Новости Днепра: Статьи

Три года независимости: непраздничные мысли о праздничной дате

Три года независимости: непраздничные мысли о праздничной дате

24 августа 2016, 11:00Общество

Сегодня, 24 августа, мы празднуем 25-летие независимости Украины. И многим из нас больно, что в свои 25 лет наша страна еще не самостоятельна, зависима от стран Запада и от агрессивной России. Больно, что за 25 лет мы не смогли достичь того, чего, например, достигла Польша, или даже за меньший срок и после опустошительной войны Хорватия. Но знаете, что? Все это – лишь иллюзорные сравнения. Нам нет 25 лет, нам только три года.

Далекий 1991 год, когда Украина формально стала независимым государством и когда был проведен референдум, на котором более 90% украинцев (в том числе крымчан и донецких) высказались "за", на самом деле, не был годом независимости. Это был год становления украинской государственности в орбите СССР в лице его наследницы – России. Все эти 25 лет большая часть страны лишь формально была независимой, на деле оставаясь на подчиненных ролях младшего брата.

Реальную независимость мы начали обретать с февраля 2014 года, когда страна сказала "Хватит!" и получила первые плоды своей борьбы – бегство узурпатора, потерю земель, войну с соседом, который считал нас своими холопами и не хотел отпускать. Это закономерный результат. Ведь независимость, как показывает историческая практика, нельзя получить в подарок, ее можно только заслужить. Часто трагически и с большими потерями, со слезами и кровью. Но только тогда она будет настоящей и только тогда мы будем ее по-настоящему ценить.

25 лет – это, конечно, красивая цифра. Но не более того. Нет у нас 25 лет независимости – ни фактически, ни ментально. Провозглашение независимости де-юре в 1991 году не сделало Украину независимой де-факто. Мы получили лишь такой себе эрзац независимости, которым прикрывали дальнейшее нахождение в орбите метрополии. Но не только метрополия в том виновата – мы тогда и сами не дозрели до самостоятельности, поэтому не ценили свободу и возможность самостоятельного развития. Как не ценят любой редкий дар, доставшийся просто так. И лишь три года тому назад мы, наконец, начали взрослеть и претендовать на собственное место под солнцем. И вот тогда эта попытка заменить фейковую независимость реальной натолкнулась на ожесточенное сопротивление. И мы поняли, что нужно выбарывать свою независимость – через боль, кровь, страдания, потери. Чтоб научиться ценить то самое ценное, что нам дано, – свободу.

За эти три года становления нашей независимости мы потеряли очень многое и очень многих. Мы потеряли покой и смотали по клубку нервов, потеряли близких и любимых людей. А те, кто не был близкими, ими вдруг стали. И те, кто были близкими, вдруг стали чужими или даже врагами…

За эти три года мы очень сильно поменялись. Украина стала куда более украинской. Но мы еще на полдороги. И вот когда мы пройдем этот путь полностью и победим – и внешнего врага, и внутреннего – вот тогда мы и обретем Независимость в полном понимании этого слова. Это и будет нашим первым Днем рождения.

Все по теме: день независимости в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх