Новости Днепра: Статьи

Что делать в Днепре на Пасху

Что делать в Днепре на Пасху

15 апреля 2017, 13:25Город Днепр

Горожан будут бесплатно кормить и развлекать в парках, а транспорт будет ходить всю ночь.

В течение праздничного уикенда – с 10:00 субботы до 22:00 понедельника – на смотровой площадке парка им. Шевченко в Днепре пройдет фестиваль "Пасхальные колокола". Организаторы обещают устроить гастрономический праздник в формате уличной еды, где горожане смогут полакомиться разнообразными блюдами от рестораций со всей страны. Готовят здесь и масштабную развлекательную программу.

"Планируются выступления творческих коллективов Днепра и области, музыкальные подарки от лучших вокалистов города, мастер-классы, конкурсы и викторины, выступления рок-групп, поэтический вечер, – рассказывают организаторы феста. – Также здесь будут работать детская зона, площадка для отдыха взрослых и фуд-корт". А в день закрытия, начиная с 14:00, обещают порадовать собравшихся грандиозным шоу мыльных пузырей.

Более традиционные мероприятия пройдут в другом центральном парке города – им. Глобы. С самого утра в воскресенье здесь будут выступать объединенный хор всех городских церквей, молодежные коллективы, мастера игры на различных музыкальных инструментах. Кроме того, гости мероприятия смогут принять участие в массовом рисовании картин на пасхальную тематику, в викторине, а также лицезреть необычное шоу с голубями. Детей ждут мастер-классы: лепка из глины, рисование с помощью кофе, петриковская роспись и оригами.

Верующих же горожан ждут в ночь с субботы на воскресенье в Свято-Троицком соборе, куда доставят лампадку с благодатным огнем из Иерусалима. С 23:30 до 03:00 в соборе пройдет праздничное богослужение, священнослужители будут освящать пасхальные корзины.

В честь праздника в городе проходит особая акция "Пасха для украинского защитника". В областной администрации собирают пасхальные подарки для бойцов, которые находятся в клиниках города и на передовой. Порадовать военных можно едой и добрыми письмами. "Пасха – семейный праздник, в этот день особенно хочется домашнего уюта. Его лишены бойцы, которые проведут праздник в окопах и на больничных койках. Но мы можем подарить ребятам заботу и тепло, создать домашнюю атмосферу в больничных палатах помогут подарки", – считает координатор Центра помощи участникам АТО при облгосадминистрации Наталья Шулика. Подарки для бойцов принимают в Центре на проспекте Поля, 1 (комната №105).

По случаю праздника в пасхальную ночь в городе будет ходить общественный транспорт, а в поминальные дни к погостам пустят специальные маршруты. "Для обеспечения пассажирских перевозок в пасхальную ночь, с 22:00 15 апреля и до 6:00 16 апреля, в дежурном режиме будет работать 19 автобусных маршрутов, которые связывают жилые массивы с центром города. Кроме того, будут ходить троллейбусы №1, 3, 5, 20 и трамваи №1, 9, 11, 12, 14, 15, 16, 19, – рассказал замначальника городского управления транспорта Александр Лещенко. – А спецмаршруты в поминальные дни будут курсировать с 22 по 24 апреля, обозначать их будут буквой "К".

А вот небесная канцелярия, по прогнозам синоптиков, днепрян на праздники не особо порадует. Так, по данным Гидрометцентра, потепления на Пасху в этом году в регионе ждать не стоит: температура будет держаться в пределах от 0°C ночью и до +18°C днем, а на сам праздник, во второй половине дня, ожидается небольшой дождь.

Сегодня

Все по теме: мероприятия в днепре, пасха в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх