Новости Днепра: Статьи

Конвекторный, масляный или инфракрасный: какому типу обогревателя стоит отдать предпочтение?

Какому обогревателю отдать предпочтение?

22 августа 2017, 11:05Потребитель

"Готовь сани летом", – гласит народная мудрость. Покупка обогревателя – это как раз то, о чем стоит позаботиться до прихода холодов. К тому же покупка обогревателя в летний период сэкономит семейный бюджет: летом этот сезонный товар всегда дешевле, а значит – выгодней и доступней


Масляный обогреватель

Этот тип обогревающих устройств заполнен минеральным маслом. Когда электрическая спираль, находящаяся внутри батареи, начинает греться, она раскаляет масло. А масло, в свою очередь, отдает тепло металлу, из которого сделана батарея.

Плюсы

Такие обогреватели работают абсолютно бесшумно. Их корпус никогда не нагревается выше шестидесяти градусов по шкале Цельсия. Оборудование пожаробезопасно и не критично в плане сушки воздуха.

Минусы

Масляный обогреватель довольно громоздкий. Ребенок может обжечь об него руку. Такая батарея не обогреет большое по площади помещение, да и маленькое будет нагревать довольно долго.

Конвекторный

Конвекторный обогреватель работает по следующему принципу: воздух, проходящий через так называемые нагревательные элементы, нагревается сам и поступает в помещение. Процесс будет повторяться до тех пор, пока не выключить оборудование.

Плюсы

Конвектор обогреватель практически мгновенно нагревает комнату. А вот его корпус никогда не нагревается до критической температуры, поэтому обжечься об него невозможно. Благодаря удобным колесикам и компактной структуре обогреватель можно перемещать по квартире, устанавливая его практически в любое, даже самое узкое место.

Минусы

В числе недостатков можно назвать разве что высокую стоимость. Однако цены на такие обогреватели отличаются в зависимости от фирмы-производителя. Поэтому всегда можно подобрать доступный вариант.

Инфракрасный

Принципиальное отличие инфракрасного обогревателя от остальных заключается в том, что это устройство нагревает не воздух, а окружающие его предметы.

Плюсы

Безусловным преимуществом является возможность организации локального обогрева. Достаточно просто установить обогреватель возле кроватки ребенка или рабочего стола, и он будет нагревать лишь ту зону, которую выбрал пользователь. Это позволит существенно экономить электрическую энергию.

Минусы

Основной минус – это высокая стоимость устройства. Кроме того, обогреватель греет лишь те стороны предметов и людей, на которые направлен его луч. Иными словами, качественно обогреться с его помощью зимой на улице не получится, поэтому для обогрева ресторанных веранд и террас он не подходит.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх