Новости Днепра: Статьи

Какие изменения протащили в программу ОСМД Днепра

Какие изменения протащили в программу ОСМД Днепра

20 июля 2017, 14:39Блоги днепрян

Какие изменения протащили в программу ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома – ред.)? Совсем не об информационном сопровождении, как было сказано на сессии Филатовым (мэр Днепра Борис Филатов – ред.), Пилипенко и Безуглым (депутат горсовета Днепра, глава группы "За Днепропетровск" Дмитрий Безуглый – ред.).

Если почитать проект, то мы узнаем, что:

Вводится понятие новосозданных ОСМД, т.е. тех, кто зарегистрировался менее, чем два года назад до подачи заявки на участие в программе. И, по мнению автора правок в программу Анжелики Пилипенко, теперь должны формироваться два разных списка победителей: по новосозданным ОСМД и "старосозданным". При этом сумма финансирования, выделенная бюджетом по программе, должна быть поделена поровну между этими списками.

На практике это значит: ОСМД и ЖСК, зарегистрированные до 31.03.2016 года, в 2018 году будут финансироваться в общем порядке. А в 2019 году право на приоритетное финансирование и попадание в льготный список новосозданных ОСМД, потеряют уже все ОСМД, зарегистрировавшиеся в 2016 году.

Известно, что изменения в закон об ОСМД в 2015 году вызвали всплеск создания ОСББ в 2016 году. У нас в городе за 2016 год зарегистрировалось порядка 800 ОСМД + те, кто был зарегистрирован раньше + ЖСК. Так вот, уже в 2019 году, все эти полторы тысячи домов получат только 50% бюджета программы. Остальные 50% будут делиться между теми немногими ОСМД, которые зарегистрировались позднее.

Справедливым было бы сделать один ремонт на льготных условиях для всех ОСМД, но только никому это не нужно.

Как принималась эта программа и как она реализовывалась "вопреки всем", писалось не один раз. Отдавая преференции новосозданным ОСМД, депутат Пилипенко просто "кинула" те ОСМД, которые не подпадают под критерий "новосозданности" и своими силами, без бюджетной поддержки, приводят дома в порядок.

Судя по всему, теперь этой программой будут пользоваться застройщики, ведь они сразу могут создать в новостройке ОСМД и 2 года получать дополнительное финансирование на завершение строительных работ в размере 50% от всей суммы программы поддержки ОСМД/ЖСК.

Руководить программой будет теперь Департамент по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики, подконтрольный заммэру Сидоренко Александру. Сидоренко – руководитель кировской районной "Партии регионов", известный скандалами по заработку на питании и ремонтах в школах.

В департаменте создали специальный отдел под эту программу из 5 человек, который возглавил Сергей Иванченко, участвовавший в лоббировании своих подрядчиков в областной программе поддержки ОСМД во времена Удода, а также от имени казачества утверждавший, что казаки Днепра – за Вилкула. В принципе это неудивительно, ведь сама депутат Анжелика Пилипенко, являющаяся по утверждению СМИ гражданской женой Иванченко, в прошлом созыве была депутатом от "Партии регионов".

Программа поддержки ОСМД – одна из самых известных программ в городе, которой пользуются горожане. Уверен, что ОСМД и ЖСК будут отстаивать свои права на качественную программу.

Также большой вопрос к депутатам коалиции, как можно было принять такие существенные правки неожиданно и с внесением вопроса в повестку с голоса?

Теперь пусть Филатов и Пилипенко покажут, что там говорится только об информационном сопровождении Программы ОСМД, или признаются, что они врали в прямом эфире на 23 сессии горсовета.

Все по теме: осмд днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх