Новости Днепра: Статьи

Львовский мусор и плохой воздух – о каких экологических бедах пишут СМИ Днепра?

Львовский мусор и плохой воздух – о каких экологических бедах пишут СМИ Днепра?

05 октября 2016, 11:56Экология Днепра

Институт массовой информации провел мониторинг того, как ведущие СМИ Днепра освещают проблемы экологии, и нашел ряд нюансов, как хороших, так и плохих.

***

Наиболее освещаемой экологической темой в днепровских онлайн-СМИ стал вопрос о свозе львовского мусора на полигоны Днепропетровщины. Собственно, с этого сообщения и началась мониторинговая неделя, ведь утром 12 сентября в поселке Диевка в Днепре состоялся протест против "приблудного" мусора. Люди перекрыли трассу в знак протеста, а через несколько дней их примеру последовали и жители Синельниково.

Если брать комплекс всех четырех СМИ, которые рассматривались в регионе ("События Днепра", gorod.dp.ua, 0564.ua, dnepr.info), то тема освещалась достаточно комплексно. Например, в онлайн-издании "События Днепра" случаются комментарии чиновников, протестующих и даже Андрея Садового – городского головы Львова, откуда и развозят мусор из-за трагедии на полигоне в Грибовичах. Об этой трагедии не идет речь в бэкграундах в большинстве днепровских новостей. Поэтому для жителей Днепропетровщины картинка об истории появления львовского мусора на местных полигонах вызывает возмущение, но не дает достаточно информации о причинах, которые заставляют львовян, по сути, распихивать отходы по всей стране.

А вот в Кривом Роге информации о проблемах мусора на днепропетровских полигонах почти не было – только сообщение об открытии уголовного производства из-за сброса ТБО под Синельниково. И то материал – перепечатка "Радио Свободы". Но историю протестов жителей области на сайте 0564.ua почти не освещали и не анализировали. Журналисты не стали интересоваться, постигнет ли их полигон судьба Диевского и Синельниковского. Хотя тема львовского мусора обсуждалась криворожскими депутатами во время последней сессии 28 сентября, а значит, могла фигурировать на комиссиях и вообще звучать в стенах городского совета ранее.

Впрочем, чувствуется, что среди экологических проблем больше криворожан беспокоит воздух. Что интересно, журналисты стараются придерживаться баланса, хотя это не всегда удается. Например, фото от очевидца с небом красного цвета не просто публикуют, украсив впечатлениями криворожца, а и берут комментарий у представителей промышленного предприятия, находящегося на этой территории, и пытаются выяснить причины выбросов. Журналисты публикуют петицию запорожцев, связанную с требованием чистого воздуха в городе, с просьбой к криворожанам поддержать "братьев по несчастью".

Наиболее проблемным стандартом в СМИ Днепра является баланс – он есть только в трети материалов. Хотя это не является особенностью именно экологической темы, а, скорее, спецификой онлайн-новостей в целом. Лучше справлялись с балансом "События Днепра", поскольку давали бэкграунд со ссылками на комментарии других участников процесса.

Вторым по проблемности стандартом является полнота. Худшая ситуация с этим стандартом в новостях dnepr.info. Часто сообщения ограничиваются только одной строкой без объяснения сути события, исполнителей, времени и даже иногда места, где она происходит. Не говоря уже о бэкграундах и предыстории для ввода читателя в курс дел. Среди сообщений на сайте dnepr.info встретилось нетипичное для других СМИ региона сообщение: речь шла о законодательных новациях о запрете использования диких животных в коммерческой фотосъемке. Однако сообщение не полностью раскрывает тему, не содержит уточнений, какие штрафы предусматриваются и как на их размер повлияют изменения.

На сайте 0564.ua к экологической теме также отнесли анонс фестиваля "Древофест-2016". Из анонса следует, что мероприятие содержит элементы экологического образования. Однако помимо анонса на сайте так и не увидели репортажа или общения с организаторами фестиваля.

За время мониторинга наименьшая концентрация сообщений на экологическую тему была на городском сайте gorod.dp.ua – 2%, по 3% – на 0564.ua и dnepr.info, а больше всего сообщений было на "Событиях Днепра" – 6%.

Общей тенденцией в СМИ является раскрытие экологических тем с позиции проблемы, но почти отсутствует информация о возможных последствиях и путях решения, а также по воспитанию экологического самосознания.

Все по теме: львовский мусор на днепропетровщине

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх