Новости Днепра: Статьи

Как продать двухкомнатную квартиру?

Как продать двухкомнатную квартиру?

12 мая 2017, 14:57Экономика

Вариантов, как можно продать двухкомнатную квартиру, несколько: обратиться за помощью в специализированное агентство, воспользоваться услугами юриста по сопровождению сделки или заняться реализацией самостоятельно. Основательный подход к вопросам реализации поможет быстро найти заинтересованного покупателя и грамотно провести сделку.

Как правильно вычислить стоимость квадратного метра

Первое, что нужно перед тем, как продать двухкомнатную квартиру, – определить реальную стоимость квадратного метра жилья. Это позволит выставить адекватную цену, соответствующую средним показателям по рынку недвижимости в вашем городе. Цена квартиры зависит от множества факторов: месторасположения дома, этажа, состояния помещений, наличия инфраструктуры. Чтобы самостоятельно рассчитать стоимость кв. м, необходимо разделить общую стоимость объекта недвижимости на количество квадратных метров.

Для выяснения средней стоимости продаваемой недвижимости просмотрите основные предложения о продаже жилья в вашем районе, сравните цены, проанализируйте ценовой диапазон похожих квартир с целью составления среднеарифметического показателя. Стоит воспользоваться специализированными сайтами например, DOM.RIA. Он занимает лидирующие позиции среди украинских сайтов, работающих в сфере недвижимости. Здесь размещена большая база проверенных объявлений о продаже недвижимости. Предварительный выезд инспектора, который проверяет объект на соответствие техническим параметрам, позволяет гарантировать полную достоверность размещаемой на сайте информации. Качественные фотографии, сделанные на панорамную камеру с обзором 360°, помогут составить объективное представление о продаваемых квартирах на территории Украины.

Для выяснения среднего ценового показателя можно обратиться к независимому оценщику, который после предварительного осмотра и учета основных параметров озвучит среднюю стоимость жилья. Узнать цену жилого объекта поможет и агентство недвижимости.

Недостатки квартиры. Стоит ли скрывать

Не стоит вводить в заблуждение потенциальных покупателей, пытаясь приукрасить действительность, скрыть существующие недостатки жилья. Это может негативно сказаться на репутации продавца и оттолкнет людей, заинтересованных в приобретении вашей квартиры. Вместо того чтобы маскировать имеющиеся проблемы, лучше всего попытаться их устранить. Например, сделать мелкий косметический ремонт, заменить неисправную сантехнику, вывезти старую мебель, которая портит первое впечатление и мешает оценить планировку. Как продать двушку и произвести хорошее впечатление на покупателя? Акцентируйте внимание на достоинствах жилья: просторная кухня, удачная ориентированность по сторонам света, хороший вид из окна, опрятный подъезд, наличие свободных парковочных мест, детская площадка во дворе. Важно устранить неприятные запахи, навести порядок, а также правильно выбрать время для показа.

Необходимые правоустанавливающие документы для совершения сделки

Процесс того, как выгодно продать двухкомнатную квартиру, включает в себя грамотное проведение сделки купли-продажи. Необходимо подготовить всю правоустанавливающую документацию, выписать всех зарегистрированных жильцов, решить вопросы с наследниками, несовершеннолетними собственниками, если таковые имеются. Какие документы понадобятся:

  • оригинал документа, подтверждающего право на данную квартиру (договор приватизации, купли-продажи, дарения, бумага о вступлении в наследство, решение суда);
  • свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), удостоверение личности, ИНН всех лиц, являющихся владельцами объекта недвижимости;
  • отчет об оценке имущества, выданный экспертной организацией;
  • техпаспорт на квартиру;
  • согласие супруга на продажу недвижимости либо свидетельство о расторжении брака;
  • справка из ЖЭКа (форма № 3) о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах.

При наличии детей до 18 лет либо недееспособных членов семьи, имеющих право на собственность, предоставляется разрешение на продажу, выдаваемое органами опеки по месту регистрации. Если продажа осуществляется по доверенности, то потребуется ее оригинал, а также паспорт и ИНН поверенного лица.

Продажа доли в двухкомнатной квартире

Нередки ситуации, когда требуется продать долю в своей квартире. Сначала нужно письменно известить всех собственников данного жилья о подобном намерении и предложить выкупить принадлежащую вам часть. Второй вариант – договориться с другим владельцем о совместной продаже недвижимости и последующим разделом полученных средств. Оптимальным вариантом того, как продать комнату в двухкомнатной квартире, является залоговая сделка, при которой продавец берет у покупателя залог, равный стоимости предлагаемой доли. Продавец подтверждает исполнение долговых обязательств путем передачи своей части жилья. Нотариально регистрируется договор, согласно которому долг прощается, а доля переходит второй стороне.

Получение задатка

После того как потенциальный покупатель найден, необходимо решить вопрос с задатком. Задаток является гарантом успешной сделки, стимулирует обе стороны выполнять условия договора. Он передается покупателями продавцу и доказывает серьезность намерений покупающей стороны, а собственник в свою очередь обязуется не продавать квартиру иным лицам до определенного времени.

Предварительно составляется договор задатка (2 экземпляра), а также расписка, в которой указывается сколько, за что и кому передаётся денег. Передачу денежных средств лучше производить в присутствии сторонних свидетелей (юрист, агент).

Составление договора продажи

Договор купли-продажи является стандартным документом при оформлении сделки по продаже недвижимого имущества. Основная часть договора должна содержать:

  • сведения об объекте недвижимости и имеющихся обременениях;
  • сумму предварительного задатка, цену квартиры в гривнах (долларах), порядок оплаты;
  • ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязательств;
  • дополнительные условия (передача квартиры, уплата госпошлин и др.).

Договор продажи недвижимости составляется только в письменной форме и подлежит обязательной регистрации в органах госреестра. Подробная информация о процедуре регистрации недвижимости есть на сайте.

Денежные взаиморасчеты

Расчет между продавцом и покупателем представляет собой передачу денег, производимую при обеспечении гарантий, которая подтверждается нотариально заверенными документами. В этом случае важно обеспечить безопасность и конфиденциальность сделки для обеих сторон. Продавец должен быть уверен в получении оговоренной суммы в полном объеме, а покупателю необходимо предоставить гарантии, что все документы на недвижимость оформлены в соответствии с законом. Помимо договора купли-продажи составляется акт передачи жилого помещения, оплачиваются необходимые пошлины. Есть несколько способов передачи денежных средств:

  • наличными;
  • через банковскую ячейку;
  • посредством банковского аккредитива;
  • переводом на личный счет, ипотечный расчет.

Выбор в пользу того или иного варианта зависит от конкретной ситуации и производится по соглашению обеих сторон.

Так или иначе решение о том, каким образом продавать свою недвижимость, остается за продавцом. Здесь стоит руководствоваться рекомендацией, что при отсутствии достаточного количества времени и опыта в данной сфере лучше всего обратиться к профессиональным риелторам.

Все по теме: квартиры в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх