Новости Днепра: Статьи

5 сортов вин с выраженными таннинами: рекомендации от сомелье Алкомага

5 сортов вин с выраженными таннинами: рекомендации от сомелье Алкомага

22 февраля 2017, 16:52Потребитель

Таннинами называют вещества-полифенолы, которые могут содержаться в растениях. Если говорить о винограде, таннины "обитают" в его кожуре. Они являются одним из основных элементов "структуры" вкуса вина. Вина кажутся "сухими" именно из-за этих веществ. Как и другие особенности вина, таннины нравятся не всем.

Эти вещества также делают вино более вязким и терпким. Опытные виноделы считают, что именно вина с высоким процентом таннинов отличаются богатым вкусом и ароматом.

Также они хорошо дополняют тяжелую пищу. Правда поклонники вин с таннинами расплачиваются за свою любовь более сильным похмельем, но это не умаляет востребованности данной категории вин, а значит, изюминка в них все-таки есть. Сомелье интернет-магазина Alcomag делятся пятью отменными сортами вин, насыщенными таннинами. Берем на заметку!

Бордо

Левое побережье Франции славится своими виноградниками Каберне Совиньон. Хотя Каберне – достаточно распространенный сорт, его родиной принято считать именно Бордо, и именно Каберне из данного региона признан сортовым эталоном. Количество таннинов в таких винах будет зависеть от выдержки. С ее увеличением танинность будет уменьшаться, а вино станет более мягким и... дорогим.

Темпранильо

Это один из наиболее популярных сортов среди испанских виноделов. Распространен на всем Пиренейском полуострове. Из такого винограда красное вино как представлено на сайте Алкомаг, будет отличаться не только танинностью, но и повышенной кислотностью. При этом для сорта Темпранильо выдержка в бочках будет повышать количество этих веществ.

Неббиоло

Из винограда Неббиоло создаются весьма суровые напитки, отличающиеся большим количеством таннинов. Также, как и Каберне, со временем они становятся гораздо мягче.

Санджиовезе

Этот сорт винограда наиболее распространен в Италии. Он является главным компонентом знаменитого Кьянти – наиболее распространенного столового вина.

Таннат

Виноград из Нового Света. Уникальный сорт, который является очень ранимым, несмотря на свою толстую кожуру, в которой, кстати, и содержатся таннины. Уникальный случай, когда виноград не отличается хорошими урожаями или устойчивостью к вредителям, а его все равно продолжают выращивать. Значит, все-таки, вкус вина из него того стоит. Вино очень насыщенное таннинами.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх