Новости Днепра: Статьи

Как уберечься от гриппа?

Как уберечься от гриппа?

14 декабря 2016, 17:35Здоровье днепрян

Как многие уже знают, сейчас в Днепропетровской области наблюдается эпидемия гриппа и ОРВИ. Больны десятки взрослых и детей, а школы и отдельные классы закрыты на карантин. Но пик заболеваемости, обещают медики, еще впереди. Он выпадет в аккурат под Новый год, что вдвойне неприятно. После этого заболеваемость должна пойти на спад. Как же уберечься от болезни? Мы подготовили несколько советов.

Меньше контактов

Источник болезни – всегда человек. Вирус гриппа или острая респираторная вирусная инфекция – это крайне неустойчивые во внешней среде формы жизни. Поэтому, как правило, если мы заражаемся, пусть даже через руки, это означает, что источник болезни где-то рядом, а не ушел оттуда полчаса назад. Постарайтесь в этой связи меньше бывать в общественных местах, пользоваться перчатками, когда трогаете поручни в автобусах и всегда надевать маску, если общаетесь с больным человеком.

Больше быть на свежем воздухе

На свежем воздухе заразиться вирусом практически нереально, потому что вирусы боятся ветра и любят запертые помещения. На открытом воздухе они быстро теряют свою способность к жизнедеятельности. А вот для вас гулять – очень полезно. Конечно же, при условии, что вы не будете переохлаждаться. Иначе вы посадите иммунитет и заболеете простудой без участия вируса.

Укреплять иммунитет

Как-то известный ученый Луи Пастер, изобретший, как мы все знаем, метод пастеризации, сказал, что метод его хорош, но все-таки если организм крепок и здоров, какие бы организмы в него ни попали, иммунитет все победит. И в доказательство своих слов выпил воду с живыми холерными вибрионами, после чего… не заболел. Мы не предлагаем следовать его примеру и специально нарываться на вирусы, но и иммунитет все же укреплять надо. Именно он, а не лекарства-пустышки, является основной нашего здоровья.

Если вы не можете самостоятельно понять, как помочь вашему иммунитету, обратитесь к врачу, например, в клинику Medilink по ссылке medilink.com.ua, но и сами тоже предпринимайте все меры к тому, чтобы стать крепче.

Смачивать слизистые

Одно из главных условий для того, чтобы слизистые эффективно боролись с попадающими на них вирусами, – это влажность этих самых слизистых. Например, в носу. Поэтому воздух в помещении всегда нужно увлажнять. Также следует увлажнять и слизистую носа при помощи специальных капель или воды с солью.

Если вы уже заболели

Если же вы уже заболели, не нужно заниматься самолечением. Сразу же вызовите врача. Только он сможет поставить адекватный диагноз и начать правильное лечение.

Все по теме: грипп в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх