Новости Днепра: Статьи

Что не так с бюджетом участия Днепра?

Что не так с бюджетом участия Днепра?

26 февраля 2018, 19:59Город Днепр

На дворе уже февраль 2018 года, и мы решили проверить, в каком состоянии находится реализация проектов бюджета участия, итоги которого были подведены еще весной 2017 г.

Ожидалось, что все победившие проекты должны быть реализованы до 31 декабря 2017 года. По состоянию на середину февраля 2018 года в архиве проектов отмечены как выполненные только 29 малых проектов из 50-ти и три больших проекта из 14-ти, победивших в конкурсе. Невозможно реализовать оказалось два малых проекта и один большой.

Немного статистики по малым проектам.

Мы проверили, как реализованы 17 из 29 выполненных малых проектов. По нашим оценкам и комментариям авторов или жильцов, нормально выполнены лишь 8, к 9 есть претензии по качеству работ или затянутым срокам. Например, по ул. Гули Королевой площадку для мусорных контейнеров сделали так, что ей нельзя пользоваться.

19 проектов все еще находятся в процессе реализации. При этом по 12 из них закупки в ProZorro были неуспешными.

По семи проектам, где торги были успешно проведены, полная оплата проведена по трем проектам, частичная – по двум, и по двум сведения об оплате нам не удалось найти.

По нескольким проектам, где предполагалась установка детских площадок, работы выполнялись буквально на днях, уже после истечения сроков их реализации. Что интересно, в договоре с поставщиком указывается только поставка модулей детской площадки, без монтажа. По словам сотрудников коммунального предприятия "Спорт-Дніпро", из 12 закупок состоялись 5, площадок поставили три, две планировалось поставить на днях, а при установке используется раствор, приспособленный для текущего температурного режима и соблюдаются все технологии.

Из 15 авторов проектов, с которыми мы пообщались, семеро недовольны реализацией.

Один из проектов, которые реализованы некорректно – проект по созданию площадки для мусорных контейнеров в жилмассиве Сокол. За 50 тысяч гривен, предусмотренных на проект, получилось установить лишь треснувший забор, хотя проект предусматривает и установку лавочек с озеленением территории. Исполнитель: коммунальное предприятие (КП) "УРЭА" Днепровского горсовета.

Следующий образец работ КП "УРЭА" – ул. Рабочая 166а, проект "Вечнозеленый уютный двор любимого дома возле Дома культуры машиностроителей". Жильцы недовольны качеством укладки асфальта. Мы увидели только лоскуты якобы нового асфальта, вокруг которого старый асфальт и дорожки. На некоторых из них новый асфальт уже с трещинами. За эти работы, включая установку четырех лавок, заплачено 175019 грн.

Еще один малый проект имел цель облагородить площадку для складирования твердых бытовых отходов, чтобы устранить огромную свалку посреди большого двора по адресу ул. Гули Королевой, 3. Отличную идею реализовали так, что автор и жильцы остались очень недовольными. Асфальт уложили, стенку из кирпича построили, но никто не увидел результата – контейнеры по-прежнему на проезжей части, как и мусор. Это стоило городу 68522 грн. Исполнитель – то же КП "УРЭА".

Также активисты проверили закупки, чтобы понять, как быстро ответственные департаменты мэрии взялись за реализацию проектов. Ведь поздней осенью и зимой выполнять работы весьма сложно. Поэтому первой отчетной датой взяли 1 октября, когда с момента определения победителей прошло четыре месяца.

Объявить закупки необходимых товаров и работ до 1 октября смогли лишь по 36-ти проектам, по остальным начали работу лишь в октябре, ноябре и даже в декабре.

Департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра провел 13 закупок по 11 проектам до 1 октября, 8 закупок были проведены после 1 октября.

Департамент гуманитарной политики объявил 51 закупку до 1 октября и 43 закупки после 1 октября. При этом до 1 октября процедуры закупок были завершены только по трем проектам. Что департамент делал четыре месяца, совершенно непонятно.

Некоторые проекты остались нереализованными, т.к. даже выигравшие участники не захотели заключать договоры из-за риска не успеть в срок. Хотя, постоянным подрядчикам горсовета сроки нипочем.

В целом понятно, что изначально хорошая идея из-за бестолкового исполнения, которую поручили чиновникам горсовета и "дружественным" подрядчикам, серьезно дискредитируется в глазах горожан.

Подводя итоги, представим несколько замечаний к публичности программы бюджета участия:

1) Хуже всех с реализацией проектов справился департамент гуманитарной политики (на текущий момент не реализовано 17 малых и 10 больших проектов).

2) На странице реализованных проектов на сайте бюджета участия нет данных о закупке, о конечной сумме, нет также и фото того, как выглядит успешный проект

3) Отсутствие персональной ответственности директоров департаментов за реализацию проектов будет и дальше угрожать бюджету участия. Поэтому "Громадський контроль" настаивает на включении этого пункта при рассмотрении изменений к программе бюджета участия в Днепре на ближайших сессиях городского совета.

Все по теме: бюджет днепра, госзакупки в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх