Новости Днепра: Статьи

Десантники не умирают, или История одного солдата из Днепра

Десантники не умирают, или История одного солдата из Днепра

27 ноября 2017, 10:53Общество

Десантники не умирают – они уходят на небо. Эти слова знают многие. И для многих они остаются просто словами, ведь когда недавно ушел на небо очередной десантник, воин и солдат Украины, ему было уделено очень мало внимания. Имя, бригада, погиб, похоронили. Все. Найдите минутку, ознакомьтесь с коротенькой историей жизни одного из тех, память о ком не должна угасать.

Ростислав Алексеевич Данилов родился 19.06.1990 г. в селе Велижаны Тюменской области РФ. С малых лет переехал вместе с матерью в Украину, в город Пятихатки. В 2016 году переехал в Днепр. С шести лет воспитанием парня вместе с матерью занимался отчим.

Закончив среднюю школу в Пятихатках, Ростислав поступил в высшее профессиональное училище в Желтых Водах, где получил специальность токаря. Сначала работал по специальности в Днепре, а затем перешел в локомотивное депо в Пятихатках, где работал сварщиком.

Увлекался авто, мототехникой и исторической литературой. Также любил боевые породы собак, долгое время вместе с ним жила девочка – стафф по имени Ника. Она жива и сейчас, просто ей выпала судьба пережить своего хозяина.

А заветной детской мечтой было стать десантником. Что ж, перед вами человек, который своей мечты добился…

Сначала Ростислав отслужил срочную. Добровольно пошел в военкомат в Пятихатках и полтора года проходил службу на учебном полигоне "Десна". Вернувшись, дома пробыл меньше месяца, и это время он потратил на то, чтобы собрать необходимые для контрактной службы документы. 01.11.2016 подписал с ВСУ контракт, а уже 09.11. был отправлен в зону боевых действий. Солдат, пулеметчик 2-й парашютно-десантной роты 1-го парашютно-десантного батальона 25-й отдельной воздушно-десантной бригады.

Первую ротацию на войне Ростислав пробыл с ноября 16-го по июнь 17-го. Вернувшись оттуда, в августе этого года, он женился на девушке, которую очень любил. Эта девушка сейчас носит под сердцем их будущего ребенка, который родится уже без отца.

Для людей войны время в тылу летит молниеносно, и эти короткие отпуска заканчиваются, не успев начаться. 22.10 он снова оказался на Востоке, чтобы защищать наш с вами покой.

Собратья вспоминают Ростислава как надежного боевого товарища, с которым можно было спокойно идти в бой, зная, что он не испугается и всегда будет прикрывать спину.

Добрый, честный и спокойный, вместе с тем, он прежде всего обеспечивал безопасность своих ребят, он знал цену солдатской жизни, а также знал, какой высокой иногда эта цена бывает.

Погиб 8 ноября в районе шахты Бутовка Донецкой области в результате выстрела вражеского снайпера. Пуля калибра 12,7 мм попала в живот, Ростислав скончался по дороге в больницу. Похоронен 11 ноября в Днепре. У него остались мать и беременная жена.

Вот и все. Не думаю, что этот маленький рассказ занял много времени. Не думаю, что он кого-то обессилил.

Солдаты даже там, наверху, очень внимательно следят за нами. И, когда их начинают забывать, смотрят друг на друга с немой болью в глазах. Не вычеркивайте из своих сердец погибших десантников, пехотинцев, разведчиков: их убили один раз на земле, не убивайте их еще и на небе.

Все по теме: ато, днепр и война, днепр 25 бригада

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх