Новости Днепра: Статьи

Кругосветные путешественники из Днепра рассказали о своих впечатлениях от поездки
Эксклюзивное интервью "Событий Днепра"

Кругосветные путешественники из Днепра рассказали о своих впечатлениях от поездки Эксклюзивное интервью "Событий Днепра"

10 октября 2016, 15:53Туризм

Супружеская пара из Днепра Виталий Танцюра и Марианна Гавриленко совершили кругосветное путешествие на собственном автомобиле, стилизованном под украинскую символику, и на днях вернулись в свой родной город. "По горячим следам" нам удалось расспросить их о самых ярких впечатлениях, полученных в поездке, а также о том, насколько тепло за границей принимали украинцев (Виталий и Марианна встречались в других странах с послами, устраивали мастер-классы по созданию кукол-мотанок и выступали в прессе).

Албания

"2013 год пролетел как один день, падение производства, кризис, попытки удержать свой бизнес… В общем, было не до путешествий. А в конце ноября нагрянули в страну всем известные события. Вначале казалось, что это как бы понарошку, что вот-вот все закончится. Но нет, было все сложнее, тяжелее и грустнее. После расстрела на Майдане людей мы с мужем поняли, что прежней жизнь уже не будет. Никогда! Завертелось: помощь волонтерам, друзьям, которые массово уезжали с Донбасса, и осознание хрупкости нашей жизни… И именно тогда, весной, мы решили стартовать, несмотря ни на что. Ведь все, что происходило вокруг нас, кричало: "В любой момент твоя жизнь может закончиться, что ты оставишь после себя?". Мы хотим оставить после себя слово в истории, слово о тех людях, которые проехали весь мир и везде рассказывали о своей родине – Украине"

(Из блога Виталия и Марианны)

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Из 51 страны, которые вы посетили во время своей кругосветки, в каких странах возникло желание жить и где поразила природа и достопримечательности?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: По качеству жизни понравилась вся Скандинавия. Там хочется жить. Но только летом, потому что зимой холодно и мало солнца.

Что касается природы, возьмем по континентам. Есть Скандинавия с ее уникальными лесами, есть Боливия с уникальными горами, есть Узбекистан, похожий на Украину: у них примерно такой же климат, как у нас, нет чернозема, но очень развито сельское хозяйство, едешь – и везде поля…

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: А в плане топовых достопримечательностей?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Природные достопримечательности меня вдохновили и удивили. Мачу-Пикчу – теперь я понимаю, откуда берут вдохновение все режиссеры культовых фильмов, в которых летают динозавры и так далее, – это оттуда. Также поразили Панамский канал, остров Урос на Титикаке (рукотворный остров, где живут племена коренных жителей). Есть в Аргентине Перито Морено (ледник) – это вообще супер. Есть уникальная дорога Death Road (дорога смерти) в Боливии, где едешь фактически в полколеи над пропастью.

Death Road в Боливии

"Первый раз в жизни побывали на ледниках Перито Морено, национальный парк Лос-Гасьярес. Проехали более 500 км и попали в сказку. Мы просто сидели у ледника и зачарованно смотрели"

(Из блога Виталия и Марианны)

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Многие путешественники мечтают побывать на Галапагосских островах. Вы там были?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Конечно. Бьютифул. Нетронутая природа, куча рыбок, сноркелинг. На Марьяну там напала галапагосская черепаха. Точнее не напала. Я нырял впереди Марианны, спугнул черепаху – и она поплыла на Марианну. А плавают они очень быстро. В общем, крик Марианны был слышен даже через трубку, через которую я дышал.

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Были ли какие-то страны, которые совсем разочаровали или даже напугали?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Мы положительно на все смотрим. Даже если мы не понимали того, что происходит, мы все равно не разочаровывались.

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Попадали в страшные ситуации?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Были разные ситуации, начиная от наркорейсов, в которые мы волей судьбы попали по Карибскому бассейну, но мне, например, не было страшно. Между Южной и Северной Америкой нет проездной дороги. То есть на картах она есть, но ее фактически нет. Поэтому весь транспорт, который хочет добраться из Южной Америки в Северную и наоборот, переплывает на кораблях. Обычно это происходит из города Картахена в город Панама-Сити. Мы упаковали машину, она поплыла своим ходом, а мы наняли лодочку в числе еще 18 человек и поплыли в город Панаму. В конце нашего удивительного путешествия, которое запомнилось на всю жизнь, капитан будит всех в три ночи и говорит: "С нами плыл наркокурьер, вот эта девушка, пропало 5 кг кокаина, давайте все вместе искать". Мы предположили, что это такой флешмоб – все начали искать. Потом американцы начали звонить в свои посольства, консульства, в ФБР, родственникам, а нам звонить некуда, потому как у нас в Панаме нет ни посольства, ни консульства. Но все разрешилось хорошо. Когда мы все вещи собрали, каждый свои пересмотрел, все в порядке – никто ничего не обнаружил, капитан взял ракетницу, пошел на нос и сказал такие слова: "Ребята, я не знаю, кто быстрее подъедет, наркокартели или полиция (я вызвал полицию)". В результате начали кружиться гражданские вертолеты, подъехала полиция: поискали снова этот кокаин, никто ничего не нашел – и все разошлись по домам. Все было как в кино, но страшно не было.

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Вы посетили много стран, в том числе, визовых. Были проблемы с получением виз?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Маршрут был разработан таким образом, что нам в принципе почти не нужно было оформлять визы. Но визы нужны были в Евросоюз, американская виза у нас была (мы получили ее на 10 лет год или два назад), и еще одна виза – это колумбийская.

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Что касается языкового барьера. Вы по-английски хорошо разговариваете?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: У нас разделились обязанности – Марианна знает посредственно английский язык, а я в идеале владею языком жестов. Поэтому у меня гораздо быстрее получалось общаться, чем Марианне с ее английским.

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Вы встречали за границей россиян? Учитывая специфику оформления вашего автомобиля в украинской тематике, были ли какие-то стычки или неприятные разговоры?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Мы россиян встречали, только когда ехали по территории Российской Федерации. У нас было два этапа: первый – из Владивостока, куда машина пришла из Америки: мы ехали до озера Байкал, и от озера Байкал мы ехали в Монголию. Второй этап – когда мы из Монголии переезжали в Казахстан через Чуйский тракт. Будем честно говорить, Забайкалье, Прибайкалье и Приморье – это, скорее всего, не Россия: там левосторонний руль найти очень тяжело, а когда спрашиваешь, как у них там дела с Москвой обстоят, они говорят, что Москва – 7000 километров, а Пекин – 1000. У них чартеры летают чаще в Пекин, чем в Москву.

Что касается того момента, когда я доставал автомобиль из контейнера, то там мне помогали россияне, но они – украинцы. Там, на самом деле, в Приморье, украинцы в основной своей массе, потому что они эту местность осваивали, а теперь это их дети и внуки.

С пересечением границ никаких проблем не было. Если, более того, брать пересечение границы из Монголии в Россию, то в два коридора одновременно зашла наша машина и российская: российскую машину, условно говоря, разобрали на болтики, заставили вытащить все, что было, а нас заставили один-два чемодана достать, и на этом досмотр окончился. Но, правда, задавали вопросы, как у нас там дела, и так далее. Мы пытались объяснить, как у нас все происходит на самом деле.

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Сталкивались с непониманием?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Мы старались острые темы обходить, но было непонимание, конечно. Там льется очень плотный информационный поток, поэтому они делают выводы на основании того, что знают, а оно не всегда соответствует действительности. Но в целом, когда нам задавали какие-то вопросы, мы на них с удовольствием отвечали, однако сами такие разговоры не провоцировали.

А в других странах было по-другому: мы встречались с местными громадами и с диаспорами, у нас была достаточно плотная программа, что касается Украины и общения с украинцами.

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Как вы изначально находили контакты с местными – интернет, посольства?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Варианты были разные. В Южной Америке и Европе мы писали в посольства о нашем проекте и просили организовать встречу с диаспорой и СМИ. Особенно в Прибалтийских странах нам очень активно шли навстречу: мы и на радио выступали, и в газетах о нас писали – мы плотно поработали, там эта тема жива.

"В посольстве Украины в Хорватии нас, слегка промокших, радушно встречали посол Александр Левченко, первый секретарь и их помощники. Здесь, также, как и во всех других посольствах, нас напоили чаем, кофе, что всегда очень кстати, ведь мы только-только с дороги…"

(Из блога Виталия и Марианны)

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: А в остальных странах посольства активно шли навстречу?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Только в двух странах Европы нас не встретили послы: все встречали послами, а Германия и Австрия – либо встречали первый зам, либо кто был свободен. Очевидно, первые лица были заняты. Остальные страны находили возможность встречаться с нами на высшем уровне, на посольском. Не знаю, что ими руководило, наверное, в первую очередь им был интересен сам проект, который уникален.

Нас на идею организовывать все именно так натолкнул мэр Львова Андрей Садовой, когда он нас принял у себя во Львове (супруги выезжали из Украины в кругосветное путешествие через Львов – ред.), он натолкнул на такую идею, что остальным тоже будет интересно с нами пообщаться.

На встрече с мэром Львова

"Настоящий напалм по вопросам устроил журналист немецкого издания. Все интересовался, зачем нам этот проект, какие цели мы преследуем, за какие деньги едем. Когда объяснили, что мы – успешные предприниматели и часть денег на поездку ушло из "копилки" на строительство дома, он начал расспрашивать, что мы будем делать, когда запланированы средства закончатся или что будет, если бизнес, который остался в Украине, не будет работать без нас. После этой встречи мы поняли, что немцы очень прагматичные, они будут заниматься только тем, что имеет отношение к ним непосредственно: если прямая угроза Германии, они все в едином порыве сомкнутся, чтобы отстаивать свои интересы, а остальные события в мире – только фон"

(Из блога Виталия и Марианны)

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Были ли какие-то страны, где украинцев найти стало проблемой?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Проблемно украинцев найти в Южной Америке. Аргентина – много украинцев, Бразилия – очень много украинцев. И на этом список заканчивается. В Чили нет практически, в Парагвае – нет, в Боливии – нет, в Перу – мы не встретились, в Эквадоре и в Колумбии – есть. Если говорить о странах Центральной Америки, то там майже нікого нема.

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Вы ведете блог, где рассказываете о своем проекте. А книгу написать было в мыслях?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Если сложится со слогом, то почему бы нет?

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: В ближайшее время будете находиться в Днепре?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Да.

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Кругосветка – пик мечтаний любого путешественника. Что будете делать дальше?

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Сейчас думаются варианты разные. Мы крайне мало были в Северной Америке – я имею ввиду США, а в Канаду мы вообще не попали. Было бы интересно, например, от Майами до Аляски или от Кариб до Аляски через северные озера. Было бы интересно посетить Китай, Азию. В мире есть очень много чего посмотреть. В конце концов обещают, что скоро будем летать на Марс (смеется – ред.).

СОБЫТИЯ ДНЕПРА: Виталий, желаем вам, чтобы эти мечты сбылись, и чтобы во всем мире еще не раз услышали о такой великолепной паре путешественников, которая популяризирует Украину, делает ее ближе и понятнее.

ВИТАЛИЙ ТАНЦЮРА: Спасибо!

Все по теме: виталий танцюра, марианна гавриленко, виза в днепре, день европы в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх