Новости Днепра: Статьи

Хамство мэра Днепра вышло на всеукраинский уровень

Хамство мэра Днепра вышло на всеукраинский уровень

30 мая 2017, 12:21Город Днепр

Городской голова Днепра Борис Филатов систематически позволяет себе публичные матерные высказывания в отношении оппонентов, коллег и просто пользователей "Фейсбука".

Филатовская "свободная" манера общения с пользователями "Фейсбука" известна: оскорбительные и матерные высказывания по отношению не только к политическим оппонентам, но и недавним соратникам, да и просто к тем, кто осмелился высказать в комментариях иную точку зрения. "Нах@й в бан", – привычно отвечает городской голова таким "смельчакам".

Вместе с тем, Филатов хвастается, что, несмотря на многочисленных забаненных пользователей, ежедневно на его страницу в "Фейсбуке" добавляется по 200 подписчиков. Сейчас их свыше 195 тысяч, и под каждой из публикаций, в которой мэр Днепра поливает матерно-эмоциональной грязью очередную "жертву", собирается в среднем по тысяче лайков и несколько десятков комментариев и перепостов.

Странная манера Филатова "переманивать электорат Вилкула" уже стала своеобразным "трендом". Так, за комментарии с критикой нещадно блокирует и словесно отправляет в "эротическое путешествие". В то же время, он назначает своим заместителем "правую руку Вилкула" Светлану Епифанцеву, прекращает "гнобить" лояльных к ней депутатов-тушек, которые покинули ряды фракции "Оппоблока" в горсовете и, наконец, назначает руководителем скандального КП "Муниципальная полиция" одного из руководителей бывшего подразделения "Беркут", о котором известно немного, однако тот факт, что он в свое время успел поруководить силовиками на Майдане, за что потом должен был отвечать, но так и не ответил – известен...

Последнее изрядно взбудоражило общественность. Впрочем, объяснять свои действия мэр Днепра даже не потрудился. Наоборот, он прямым текстом заявил, мол, "не станет оправдываться". Чем дал понять, что не барское это дело – отчитываться перед холопами и свои действия им объяснять. И так проглотят.

В своей риторике Филатов активно продвигает идеалы мира, в котором все должны быть поделены на "свой-чужой". В штате исполкома горсовета, который раздувается все больше и больше, посты получают, следуя маркерам "патриот", "участник АТО", "не подведет". Впрочем, если же "примкнувшие" к команде мэра осмеливаются на критику, то сразу подвергаются обструкции и получают порцию "компромата", которая должна очернить непокорных в глазах общественности.

Такая себе своеобразная "теплая ванна" в "околомэрской" информационной среде, наверное, призвана создавать для кого-то, а может, и для него самого, иллюзию подконтрольности процессов и уверенности в будущем. Филатов даже не стесняется хвастаться тем, что создает "свою властную вертикаль", почти слово в слово повторяя подходы управленцев времен Януковича в построении "вертикали регионалов". Правда, у януковичей-вилкулов, кроме личной преданности, требовали еще и наличие партийного билета "Партии регионов".

В последнее время однопартийцы по партии "УКРОП" были публично названы "бл@дями", общественные активисты – "полезными идиотами", депутаты – "тварями". Более того, недавно в кабинете заместителя Филатова произошла драка, в результате которой активист Сергей Варфоломей получил телесные повреждения. Есть даже видео, на котором Филатов зовет его в приемную, а через несколько секунд мужчина выходит со следами побоев на лице.

Пользовательница "Фейсбука", которую Филатов обозвал "овцой е@аной", отмечает, что такое становится возможным, когда отсутствуют критерии и требования к кандидатам на должность. "Знания государственного языка, психического здоровья, понимания принципов государственного управления. Кроме того, нет программы с четкими показателями. Избиратели оперируют странными понятиями "город убирают" или "открыли детсады". Нездоровая система государственного управления порождает монстров", – пишет она.

Тысяча фейсбук-подписчиков в почти миллионном городе – не слишком большая поддержка той волны эмоционального негатива, которая систематически выливается Филатовым на просторах Интернета. Поэтому не удивительно, что все чаще слышатся мнения, что филатовские потуги "победить" оппонентов путем унижения одних и приближения к себе других превращают его деятельность в "лубок" "а-ля Вилкул" времен Януковича.

Depo.Днипро

Все по теме: борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх