Новости Днепра: Статьи

Богачи и нищие горсовета Днепра
Обзор доходов депутатов

Богачи и нищие горсовета Днепра Обзор доходов депутатов

15 июня 2017, 15:30Город Днепр

Каждый пятый депутат городского совета Днепра не заработал даже на прожиточный минимум.

Безработный Черкасский взял кредит почти в 2 млн грн. Врач Дитятковская объяснила, каким образом заработала более 4 млн. Еще один нищий Рублевский учит сына за границей, а Суханов накормил за год 4 тыс. малообеспеченных. Депутат-прогульщик Краснов задекларировал наибольшие доходы – 115 млн. Исключенный из фракции по обвинению в коррупции Мишалов задекларировал 66 млн.

Как нищие покупают квартиры, обучают детей и кормят пенсионеров

12 депутатов городского совета Днепра указали доход семьи ниже прожиточного минимума. Среди "нищих" по уровню годового дохода – семь депутатов, которые задекларировали миллионные сбережения.

Суханов, Черкасский, Рублевский и Губерт не имеют никаких сбережений, за счет которых можно было бы прожить год.

Депутат Сергей Суханов задекларировал 17350 грн зарплаты за год, которую он получил, работая в ООО "Ассоциация потребительской безопасности Украины". Это единственный задекларированный источник дохода, на который живут депутат с женой и двое сыновей.

Кроме семьи Суханов кормит малообеспеченных, об этом он регулярно отчитывается в "Фейсбуке". Недавно он сообщил, что в течение года накормил 4000 человек.

В комментарии депутат от "Оппоблока" подтвердил, что финансирует свой проект "Социальное питание" из собственного кармана.

"Да, это чисто мой проект, это не бюджет, это не какие-то деньги общественных организаций, это непосредственно мои деньги. В 20 гривен для меня обходится один обед, вы можете сами умножить и получите математику. Там не сильно получается финансировать, то есть доход очень маленький. Все средства были заработаны в другой период", – утверждает депутат.

Таким образом, Суханов утверждает, что он за год потратил 80 тыс. грн только на свой проект "Социальное питание". Заметим, что в течение 2015-2016 годов его семья, согласно декларации, заработала 49210 грн.

Жена Суханова является его помощником, ее номер телефона указан на сайте городского совета. Этот же номер указан в объявлении о продаже земли на профильном интернет-ресурсе. В нем говорится об участке в 1200 кв. м стоимостью 260 тыс. грн. Суханов уверяет, что ничего об участке не знает.

"Может это ошибочная информация, с чего вы взяли? Я даже не знаю про свою жену таких подробностей. Может это какая-то провокация. Когда будет продажа, вы мне скажите, мы тогда с женой переговорим. У нас раздельное хозяйство, поэтому финансово мы никак не пересекаемся", – уверяет Суханов.

Согласно декларации за 2016 год, "укроповец" Александр Черкасский и его жена работы не имеют и зарплаты не получают. В течение года Черкасский получил выплату по безработице – 16578 грн и материальную помощь от горсовета в размере 9353 грн. На эти деньги они живут с тремя детьми.

Несмотря на то, что семья находится за чертой бедности, 8 декабря 2016 г. депутат получил денежный заем в размере 2052000 грн, а уже 12 декабря приобрел квартиру стоимостью 1940948 грн. Заем предоставил один из владельцев ООО "ГУМ" Игорь Бирман. Черкасский подтвердил, что взял деньги на покупку квартиры. Но на вопрос, каким образом он собирается возвращать средства, отвечать отказался.

"Да, у гражданина Израиля (взял средства – ред.). На каком основании я должен перед вами отчитываться и насколько этот вопрос корректный?", – сказал Черкасский.

Заметим, что если депутат попадает к кому-либо в финансовую зависимость, то, соответственно, на его голосования может иметь влияние постороннее лицо.

Черкасский также сообщил, что его жена работает, но отказался объяснять, почему в декларации он не указал этот факт: "У меня жена работает… Вы ознакомились с моей декларацией – замечательно. Комментировать я не обязан".

Отметим, что полная проверка декларации может проводиться в том числе в случае, если Национальное агентство противодействия коррупции (НАПК) получило от физических или юридических лиц, из средств массовой информации и других источников информацию о возможном отражении в декларации недостоверных сведений.

Прогульщик Вадим Рублевский, член фракции "Оппозиционный блок", за год заработал 19117 грн, никаких сбережений не задекларировал. Депутат работает в ООО "Акватория-Д", которое занимается продажей водного транспорта, воспитывает дочь и сына. На странице сына в "Фейсбуке" и "Вконтакте" указано, что он учится в польском вузе. На сайте заведения сказано, что семестр обучения по специальности парня стоит более 20000 грн.

Василий Губерт не первый год работает директором магазина "Дом обоев" и не первый год декларирует доходы за чертой бедности. В 2016 году г-н Губерт задекларировал доход в размере 42000 грн, а в 2015 году – вообще 15770 грн. Согласно декларации, на эти средства он живет с двумя сыновьями, жена в декларации не указана.

При таком финансовом состоянии человек, который, вероятно, является старшим сыном Губерта, публикует в "Инстаграме" фотографии с отдыха в Европе и Крыму.

Пообщаться с депутатом не удалось, но он предоставил контакты своей помощницы.

"Ну смотрите, дети живут не с Василием Петровичем, поэтому он говорит: "Я не знаю откуда финансирование" и так далее. Там мама занимается воспитанием и содержанием детей. Ну он как бы помогает, естественно, как папа, признает их. Но дети проживают с мамой", – по телефону ответила помощница.

Возникает вопрос: каким образом можно помогать детям, имея доходы в размере 3500 грн в месяц?

Заметим, что, в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции" и разъяснениями НАПК по заполнению декларации, в документе указываются только члены семьи, которые совместно проживают и связаны общим бытом.

После того, как мы обратились с вопросом к Василию Губерту, соответствующая учетная запись в "Инстаграме" была закрыта.

Кто зарабатывает больше всех

Два представителя "УКРОПа" возглавили топ наибольших доходов. Также в топ доходов попали по одному представителю от "Гражданской силы", "Оппозиционного блока" и "Самопомощи".

Наибольший доход получил депутат от "УКРОПа" Евгений Кривошеев. Главным источником дохода его семьи является предоставление недвижимости в аренду – 7213 тыс. грн. Еще 1,5 млн грн Кривошеев заработал в виде процентов от ряда банков. В бумажной декларации 2015 года он также указал весомые доходы в размере почти 7 млн грн.

Еще один депутат от "УКРОПа", председатель комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и международных связей Евгения Дитятковская также не первый год декларирует миллионные заработки – суммарный семейный доход составил 8408 тыс. грн.

"Когда начинают лишнее спрашивать у таких людей, как я, меня это немножечко возмущает, это мягко говоря", – комментирует Дитятковская.

Депутат является заведующей аллергологического отделения местной больницы – 97,5 тыс. грн годового дохода, а также занимается предпринимательской деятельностью – 4176 тыс. грн.

"ЧП, род деятельности: наука, это называется "Клинические исследования", со мной подписывают как с руководителем аллергослужбы в нашем регионе, и с профессором, и ученым. Мы подписываем контракты и договоры, я получаю эти деньги, я плачу с них и налог, тот, который предусмотрен, и в Пенсионный фонд", – отмечает Дитятковская.

Отдельно Дитятковская задекларировала более 220 тыс. грн дохода, полученного от различных фармацевтических компаний. "Деньги, которые вас взволновали, фармацевтические компании – это деньги, которые компенсируются мне за поездки на европейские конгрессы и симпозиумы по тем темам, которые касаются моей специальности. Это Европейская академия аллергологии и разные симпозиумы по бронхиальной астме, анафилактическому шоку, лекарственной аллергии", – добавляет депутат.

Муж врача работает в компании "БаДМ", занимающейся дистрибуцией лекарств. В 2016 году Александр Дитятковский заработал 3,9 млн грн.

"С моим мужем никаких конфликтов интересов нет, он является владельцем самой крупной компании, и основателем, и совладельцем крупной компании "БаДМ", и просто по возможности, чтобы меня не трогать, когда я стала депутатом, уже в этом году минус 30% они продали городу, а моей больнице – минус 50. Просто они не приходят на тендеры, но есть ситуации, в которых только они владеют препаратами, поэтому никаких конфликтов… Моя должность не предусматривает никаких коммерческих действий, включая закупку препаратов", – говорит депутат.

В декларации 2015 года Дитятковская указала личные сбережения в размере более 11 млн грн, а в декларации за 2016 год – только 968 тыс. грн. При этом никаких расходов в документе не указано.

"Вас интересует, куда я трачу деньги? Я вот потратила на собственное лечение за рубежом, я лечусь за рубежом и делаю операции, у меня так случилось в том году, что пришлось делать не одну операцию, и мне, и маме, к сожалению, моя мама умерла, и были очень дорогие и сложные операции, ну, дорогие относительно. Я называть болезнь не буду. Делаю я операции за рубежом не потому, что я здесь не доверяю, а потому что сплетни развиваются, как снежный ком", – объяснила Дитятковская.

Член фракции "Гражданская сила" Виталий Верба вместе с женой заработал почти 8 млн грн в 2016 году. Он – частный нотариус, жена – судья Днепропетровского окружного административного суда. Основным источником заработка семьи является деятельность Виталия Вербы. Согласно декларации, его частная практика стала прибыльнее за последний год почти в 10 раз: 814135 грн в 2015 году против 7728 тыс. грн в 2016-м.

Следующим в рейтинге стоит представитель "Оппозиционного блока" и прогульщик Александр Сирота. Директор ЧАО "Акта" задекларировал общий доход в размере 5296 тыс. грн и сбережения почти на 6 млн грн. ЧАО "Акта" принадлежит один из крупнейших торговых центров города "Мост-сити". По данным Бюро.ua, одним из совладельцев компании является строительная компания "Ольвия", это же общество является основателем компании "Стальконструкция-110", в котором работает следующий участник рейтинга Юрий Акуленко.

Новый председатель фракции "Самопомощь" Днепровского горсовета Юрий Акуленко заработал за год 5 млн грн. Главным источником дохода является предпринимательская деятельность – 4993744 грн.

На сайте городского совета указано, что Акуленко – руководитель проекта ООО "Стальконструкция-110". В декларации указано три квартиры, среди них одна, приобретенная в 2016 году за 17879 грн, и еще одна – в 2006 году за 8621 грн.

"С этой цифрой какая-то ошибка, я четко помню, что я заполнял и был 2006 год. Почему там 2016? Не понимаю. Хотел исправить, не понимаю, как это сделать, висит сайт. Это 2006 год, это было 10 лет назад. Я переселял маму с девятого на второй этаж. Я тщательно проверял декларацию и как там мог оказаться 2016 год – мне удивительно. Я, откровенно говоря, не помню (цену за квартиру – ред.), я взял просто документы, по которым я ее оформил, и вписал", – рассказал Акуленко.

Наибольшие состояния и мизерные доходы

Больше всех сбережений задекларировал Краснов, далее с большим отставанием – Кучугура, Погребов и Мишалов, а закрывает рейтинг нищий Суханов.

Более 115 млн грн задекларировал Загид Краснов, лидер партии "Гражданская сила". Это самый большой показатель в горсовете. При таких сбережениях, задекларированных корпоративных правах, акциях крупных предприятий и наличии других активов, доход Краснова за 2016 год составил всего 29683 грн, из которых 26298 грн указано как зарплата в городском совете, 3384 грн – доход от предоставления имущества в аренду и 1 гривна полученных процентов.

Прогульщик Максим Кучугура задекларировал 77,5 млн грн состояния и мог возглавить топ доходов с результатом более 32 млн грн. Но среди прочего он указал в доходах 31388214 грн, полученных в результате правопреемства по договору займа. Через свою помощницу г-н Кучугура разъяснил источник указанной суммы: "Кучугура получил денежные средства в качестве правопреемника по договору займа после смерти матери. Сумма в декларации указана в национальной валюте в соответствии с действующим законодательством Украины".

Таким образом, эти 31,4 млн грн не учитываются при подсчете. Так что общий годовой доход составляет лишь 94793 грн. Заработная плата, полученная по основному месту работы за год – 40519 грн: 27779 грн Кучугура заработал в должности коммерческого директора ООО "Реалф Инвест" и еще 12740 грн получил за работу в городском совете.

В 2015 году Кучугура задекларировал лишь 8945 грн зарплаты и 36 тыс. грн от предоставления имущества в аренду.

Следующее место по сумме состояния занял известный ресторатор Днепра Дмитрий Погребов. Он задекларировал 2 млн долларов наличными и 13,4 млн грн долговых обязательств перед ним. Согласно декларации, деньги в семье в основном зарабатывает жена. Снежана Падалко заработала 1048 тыс. грн против 14 тыс. грн, что за год принес в семейный бюджет Погребов.

Следующим в списке идет секретарь городского совета Днепра Вячеслав Мишалов, сын известного в Днепре бизнесмена Дмитрия Мишалова. По состоянию на 2016 год его состояние составляет более 66 млн грн. Издание "Наші гроші" неоднократно делало публикации о тендерном бизнесе семьи Мишаловых. На основании этих и других журналистских материалов Мишалова вместе с бывшим председателем фракции "Самопомощь" Артемом Хмельниковым исключили из указанной фракции. Также партия "Самопомощь" обнародовала решение, в котором рекомендовала Мишалову и Хмельникову самостоятельно сложить мандаты.

Сергей Суханов сумел попасть в топы как богачей, так и нищих. Оказаться на пятом месте по уровню состояния он смог из-за декларирования займа, предоставленного в прошлом. В комментарии изданию zabeba.li он так объяснил происхождение этих денег: "Эта сумма формировалась довольно длительный период. В 1996 году я пришел из армии, много времени работал, в том числе "челноком", имел ряд ЧП, точки на рынке. Вот эта сумма формировалась всю мою жизнь, и она отдавалась не одним куском в 2 млн и 5 млн, а зарабатывалась потихоньку и давалась разным особам в долг и т.д. И это все идет с 96 года".

Других сбережений в декларации депутата не указано. Заметим, что в комментарии Суханов сообщил, что долги понемногу отдают, но в декларации это не указано.

Из 64-х депутатов Днепра не подал декларацию только Юрий Алешкин, который 26 апреля 2017 г. досрочно прекратил полномочия по собственному желанию. На тот момент он находился в следственном изоляторе по обвинению во взяточничестве.

Чесно

Все по теме: декларации о доходах днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх