Новости Днепра: Статьи

Грамотно подобранные препараты для лечения ЛОР-заболеваний – залог скорейшего выздоровления

Грамотно подобранные препараты для лечения ЛОР-заболеваний – залог скорейшего выздоровления

15 февраля 2017, 13:50Здоровье днепрян

Подходим к вопросу грамотно

 

     В холодное время года учащаются случаи заболевания гриппом и ОРВИ среди всех слоев населения. От заражения такими неприятными, но к сожалению, частыми болезнями не застрахован никто. Лучше всего придерживаться профилактических мер, всячески оберегать свое здоровье. Ну, а если болезнь все же не обошла Вас стороной, то к лечению нужно подходить грамотно. Конечно, Вы можете пользоваться старыми бабушкиными способами. Но для скорейшего выздоровления, исключения дальнейших осложнений лучше придерживаться медицински обоснованных методов.

 

Препараты для лечения ЛОР-заболеваний. Фото 1

 

Симптоматика

 

     Давайте раз и навсегда уясним: грипп является частым случаем ОРВИ. От остальных видов острых респираторных вирусных инфекций (риновирус, коронавирус, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус и др.) он отличается симптомами.

     Заболевания, именуемые в народе простудными, начинаются постепенное. Первые симптомы появляются через 1-2 дня после инфицирования. Температура тела не превышает 38-38,5?, больной может жаловаться на слабость, потерю сил, при этом его работоспособность сохраняется. Болезнь сопровождается сухим кашлем, заложенностью носа, насморком, чиханием. Редко появляется тошнота, рвота, покраснение глаз. Болезнь протекает без существенных обострений. Главное в борьбе с ней – соблюдение правильного режима, прием соответствующих препаратов.

     Признаки гриппа и ОРВИ во многом отличаются, для первого характерны более острые симптомы. Начинается он резко, сопровождается существенным подъемом температуры тела до 39?-40?, которая сохраняется не менее 3-х дней. Больного мучает озноб, сильное потоотделение, острые головные, мышечные боли. Часто бывает рвота, покраснение глаз. А вот насморк бывает редко, быстро проходит. Сухой кашель появляется ко 2-у дню заболевания, потом становится влажным. Длится болезнь дольше – до 10-ти дней, вместо недели при простуде. После выздоровления еще около двух недель больного будут сопровождать сопутствующие симптомы: слабость, головные боли.

     Не спешите бить тревогу при легком недомогании, возможно, все не так страшно. Главное – грамотно подойти к процессу выздоровления. В острых случаях нужно сразу обратиться к врачу, который выпишет необходимые именно Вам препараты. Ну, а при обычном течении болезни можно вооружиться общими рекомендациями.

 

Препараты для лечения ЛОР-заболеваний. Фото 2

 

Грамотное лечение гриппа и ОРВИ

 

     В первую очередь необходимо создать для больного благоприятную среду выздоровления. Нужно снабдить его обильным теплым питьем. Хорошо подойдут вода, чаи, морсы, компоты. Суточный объем потребляемой жидкости должен составлять не менее 1,5 литров. Необязательно обильно питаться, если нет желания, можно воздержаться от приема пищи. Необходимо постоянно выполнять влажную уборку помещения, увлажнять воздух. Постарайтесь тепло одеваться, при этом в комнате нужно поддерживать привычную температуру. От народных средств, вроде банок, горчичников, лучше отказаться, а вот теплый душ будет полезен.

     Во время лечения гриппа следует принимать средства, содержащие осельтамивир или занамивир, которые направленно борются с вирусом. Столь любимые всеми антибиотики хороши только когда заболевание сопровождается бактериальной инфекцией. Самостоятельно определить это Вы вряд ли сможете, так что эти препараты следует принимать только по назначению врача. Так же воздержитесь от приема ацетилсалициловой кислоты. Особенно она противопоказана детям до 12-ти лет, так как может вызвать тяжелые осложнения. Снизить высокую температуру помогут лекарственные средства, содержащие парацетамол или ибупрофен. Необходимо увлажнять слизистую оболочку носа. Хорошо подойдут разнообразные спреи на основе морской воды или поваренной соли.

     При лечении простуды жаропонижающие средства употреблять необязательно: температура 38-38,5? – нормальная реакция организма на инфекцию. Важно особое внимание уделить слизистым оболочкам носа, горла. Для снижения отечности первого следует применять спреи-деконгестанты. Так же снять отечность дыхательных путей помогут антигистаминные средства. При сухом кашле можно принимать лекарства на основе декстрометорфана, преноксдиазина, глауцина. Так же необходимо создать благоприятные условия для выздоровления. Следует вовремя увлажнять воздух в помещении, обеспечить больного обильным питьем, теплой одеждой.

 

Препараты для лечения ЛОР-заболеваний. Фото 3

 

Предупреждаем болезнь

 

     Конечно, от болезни никто не застрахован, но риск ее появления можно существенно снизить благодаря правильной профилактике гриппа и ОРВИ.

     Первый помощник в предотвращении инфицирования – прививка. Так же обезопасить Вас может защитная маска. При чем надевать ее следует на больного, что позволит сократить риск распространения инфекции. Здоровому человеку носить маску стоит, если он постоянно контактирует с людьми. Ну, а если Вы вышли на прогулку в парк, то можете смело обойтись без нее. Носить маску нужно правильно так, чтобы она прикрывала рот и нос.

     Инфекция распространяется не только воздушно-капельным, но и контактным путем через рукопожатие или прикосновение к вещам, до которых дотрагивался больной человек. Чтобы обезопасить себя от заражения держите руки подальше от рта, носа, почаще мойте их с мылом.

     Важно соблюдать правильную обстановку в помещении. Нужно как можно чаще проветривать его, проводить влажную уборку, увлажнять воздух. Для укрепления организма полезно будет принимать иммуномодулирующие средств.

 

Препараты для лечения ЛОР-заболеваний. Фото 4

 

Подведем итоги по мерам выздоровления, выбору препаратов для лечения ЛОР-заболеваний

 

     Для быстрого выздоровления следует придерживаться основных правил:

  • Обратиться к врачу при резком ухудшении самочувствия.
  • Выполнять влажную уборку помещения.
  • Обеспечить больного обильным питьем.
  • При температуре тела выше 38,5? принимать жаропонижающие лекарства, содержащие парацетамол или ибупрофен.
  • Принимать осельтамивир или занамивир при гриппе.
  • Увлажнять слизистую носа посредством спреев на основе морской воды, поваренной соли.
  • Снимать отечность слизистых оболочек носа, горла посредством спреев-деконгестантов, антигистаминных препаратов.
  • Устранять сухой кашель с помощью средств, содержащих декстрометорфан, преноксдиазин, глауцин.

     Не стоит пренебрегать профилактическими мерами защиты от заболеваний:

  • Привиться от актуального штамма вируса.
  • Носить защитную маску в местах скопления людей.
  • Надевать защитную маску на больного, чтобы снизить риск распространения инфекции.
  • Воздерживаться от прямых контактов с зараженным человеком.
  • Почаще мыть руки с мылом.
  • Увлажнять воздух, проводить влажную уборку, проветривание помещения.
  • Принимать лекарства, повышающие иммунитет.

     Правильно подобранные лекарственные средства – один из ключевых аспектов скорейшего выздоровления. Они должны быть качественными, надежными. Выбрать подходящие средства для борьбы с конкретным симптомом Вы всегда можете на сайте магазина Rozetka.com.ua. Здесь представлен широкий ассортимент лекарств, ознакомиться с которыми можно по ссылке http://rozetka.com.ua/lor-zabolevaniya-protivoprostudnye/c4628649/.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх