента с особенностями компании и рассказать о главных корпоративных ценностях. Нет, речь не идет о табличке с большим количеством букв. Все это нужно передать в дизайне. Человек должен получать только хорошее впечатление.

Чтобы сделать обстановку запоминающейся, на ресепшене не используются перегородки и привычные стойки. Барьером может стать габаритное растение или стол с обтекаемой формой. Если нужен уголок ожидания, установите в нем удобную мягкую мебель.

Зал для проведения конференций

В совещательной комнате должно помещаться много людей. Дизайн помещения должен быть элегантным, но предельно строгим. Находящиеся там люди должны быть полностью сконцентрированы на рассматриваемом вопросе.

Центральный объект – стол. Он должен быть большим. В наше время предпочтительнее выбирать столы без углов, что исключает возможность доминирования и создает для всех равные условия.

дизайн интерьера

Кабинет руководителя

В рамках бизнес-этикета руководитель может принять VIP-персону у себя в кабинете. Поэтому нужно заранее сделать там уголок для беседы "на равных". Важный клиент не должен чувствовать себя так, словно он пришел отчитываться. Помимо главного стола в кабинете необходимо установить место для переговоров с клиентами.

Эмоциональная разгрузка

Обустройство этой зоны – очень важный момент. Сделайте так, чтобы все было предельно душевно и уютно. Мягкая мебель, журнальный столик, приятный декор. Желательно использовать как можно больше растений.

Рабочее место

Рядовые сотрудники в большинстве случаев размещаются в одном огромном, но разделенном на отдельные зоны, кабинете. Таким образом удается сэкономить площадь и оптимизировать взаимодействие работников. Чтобы минимизировать соблазн побеседовать, используются специальные разграничители. Перегородка, ширма, раздвижная панель – выбирайте то, что лучше всего впишется в общий концепт дизайна интерьера.

Психологический фактор

Существует целое ответвление психологии, название которого – психодизайн. Эта наука занимается изучением вопроса подгонки обстановки под потребности индивидуума. Все мы знаем, что то, что нас окружает, непосредственно сказывается на нашем состоянии и продуктивности. Одна обстановка настраивает на продуктивность, другая – расслабляет.

Поэтому разработку офисного дизайна интерьера нужно доверять тем специалистам, которые используют в своей работе правила и закономерности психодизайна. Если учесть и проследить каждую закономерность, работник начнет совершать великие дела.

дизайн интерьера

В заключение хотим отметить, что удачный офисный дизайн заключается в простом, функциональном и красивом оформлении. Дизайнер должен создать правильную атмосферу, которая обеспечит благоприятный микроклимат для сотрудников и клиентов. Хорошо работают только те сотрудники, которые на рабочем месте чувствуют себя как дома.

Если вы нацелены на успех и хотите развивать бизнес, дизайн интерьера – это то, на чем стоит экономить в самую последнюю очередь. Делайте правильные инвестиции, и дела обязательно пойдут вверх.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх