Новости Днепра: Статьи

Как отучиться от курения при помощи электронных сигарет?

Как отучиться от курения при помощи электронных сигарет?

18 мая 2017, 10:59Здоровье днепрян

Курение включает в себя целых две зависимости, вот почему его так сложно побороть. Первая зависимость – физиологическая, от никотина. Вторая – психологическая, самая сложно преодолимая. Давайте разберемся, как шаг за шагом избавиться от обеих.

Побеждаем первую зависимость

Зависимость от никотина, на самом деле, очень слаба. Но не стоит ее недооценивать. У некоторых людей организм настолько зависим, что устраивает настоящие фейерверки, если ему вовремя не поднести дозу. Тем не менее, стоит перетерпеть буквально неделю-две, как никотин становится человеку неинтересен. И на этом этапе хорошо помогают электронные сигареты: они симулируют процесс курения, но не имеют в своем составе никотина, источая приятный запах, причем не только для курильщика, но и для окружающих. Таким образом, курильщик перестает раздражать общество своей привычкой, а сам перестает себя травить.

Избавляться от физиологической зависимости гораздо легче, если не трогать психологическую. До поры до времени. Пока вы сами не решите, что оно пришло.

А теперь давайте резюмируем преимущества электронной сигареты перед обычной. С электронной сигаретой вы можете использовать, а можете не использовать никотин. Но она в любом случае не содержит смол и скрытых ингредиентов. Она приятна для вас и для окружающих, а запах не впитывается в одежду и волосы. Такая сигарета не намокнет, не сломается, не запачкается. Она в конечном итоге обходится дешевле. Электронная сигарета не дымит и не оставляет окурков, то есть не портит экологию. Ее можно использовать практически в любом месте. Но главное – ее использование может быть переходом к следующему этапу – полному отказу от курения.

Побеждаем вторую зависимость

Многие, кто преодолел зависимость от никотина при помощи электронных сигарет, на этом и останавливаются. Ведь, действительно, зачем идти дальше, если главный враг никотин побежден?!

Но многие не хотят больше тратить деньги на покупку наполнителей для сигарет, а еще хотят окончательно распрощаться с привычкой что-то прилюдно держать во рту. Преодолеть зависимость психологическую гораздо легче, если ты уже распрощался с физиологической при помощи электронной сигареты.

Для того, чтобы полностью бросить курить, необходимо разобраться в себе и понять, что дает вам сигарета. Возможно, она вас успокаивает в критический момент? Возможно, помогает расслабиться или, наоборот, сконцентрироваться? Только вы знаете ответы на эти вопросы. Походите на занятия к психологу и расскажите об этих проблемах – он обязательно порекомендует, как справиться с зависимостью именно в вашем случае.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх