Новости Днепра: Статьи

Мэрия Днепра превращает город в пустыню за 275 миллионов

Мэрия Днепра превращает город в пустыню за 275 миллионов

05 августа 2017, 16:23Город Днепр

В последние годы Днепр из некогда зеленого города все больше становится городом голым и пыльным. До недавнего времени этот процесс объясняли нехваткой денег для надлежащего ухода за существующими насаждениями и высадки новых. Ситуация изменилась. После децентрализации денег в городском бюджете изрядно прибавилось. Немалая их часть достается ответственному за городскую зелень департаменту благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета.

С начала 2017 года департамент благоустройства и инфраструктуры провел восемь тендеров на работы, связанные с зелеными насаждениями. Сумма, выделенная на эти восемь закупок, первая из которых объявлена в конце прошлого года и завершена в январе, а две последних проходят сейчас, составляет 275656000 гривен.

Читателя могут удивить формулировки этих тендеров: "о текущем ремонте зеленых насаждений". Ремонт дерева – как это? Но тут следует вспомнить, что по нашему законодательству зеленые насаждения в городах – элемент благоустройства той же правовой категории, что канализационные люки, уличные фонари и тротуарная плитка.

А сами цифры могли бы порадовать. Большие расходы на зелень – необходимая вещь для индустриального города в степной зоне. Инвентаризация насаждений за все годы независимости не проводилась ни разу. По весьма приблизительным цифрам, озвученным главой коммунального предприятия "Міськзеленбуд" Юрием Фоменко летом 2016 года, по нормам на одного жителя должно быть 50 кв. метров зеленых насаждений, а в Днепре в наличии приблизительно 14 кв. метров на жителя, т.е. меньше трети от положенного. Впрочем, за осень и зиму 2016-17 годов, запомнившихся горожанам массовыми спилами деревьев, "обрезками насмерть" и падающими на прохожих ветками, этот показатель еще сократился.

Однако знакомство с тендерами показывает: планы департамента благоустройства прямо противоположны потребности города в зеленых насаждениях. Основное место в списках запланированных работ занимают сваливание деревьев, обрезка и омоложение бенозпилой.

Департамент благоустройства не слишком аккуратен в документах – в части тендеров количество подлежащих сносу деревьев не указано, а в одном вместо этого указано количество древесины в кубометрах. Тем не менее, стоимость работ из ранее сфотографированных актов дает возможность подсчитать общую цифру. По подсчетам активистов организации "Экоднепр", речь идет о спиле 3000 деревьев и калечащей обрезке 15000.

Вторая операция в исполнении "Міськзеленбуда" и его подрядчиков, влечет за собой первую. Под названиями "санитарная обрезка" и "омоложение" они выполняют убийство деревьев – "кронирование" до состояния столба. Подрядчики "Міськзеленбуда", получающие древесину в свои руки для "утилизации", заинтересованы срезать как можно больше. С дерева удаляются все ветки, а оставшиеся от деревьев столбы, в большинстве своем, засыхают в промежуток от года до трех, после чего удаляются как бы на законных основаниях. Обе операции оплачивает бюджет, деньги горожан дважды успешно переходят частным предприятиям за не то что ненужную – откровенно вредную работу.

Схему можно проиллюстрировать следующим фото: вяз справа – одно из немногих целых и неповрежденных деревьев, оставшихся на улице Сечевых Стрельцов. Он маркирован под "кронирование" горизонтальной полосой. Вяз слева подвергся той же процедуре в предшествующие годы и маркирован крестом – под удаление, как аварийное или дефектное дерево. Вяз справа этой осенью собираются сделать примерно таким же, как вяз слева.

Такие пометки на деревьях делаются для удобства малоквалифицированных работников, которых нанимают фирмы-субподрядчики. Кресты (на предназначенных к спилу под корень деревьях) и горизонтальные полосы (на предназначенных к удалению всех ветвей) являются источником точной информации о планах пильщиков.

Приведем лишь один пример того, что можно увидеть по такой разметке: поголовной обрезке должны подвергнуться каштаны и липы на улице Андрея Фабра, акации на одной стороне проспекта Пушкина, часть улицы Староказацкой тоже "запланирована пострадавшей". Квартал вокруг облсовета, сквера Героев и военного госпиталя, таким образом, планируется окружить мертвыми и умирающими столбами вместо живых деревьев.

Свободу рук в этом вопросе департаменту благоустройства и инфраструктуры дает уже упомянутое отсутствие инвентаризации насаждений. Когда каждое дерево существует вне официального поля и "обнаруживается" в документах "посмертно" – при составлении акта на удаление – легко объявить его аварийным задним числом. При этом до инвентаризации финансирование зеленых насаждений производится на 100% от норматива, а после – по фактическому наличию, которое у нас, как мы помним, менее 1/3. Создается ситуация, когда те, кто должны провести инвентаризацию насаждений, заинтересованы в том, чтобы ее не проводить. Впрочем, провести инвентаризацию и составить карту насаждений можно и без привлечения городских властей и бюджетных денег, силами общественности. Непросто, но реально и заставить чиновников от коммунхоза руководствоваться ею вместо того, чтобы резать живые деревья направо и налево.

Исполнители расправы с деревьями указаны в тендерной документации. Победителем уже завершенных тендеров является КП "Міськзеленбуд". Среди поданных им документов имеется справка о субподрядчиках, в которую закон обязывает вносить те предприятия, которым планируется передать работы на 20 и более процентов от суммы тендера. В пяти из уже прошедших тендеров – за исключением самого маленького, на сумму 5541 тыс. грн – присутствует постоянная тройка подрядчиков: ООО "Комбуд-Еко 77" "прославившееся" осенним уродованием тополей на "аллее влюбленных", ООО "Міськзеленбуд" – частная фирма, имитирующая коммунальное предприятие, и ООО "ЮТС". Вид работ для них указан один и тот же: "звалювання та видалення дерев з навантаженям та вивезенням". Три подрядчика, не менее 20% каждому – минимум 60% выделенных на уход за зелеными насаждениями сумм планируется отдать на спил деревьев!

Следует заметить, что большую часть нареканий горожан на работу КП "Міськзеленбуд" можно считать необоснованной. Заказчик работ, распорядитель бюджетных средств и балансодержатель зеленых насаждений – департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета. Исполнители большинства самых диких спилов – частные фирмы. Коммунальное предприятие "Міськзеленбуд" работает так, как и задумано организаторами схемы – выступает прокладкой между городским бюджетом и сомнительными подрядчиками.

Характер взаимоотношений между этими фирмами и КП "Міськзеленбуд" описан в определении Бабушкинского суда от 2 июня текущего года. Согласно тексту этого определения, посвященного обыску в коммунальном предприятии, "в ходе досудебного расследования по уголовному производству было установлено, что удаленная древесина не приходуется согласно нормам бухгалтерского учета, зато транспортируется специальной техникой департамента благоустройства и инфраструктуры, КП "Міськзеленбуд" в места дальнейшей переработки <...>. По указанным адресам производится заготовка дров различных пород деревьев, изготавливаются доска, брус, топливные брикеты и пеллеты с последующей реализацией лесопродукции за наличные и безналичные средства субъектами предпринимательской деятельности. <...> Установлены следующие субъекты хозяйствования: ООО "Комбуд-ЭКО 77", ООО "Горзеленстрой", ООО "Юкрейн Техникал Сервис", связанные с должностными лицами Днепровского городского совета и КП "Міськзеленбуд".

Можно посочувствовать горожанам – жертвам сомнительных операций КП "Міськзеленбуд" и подрядчиков: сильно загрязненная, запрещенная для сжигания в жилой зоне древесина подлежит утилизации, а вовсе не продаже "налево". Новомодный твердотопливный котел может обернуться вопросом: "Доктор, а откуда это у меня?" и для владельцев котла, и для их соседей.

Кто-то может попытаться найти утешение в том, что деревья пилят – но что-то же и сажают! Действительно, в двух тендерах присутствует еще один имитатор коммунального предприятия – ООО "Дніпрозеленбуд", уже с другим видом работ: "посадка дерев та кущів". Но с посадкой в Днепре дела обстоят весьма печально. Основной породой по новым тендерам выбран дуб – дерево прекрасное, но медленно растущее и весьма капризное в нашем климате. Если из саженцев, посаженных в этом году, вырастут дубы, то оценить их красоту можно будет лет через 50. Если вырастут. Увы, приведенное в состояние прокладки между бюджетом и "связанными с должностными лицами горсовета фирмами" КП "Міськзеленбуд" не обеспечивает ухода за посадками. Во всяком случае, робиния, она же белая акация, в наших условиях весьма успешно размножается самосевом, но в руках "Міськзеленбуда" ее саженцы погибают. Так, из пяти высаженных на проспекте Яворницкого саженцев выжил один.

Действующий приказ Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства устанавливает для нашей климатической зоны норму приживаемости саженцев в 93%. Департамент благоустройства и инфраструктуры имеет основания ставить перед исполнителями работ по своим тендерам вопрос о ненадлежащем уходе за посадками, но не делает этого. Срок проверки приживаемости – как раз в августе, и читатель может сам оценить, выживают ли среди увиденных им на улице саженцев 9 из 10.

Говорят, что под достаточно сильным дождем суп можно есть практически бесконечно. Высаживать год за годом саженцы взамен погибших можно до тех пор, пока в бюджете города хватает денег это оплачивать.

Впрочем, спил и обрезка деревьев удобнее с точки зрения освоения и вывода бюджетных средств. Закупка саженцев, да и вообще любых материалов – лишние бухгалтерские хлопоты. Выделять деньги на спил, оставляя заботу о расходных материалах и утилизации древесины на совесть подрядчика – самое простое. Правда, как показывает приведенное выше судебное определение, вызывает неприятное внимание правоохранительных органов.

Очередная волна удаления деревьев накрыла город уже сейчас. Самое худшее – обрезки многих тысяч деревьев насмерть – по опыту прошлого года, ждут Днепр осенью и зимой. И попытки остановить катастрофу выглядят пока что бледно. Люди, которые должны следить за состоянием коммунальной собственности, судя по развитию событий, и есть те самые "должностные лица Днепровского городского совета" из судебного решения. Следить за честностью и компетентностью себя самих за счет бюджета – весьма комфортное занятие.

Собственного желания отступиться от возможности вывести 162 миллиона гривен на счета связанных фирм не проявил пока никто из участников схемы. Полиция, вызванная на место спила, проходящего с явными нарушениями, чаще всего отвечает, что какие-то документы у дровосеков есть, а в подробностях она не разбирается. Несколько облегчает положение активность общественных организаций, всегда готовых объяснить жителям города, как нужно правильно вести дело с полицией в таких случаях. Плохо только, что рядовой горожанин при виде людей в оранжевых жилетках, которые что-то пилят, думает, что так и надо.

Возможно, даст какой-то практический результат упомянутое выше расследование Национальной полиции, или же выводом 162 миллионов на счета связанных с должностными лицами фирм заинтересуется НАБУ. Возможно, следующая городская власть решится на дорогостоящую и трудоемкую программу быстрого восстановления зеленых насаждений. Возможно, активность пока малочисленных защитников городских деревьев примет формы, способные остановить дровосеков.

А может быть, останется только переименовать Днепр в Лысопетровск или Пыльнопетровск и посоветовать его жителям переехать лет на 50 в более пригодные для жизни места.

Zabeba.li

Все по теме: вырубка деревьев в днепре, коррупция днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх